Самый острый нож из дерева создали ученые

Нож из дерева Нож из дерева

Ученым удалось разработать способ изготовления самых острых в мире ножей, которые делают не из стали или керамики, а из древесины.

Благодаря новому методу исследователям из Мэрилендскго университета в США удалось добиться того, чтобы древесина стала в 23 раза прочнее, чем обычно. При этом нож, созданный из такого дерева, оказался в 3 раза острее обычного обеденного ножа из нержавеющей стали. «Нож легко разрезает стейк средней прожарки точно также, как и обеденный нож», — отмечают ученые. После использования деревянного ножа его можно очень легко помыть, как обычно это происходит с грязной посудой. Затем такой нож можно вновь использовать. Отмечается, что подобным способом можно также делать и деревянные гвозди, которые будут такие же острые как и стальные, но при этом еще более прочные.

Ученые раскрыли свой новый способ закаливания и обработки древесины, чтобы сделать в 23 раза прочнее. Старший автор нового исследования Тенг Ли (Teng Li) говорит, что они начали обрабатывать древесину таким образом, чтоб удалить из нее менее твердые компоненты, которыми являются гемицеллюлоза и лигнина, не разрушив при целлюлозу, которая, напротив, имеет более высокое соотношение прочности к плотности, чем большинство материалов. При этом, если удалить из древесины лигнину, то она станет очень мягкой и гибкой. После этого дерево пропускают под горячим прессом. После того, как материал полностью обработан, ему можно придать желаемую форму, а затем покрыть минеральным маслом, чтобы продлить срок службы. Отмечается, что такое покрытие позволяет ножу из дерева сохранять свою остроту даже после мытья, учитывая, что целлюлоза имеет свойство впитывать воду.

Исследователи отмечают, что их способ упрочнения древесины может потенциально стать наиболее энергоэффективным и при этом оказывать гораздо меньше влияния на окружающую среду. Сами деревянные ножи можно спокойно точить, как и обычные.

3.236.217.172

Комментарии (0)
Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо под своим аккаунтом. Если вы еще не зарегистрированы, то можете пройти , которая займет всего пару минут.