Зарядку из пальца для смартфонов придумали ученые

Зарядка из пальца Зарядка из пальца

Стало известно о том, что ученым удалось создать реальную зарядку из пальца, которая может заряжать смартфоны, а также прочие гаджеты.

Исследователи из Калифорнийского университета в Сан-Диего сумели разработать специальное зарядное устройство, которое способно превращать энергию от пальца в источник питания для различных гаджетов и электроники. Как сообщает , само устройство представляет из себя тонкую и гибкую полоску, которую можно носить прямо на кончике пальца. Она генерирует небольшое количество электричества, когда человек давит на него, или когда из пальцев выделяется пот. По словам создателей устройства, одним из лучших его аспектов является то, что оно может генерировать энергию, даже когда сам пользователь просто сидит неподвижно или спит.

Ученые считают, что их прибор является прорывным в области носимых устройств. По словам исследователя Лу Иня (Lu Yin), разработанное ими устройство выгодно отличается от остальных, так как он не требует физических нагрузок со стороны владельца, из-за того, что кончики пальцев потеют постоянно. Учитывая, что прибор может генерировать энергию от легкого нажатия пальца, такие действия, как набор текстовых сообщений или обычное постукивание пальцем также становятся источником энергии. Устройство обматывается вокруг кончика пальца, как пластырь. Оно имеет прокладку из электродов из углеродной пены, которая поглощает пот и преобразует его в энергию. Под электродами, к тому же, находится специальный чип, генерируемый дополнительную энергию при нажатии.

Как отмечает , ученые также рассказали, что за 10 часов сна придуманное ими устройство может собрать почти 400 миллиджоулей энергии, которой будет достаточно для того, чтобы зарядить электрические часы на 24 часа работы.

18.222.179.186

Комментарии (2)
  • LVL 35
    Ждём такие пластыри в близжайших магазинах электроники.
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 36
    киберпанк уже скоро
     Нравится!   
Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо под своим аккаунтом. Если вы еще не зарегистрированы, то можете пройти , которая займет всего пару минут.