NASA готовится к столкновению надвигающегося астероида с Землей

Апофис Апофис

Американское космическое ведомство NASA готовится к столкновению надвигающегося астероида с Землей, о чем стало известно из их официального сайта.

Лаборатория реактивного движения JPL, занимающаяся исследованием объектов, сближающихся с Землей, начала готовиться к столкновению Земли с реальным астероидом. Как сообщает , участники NASA проведут учения по моделированию сценария столкновения Земли с астероидом. Стоит отметить, что само событие начнется 26 апреля и продлится в течение 5 дней. Сценарий возможного столкновения Земли с астероидом будет реализован во время 7-й конференции по планетарной обороне MAA, организованной управлением ООН по вопросам космического пространства.

По словам офицера планетарной обороны NASA Линдли Джонсона (Lindley Johnson), каждый раз, когда начинаются подобные учения, специалисты «узнают больше о том, кто станет ключевым игроков в случае катастрофы». «Эти учения в конечном итоге помогают сообществу планетарной обороны общаться друг с другом и с нашими правительствами, чтобы обеспечить координацию действий всех нас в случае выявления потенциальной угрозы в будущем», — сообщил Джонсон. Стоит отметить, что до этого момента космическое ведомство NASA участвовало уже в 7 подобных сценариев.

Новый вымышленный сценарий предполагает, что астрономы «обнаружат» потенциально опасный объект, который может как-то повлиять на Землю. Участникам учений предстоит в течение нескольких дней собирать подробную информацию о потенциальной угрозе, а также обсудить подготовку миссий по разведке, отклонению астероида, а также по смягчению последствий потенциального удара. Отмечается, что международное общество решило, что реальные шаги по устранению возможного столкновения Земли с астероидом будут приниматься в том случае, если вероятность этого составит, как минимум, 1 к 100.

Как отмечает , помимо прочего, во время конференции по планетарной обороне пройдут обсуждения по поводу запуска ведомством NASA аппарата DART, который должен ударить по астероиду, чтобы изменить его направление. Запуск аппарата DART запланирован на конец этого года. Он должен будет ударить по астероиду Диморфос осенью 2022 года и изменить его орбиту.

18.118.145.114

Комментарии (1)
Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо под своим аккаунтом. Если вы еще не зарегистрированы, то можете пройти , которая займет всего пару минут.