Черная дыра в центре нашей Галактики на первых фото

Черная дыра в центре Млечного пути Черная дыра в центре Млечного пути

Ученые опубликовали первые настоящие фото огромной черной дыры, которая расположена в самом центре нашей Галактики.

Международная группа ученых во главе с Джеффри Бауэром (Geoffrey Bower) и Хойбом Ян ван Лангевельде (Huib Jan van Langevelde) из Европейской организации астрономических исследований в Южном полушарии (Европейская южная обсерватория) опубликовали результаты своего масштабного проекта. С помощью телескопа горизонта событий они сделали первые фотографии черной дыры Стрелец A*. Она расположена в центре Млечного пути, спиральной галактики, в которой находится планета Земля. Это также первые в истории фотографии сверхмассивной черной дыры.

Саму черную дыру увидеть невозможно, так как она абсолютно темная. Вокруг нее расположен светящийся газ, который называют тенью. С помощью телескопа горизонта событий сделаны первые фотографии черной дыры и ее тени. Сам телескоп является виртуальным, а состоит из 8 реальных радиообсерваторий, объединенных в одну систему. Он работал несколько ночей подряд, собирая информацию десятки часов. Работал телескоп горизонта событий еще в 2017 году, но обработать данные и получить фото получилось только сейчас. Ученые сравнили это с применением длинной экспозиции на заркальном фотоаппарате. Полученные изображения являются окончательным доказательством того, что в центре нашей галактики расположена сверхмассивная черная дыра.

Радиоисточник Стрелец А* представляет собой сверхмассивную черную дыру и находится в 27 тысячах световых лет от нашего Солнца. Впервые о существовании объекта заговорили еще в конце прошлого века, но доказать его существование удалось только в 2020 году. За открытие черное дыры Райнхард Генцель и Андрея Гез получили Нобелевскую премию.

3.231.146.172

Комментарии (0)
Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо под своим аккаунтом. Если вы еще не зарегистрированы, то можете пройти , которая займет всего пару минут.