Обзор на игру Tasty Planet
Обзор по игре Tasty Planet.
Скриншот
Скриншот
Скриншот

Сожри их всех!

2 геймера сказали спасибо за этот обзор
Написал hodo от 7 сентября 2017
Этот обзор для PC версии игры Tasty Planet.

Сейчас мы поговорим об игре, которая причисляет себя к незатейливому и довольно скупому на игры аркадному жанру "съешь их всех". Наверное, самый понятный пример схожей игры - японский эксклюзив PS3 за авторством That Game Company под названием flOw. Там мы управляли за некое неведомое существо размером с молекулу, которое свободно плавало и поедало другие молекулы, становясь всё больше. Когда оно становилось покрупнее, оно начинало поедать существ побольше и росло ещё. И так до бесконечности. По сути, это очень утрированный симулятор мелких форм жизни. Та игра была до безобразия короткой, однако, успевала подарить не мало приятных эмоций. Время, проведённое в ней, было сравнимо с длинной одиночной поездкой на поезде или на занятие йогой на верхушке горы. flOw стала средоточием лучших идей независимых игр и навсегда отложилась в памяти игроков. Но довольно о вкладе That Game Company в индустрию - здесь всё-таки иной предмет рассуждений.
Примерно такой игрой является и Tasty Planet за авторством никому неизвестных Dingo Games. Правда, здесь всё будет поскромней и с точки зрения игрового дизайна, и с точки зрения графики. Признаюсь, о разработчиках я не слышал ни до, ни после - есть подозрение, что это вообще их единственная серия игр, и ребята ушли с рынка сразу после релиза. Так или иначе, Tasty Planet вышла в 2006 году для iOS и ПК.

Сюжет

История в игре подаётся порциями, после прохождения каждой зоны, на которые поделены уровни. О событиях мы узнаём через серию стилизованных под комикс окошек с говорящими персонажами. Сюжет повествует о стереотипном усатом учёном в белом халате, который изобрёл уникальное чистящее средство - серый бесформенный комок, напоминающий пыль. По заверениям профессора это малейшее существо обладает разумом и должно питаться грязью. Запусти такое изобретение в продажу - домохозяйки с руками оторвут. Но вот незадача: оказывается, что зверушка всеядная, а её голод поистине неутолим. Мы видим, как прямо под микроскопом она пожирает всё, что видит и становится ощутимо больше в размерах. Затем ассистент профессора подносит к существу палец, и то кусает его, а затем проникает в его тело. Испугавшись, ассистент бежит мыть руки и вымывает малыша в канализацию. Которая, в конце концов, приводит его в парк с массой вкуснейших микробов.

Как вы понимаете, дальше дело за малым. А малый жрёт без перерыва на обед и сон, и постоянно увеличивается в размерах! Наконец, как следует подросший, комочек выбегает на поле, где парочка учёных устроили пикник. Те замечают его, но вместо того, чтобы раздавить, пока он ещё не увеличился до размера человека, зачем-то выбрасывают его в море - дескать, сам потонет. Однако, тварь оказывается живучей и продолжает набивать своё брюхо всем, до чего только может добраться её рот - сначала мелкие рыбки, потом побольше, потом дельфины и даже акулы. Само собой, герой разрастается до немыслимых размеров- таких, что уже начинает представляет серьёзную опасность человечеству. Правительство собирает армию, те пригоняют пехоту. Существо решает, что ему любезно предоставили ужин в камуфляжной панировке и с чистой совестью съедает войска, прибавив ещё несколько метров в высоту и ширину. Тогда правительство зовёт подкрепление в виде танков и вертолётов. Понятное дело, они тоже оказываются лёгкой добычей для бессовестного комочка. Ничто не в силах его остановить. На самом деле, подобная ситуация не раз описывалась в книгах и фильмах-катастрофах. Однако, ещё никогда мы не смотрели на эту историю через призму мыслей антагониста. Нас заставляют бороться с человечеством и с родной планетой в целом и, в конце концов, делают причиной её гибели. Это очень любопытный подход.

История, хоть и связана между собой, но, к сожалению, не обладает достаточной привлекательностью, чтобы внимательно за ней следить. Абстрагированного от сценарного элемента созидания тоже не получается - картинки нарисованы абы как, лишь бы прокатило. Правда, здесь стоит учесть, что проект по большей части ориентирован на детей, которые вот-вот пойдут в школу, а они не особенно требовательны.

Геймплей

Игровой процесс в Tasty Planet слабо отличается от представителей жанра - мы всё также обязаны жрать всё, что попадается под руку, дабы эволюционировать дальше. Изначально наш персонаж размером с настоящую молекулу, всего несколько микрометров. На первом уровне мы вынуждены поедать простейшие формы жизни. Примечательно, что наш комочек не может съесть существо, которое превосходит его по размеру. И лишь только поедая маленьких бедолаг, мы увеличиваемся в размере, чтобы поедать тех, кто побольше. И так до тех пор, пока не закончится уровень. Причём вовсе необязательно есть всё, что движется - в пищу отлично идут и статичные неорганические объекты.

Интерфейс устроен следующим образом - в верхней левой части экрана мы видим скруглённое окошко с полоской и цифры рядом с ней. Это показатель нашего текущего роста - чем больше мы едим, тем больше увеличивается цифра. Когда шкала заполнится до предела, нам объявят об успешном завершении уровня. В правой верхней части экрана таится таймер, считающий, за сколько времени вы минуете уровень. Однако, есть в игре и подводные камни. Дело в том, что существа, которые больше вас могут быть агрессивными и запросто откусить от героя кусок. Натыкаться на них, пока вы не достигли нужного размера лучше не стоит. Отсюда, казалось бы, должна вытекать главная сложность этой концепции - как определить, больше вас близлежащий объект или меньше? На глаз? Иногда они больше буквально на чуть-чуть и этого попросту незаметно. Чтобы маленькие игроки не ломали голову над этим вопросом, разработчики услужливо включили в игру специальный индикатор, показывающий, что в данный момент вам можно съесть. Более того, от главного героя отходит стрелочка в сторону ближайшего съедобного предмета, а сам он взят в "скобки". Это, конечно, не плохо, но уж больно упрощает задачу игроку. Если бы не некоторые агрессивные противники, бесконечное поедание всего и вся вообще превратилось бы в рутину.

Игра разделена на некоторое количество локаций, сюжетно связанных между собой. В каждой локации несколько уровней. Чаще всего миссия на уровнях сводится к простому заполнению шкалы обжорства. Однотипные задания слегка разочаровывают и к концу зоны вы уже чувствуете, что начинаете пересиливать себя, чтобы дойти до последнего уровня в зоне и наконец переместиться в следующую. Видимо, так разработчики пытались искусственно растянуть игру. От полнейшей скуки спасают разнообразные враги и объекты - в первой зоне нашими противниками являются простейшие формы жизни, потом мелкие насекомые, затем мышки, кошки, собаки, и, в конце концов, люди. Правда, на людях рацион главного героя не заканчивается - уже вскоре он начинает сжирать боевую технику, затем дома, деревья, огромные каменные глыбы... Комочек не гнушается даже отпить немного (или много) раскалённой лавы, только что выброшенной из жерла вулкана! А затем, закусить и самим вулканом, будто бы шоколадным фонданом. В последней зоне наш герой и вовсе разрастается до размеров планеты, и начинает пожирать Землю, затем остальные планеты солнечной системы, затем галактики, звёзды, и, в конце концов, всю вселенную. Механика игры при этом не меняется от начала до конца.

В игре присутствует карта пройденных уровней на манер первого Crash Bandicoot - пройдя тот или иной отрезок приключения вы всегда сможете вернуться туда снова. Вот только зачем? Установить новый рекорд по времени? Его всё равно никто не увидит - игра никак не дружит с сетью Интернет.

Визуально Tasty Planet предстаёт перед нами с видом сверху. Есть подозрение, что сделано это не столько для удобства обзора, сколько для сокрытия неумелой анимации и дизайна. Надо сказать, графически игра выглядит не очень многообещающе. Плоские фигурки крыс с градиентной заливкой и однотипные движения людей отсылают нас к прошлому веку. Туда же нас гонят и безалаберно замощённые текстуры травы. Впрочем, на игровой процесс это никак не влияет, и следовательно, большой проблемы не составляет.

Музыка и звук

Музыкальное сопровождение в Tasty Planet спокойное и предельно простое. За всю игру мы услышим лишь несколько меняющихся композиций с приятными женскими напевами. Сами мелодии претензий не вызывают, а вот их повторяемость вполне может заставить вас отрубить колонки и играть в полной тишине. Либо самому составить плейлист и не полагаться на вкус разработчиков. Странно и то, что композиторы решили вовсе не подстраивать свою музыку под общее настроение картинки. Иногда мы видим, как в кадре большой комок пыли маниакально пожирает горстку людей, уворачиваясь от летящего в него танкового снаряда, а на фоне всего этого звучит музыка из курортного отеля со сладким женским вокалом! Я не прошу драматических оркестровых партий, выжимающих скупую слезу, но музыка хотя бы должна развиваться! Вне игры треки, как ни прискорбно, также не жизнеспособны. Что касается звука, он также прост и скуп на разнообразие. На поедание конкретного вида живности запрограммирован всего один звук, который включается каждый раз, как только ваш герой утрамбовывает недруга к себе в желудок. А тебе представьте, что вам в уровне нужно съесть пятьдесят мышей. Вы готовы прослушать один и тот же нервирующий проигрыш полсотни раз подряд? Вот и я тоже.

Послесловие

Tasty Planet - игра, после которой непременно хочется пойти проверить холодильник на наличие чего-нибудь съестного. Она обладает массой огрехов, выражающихся в лице паразитирования на одной и той же механике, однотипных звуков и музыки, затянутости большей части секций, невыразительной анимации и плохого дизайна персонажей. Но вместе с этим, если играть в неё небольшими порциями, она способна подарить вам немало приятных моментов. Где ещё мы сможем поедать гигантским серым слизнем человеческий военный отряд? А где мы сможем лизнуть Солнце? Если этих слов вам мало, чтобы убедиться в необходимости ознакомления, у меня припасён ещё один козырь - возможность кооперативной игры! В любой момент к вам может подключиться второй игрок, и вы сможете пожирать всё вокруг (за исключением друг друга) в два раза быстрее! Впрочем, несмотря на то, что играть в Tasty Planet весело, проходить её во второй раз уже совсем не хочется. Никаких бонусов за скоростное прохождение вы не получите, а игра вдвоём предлагает ровно те же самые уровни. Tasty Planet - отличная альтернатива пасьянсу на работе!

ИТОГО:

  • Сюжет: 8/10
  • Геймплей: 6/10
  • Звук: 8/10
  • Музыка: 8/10

ВЕРДИКТ: 7.5 

2 геймера сказали спасибо за этот обзор
Комментарии (2)
  • LVL 35
    Боже, какие тепер обзоры начали писать. Раньше было интересно читать, а теперь штампуют на разную дрянь... мда
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 35
    Молодец
     Нравится!   
Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо под своим аккаунтом. Если вы еще не зарегистрированы, то можете пройти , которая займет всего пару минут.

Оценки игры
Обзорный
7.0
1 обзор
Геймерский
0 оценок
Ваша оценка
Не оценено
Общая информация
Название Tasty Planet
Платформы
PC
Издатель
Разработчики
Жанры
Боевик/Экшн
Темы
(не указано)
Дата выхода
24 ноября 2006
Алиасы
Tasty Planet
ESRB
(не указано)
PEGI
(не указано)

Простейшая задачка для школьников поставила взрослых в тупик

Пользователи сети обратили свое внимание на новую простейшую задачку для...

198143 9

The Crew 2 с новой графикой дают бесплатно для Steam

Знаменитый и популярный гоночный симулятор The Crew 2 от компании Ubisoft на...

168751 10

Джонни Депп в «Пираты Карибского моря 6» вернется с одним условием

Стало известно, что знаменитого актера Джонни Деппа (Johnny Depp) возвращают...

293516 7

Microsoft полностью закрыла установку Windows 10 и 11 в России

Стало известно о том, что компания Microsoft полностью запретила операционные...

124892 6

S.T.A.L.K.E.R. 2 новый трейлер показал Выброс и расширение Зоны

Украинская студия GSG Game World неожиданно порадовала своих фанатов,...

152873 6

Топ 30 игр по числу играющих на ПК

1

Counter-Strike: Global Offensive

Сейчас: 508935  Макс.сегодня: 933443
2

DOTA 2

Сейчас: 450286  Макс.сегодня: 696142
3

Apex Legends

Сейчас: 118400  Макс.сегодня: 452856
4

Lost Ark

Сейчас: 117327  Макс.сегодня: 203625
5

PUBG: Battlegrounds

Сейчас: 98079  Макс.сегодня: 398820
6

Team Fortress 2

Сейчас: 93663  Макс.сегодня: 104759
7

Call of Duty®: Modern Warfare® II - Open Beta

Сейчас: 82270  Макс.сегодня: 109425
8

Rust

Сейчас: 80464  Макс.сегодня: 88228
9

Destiny 2

Сейчас: 79004  Макс.сегодня: 104818
10

Cyberpunk 2077

Сейчас: 67751  Макс.сегодня: 89395
11

GTA 5

Сейчас: 67161  Макс.сегодня: 137546
12

Football Manager 2022

Сейчас: 49340  Макс.сегодня: 57843
13

War Thunder

Сейчас: 40893  Макс.сегодня: 63608
14

PAYDAY 2

Сейчас: 38931  Макс.сегодня: 41779
15

Total War: Warhammer III

Сейчас: 38032  Макс.сегодня: 44122
16

ARK: Survival Evolved

Сейчас: 37977  Макс.сегодня: 55644
17

Rocket League

Сейчас: 37241  Макс.сегодня: 39336
18

MIR4

Сейчас: 37164  Макс.сегодня: 40056
19

DayZ Standalone

Сейчас: 32716  Макс.сегодня: 40851
20

FIFA 22

Сейчас: 32663  Макс.сегодня: 43305
21

Dead by Daylight

Сейчас: 32055  Макс.сегодня: 42971
22

Unturned

Сейчас: 31695  Макс.сегодня: 57625
23

Wallpaper Engine

Сейчас: 31683  Макс.сегодня: 90088
24

Sid Meier's Civilization VI

Сейчас: 31644  Макс.сегодня: 45893
25

Magic World Online

Сейчас: 31188  Макс.сегодня: 34626
26

Rainbow Six: Siege

Сейчас: 31113  Макс.сегодня: 49033
27

Warframe

Сейчас: 30037  Макс.сегодня: 51497
28

Final Fantasy XIV Online

Сейчас: 29183  Макс.сегодня: 34587
29

Path of Exile

Сейчас: 27443  Макс.сегодня: 32713
30

Elden Ring

Сейчас: 26436  Макс.сегодня: 30003