Аппарат NASA долетел до Солнца и влетел в него

Солнечный зонд «Паркер» Солнечный зонд «Паркер»

Группе ученых Земли удалось достичь Солнца и влететь в его атмосферу, чтобы изучить излучаемые звездой частицы и магнитные волны.

Стало известно, что ученые из американской компании NASA смогли влететь в атмосферу нашей звезды. Для этого они использовали солнечный зонд «Паркер» (Parker Solar Probe), запущенный еще в 2018 году. Аппарат уже продолжительное время вращается вокруг космического объекта, постепенно приближаясь к нему. Наконец «Паркер» достиг верхнего слоя атмосферы Солнца, так называемой короны. Это самая разреженная ее часть, которая состоит из плазмы. Ученые называют это событие прикосновением к Солнцу. Оно позволит изучить вещества, из которых состоит небесное светило.

Зонд «Паркер» уже провел анализ вещества из атмосферы Солнца, а также окружающих его магнитных полей, и сделал множество фотографий. Ранее ни одному другому космическому аппарату не удавалось так близко подойти к звезде нашей системы. Некоторые специалисты даже полагали, что влететь в атмосферу будет просто невозможно. Теперь же у ученых появилась возможность изучить состав Солнца и его атмосферы, больше узнать о действии магнитных полей и даже определить точки происхождения солнечного ветра. Это поток ионизированных частиц, которые вырываются из короны звезды и двигаются в космическом пространстве. Этот ветер влияет на многие процессы на Земле, включая северное сияние и магнитные бури.

Солнечный зонд «Паркер» продолжит вращаться вокруг звезды и собирать информацию. Аппарат еще несколько раз войдет в атмосферу Солнца, что позволит ученым больше узнать о форме короны.

34.230.68.214

Комментарии (7)
  • LVL 43
    Что то мало верится, адская температура там должна была довести до температуры плавления любой объект, либо расстояние намного больше чем заявлено.
     Нравится!   
    • LVL 52
      Температура в космосе не передается, там почти нет воздуха, нечем передавать.
      Можно свободно держать руку в духовке при 300 градусах, но в воде при 100 градусах не получится.
       Нравится!   
      • LVL 43
        Конечно мои познания в данной теме находятся на базовом уровне обывателя но как я понимаю излучаемая солнцем энергия все равно предается объекту через свет
         Нравится!   
        • LVL 43
          но конечно возможно и такое, что прошлые общепринятые физические законы могут претерпеть серьезные изменения после окончания этой миссии, ведь многие даже отрицали возможность нахождение зонда в атмосфере солнца
           Нравится!   
          • LVL 40
            современные материалы (которыми укутан зонд) не дают ему превратиться в курицу гриль. электроника фурычит и не поджаривается.
             Нравится!   
      • LVL 40
        излучение поджаривает зонды. поэтому их укутывают. в сауне человек не умирает т.к. человек потеет. и испарениями с поверхности кожи избавляется от излишнего нагрева. в то же время железная кружка не потеет и без проблем нагревается.
         Нравится!   
  • LVL 8
    вещество на поверхности солнца слишком плотное и его частицы часто сталкиваются теряя энергию поэтому поверхность и не нагревается выше 6000 градусов, корона разреженная частицы сталкиваются намного реже а магнитное поле солнца разгоняет их весьма прилично поэтому и температура короны выше чем у поверхности.
     Нравится!   
Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо под своим аккаунтом. Если вы еще не зарегистрированы, то можете пройти , которая займет всего пару минут.