Ученые показали фото таинственной далекой планеты

Группа астрономов во главе с голландскими учеными показали снимки таинственной планеты неизвестного происхождения, которая их озадачила.

Исследователи показали расположенную примерно в 360 световых лет от Земли гигантскую экзопланету YSES 2b, которая находится в созвездии Муха и вращается вокруг звезды, похожей на Солнце. Как сообщает , она привлекла внимание ученых, поскольку находится очень далеко от Солнца и противоречит современным моделям образования планет. В новом исследовании астрономы объяснили, что хотят понять, как была образована эта таинственная планета. Стоит отметить, что YSES 2b представляет из себя газового гиганта, который примерно в 6 раз больше Юпитера — самой большой планеты Солнечной системы.

Ученые отмечают, что планета YSES 2b находится в 110 раз дальше от своей звезды, чем Земля от Солнца, и в 20 раз дальше, чем Юпитер от Солнца. При этом астрономы выяснили, что найденной планете приблизительно 14 миллионов лет и то, что она очень сильно похожа на Солнце. По словам исследователей, главным объяснением того, почему YSES 2b находится так далеко от своей звезды, является то, что она могла быть смещена гравитационным влиянием другой планеты. Поэтому астрономам предстоит и дальше заниматься исследованием YSES 2b и находящихся поблизости планет, чтобы понять, какая их них могла оттолкнуть газового гиганта от звезды.

Как отмечает , группа ученых продолжит активно изучать эту планетную систему и по другим причинам. По словам ведущего исследователя Александра Бона (Alexander Bohn) из Лейденского университета, «исследование большого количества экзопланет, похожих на Юпитер, поможет понять процессы образования газовых гигантов вокруг звезд, похожих на Солнце».

3.145.23.123

Комментарии (4)
  • LVL 11
    -_-
     Нравится!   
  • LVL 3
    "При этом астрономы выяснили, что найденной планете приблизительно 14 миллиардов лет")))))))
    Ахах, возраст Вселенной составляет 13,799 ± 0,021 миллиарда лет
     Нравится!   
Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо под своим аккаунтом. Если вы еще не зарегистрированы, то можете пройти , которая займет всего пару минут.