Ученые из России научились записывать и показывать сны в виде кадров

Ловец снов Ловец снов

Стало известно, что российским ученым удалось создать технологию, которая умеет записывать сны и показывать их при помощи нейрогарнитуры в виде кадров.

О новой технологии стало известно от Платформы Национальной технологической инициативы (НТИ). Как сообщает , новая технология, позволяющая записывать и воспроизводить сны, может появиться уже в 2025 году. По словам руководителя лаборатории нейроробототехники МФТИ Владимира Конышева, максимально детально воссоздать приснившуюся картину вряд ли удастся. Однако, при помощи новейшей технологии можно будет точно определять категорию сна: был ли он добрый или нет, приснился ли человеку кошмар ли или же что-то крайне приятное, сообщает RT.

Ученые уже разработали специальный интерфейс «мозг-компьютер», использующий нейросети и электроэнцефалографию. При этом, эксперименты с попыткой воссоздать картинку, появляющуюся в мозгу во время сна, проводятся с 2019 года. Всем участникам проводимых экспериментов показывались различные ролики, а параллельно велась запись электроэнцефалограмм (ЭЭГ). В ходе исследований ученые выяснили, что характеристики ЭЭГ для разных видео отличаются. Затем участники эксперимента смотрели новые видеоролики, но все в той же тематике, а нейросеть на основе данных ЭЭГ воссоздавала кадры.

Как отмечает , ученым в итоге проведенных исследований удалось создать технологию, определяющую категорию видео с точностью до 90%. Эта же самая технология может применять и ко снам людей.

18.217.203.172

Комментарии (5)
  • LVL 7
    А на Украине в центре Киева полк нацгвардии Азов с БРДМ штурмовал рынок в целях рейдерского захвата!!!не то шо вот это вот в вашем тоталитарном Мордоре !
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
    • LVL 35
      Правильно. У нас жизнь бьет ключом, а у вас почти всё задавленно режимом.
       Нравится!   
      • LVL 12
        В Африке одно племя с копьями, пошло на другое в борьбе за пару коров. В 2021 году...Вот это "бьет ключом", а не то, что у вас. Вот у вас мозги промыты, я в шоке. Сижу, задавленный режимом, утром шпалы ложу, вечером на бутылке. Прям не знаю.
         Нравится!   
      • LVL 7
        Ахахахаха)ЦэЕвропа
         Нравится!   
Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо под своим аккаунтом. Если вы еще не зарегистрированы, то можете пройти , которая займет всего пару минут.