Глубоко подо льдами Антарктиды нашли таинственных живых существ

Антарктида Антарктида

Ученым удалось найти под шельфовыми ледниками Антарктиды неизвестных живых существ, которые поставили под сомнение понимание того, как организмы могут жить в такой среде, далекой от солнечного света и источников питательных веществ.

Группа биологов пробурила шельфовый ледник Фильхнера-Ронне толщиной в 900 метров и опустила туда камеру в поисках морской грязи. Как сообщает , к удивлению исследователей, камера зафиксировала валун, окруженный живыми организмами. В итоге ученым удалось заснять 16 губок, а также 22 неопознанных существа. По словам исследователя Хью Гиффитса (Huw Griffiths) из Британской антарктической службы, «есть много причин, по которым этих организмов не должны быть» подо льдами Антарктиды. Одной из главных загадок ученые считают то, как этим организмам, которые, вероятно, являются фильтрующими, удается выжить вдалеке от источников питательных веществ.

Кроме того, исследователей заботит вопрос о том, как эти организмы выживают без солнечного света. По словам Гиффитса, ближайший восходящий источник света находится на расстоянии 600 км отсюда. Ученые также пытаются выяснить, являются ли эти организмы, прижимающиеся к скалам, новыми для науки, а также, как долго они здесь живут и как часто питаются — раз в год, в десятилетие или столетие. Кроме того, значение находки заключается еще и в том, что она предполагает, что жизнь в суровых условиях Антарктиды более адаптируема и более биологически разнообразна, чем предполагалось.

Как отмечает , по словам ученых, изучение найденных организмов, приспособившихся к своему замерзшему дому вдали от пищи, может также дать ключ к пониманию гипотезы «Земля — снежный ком». Исследователи планируют более внимательно изучить найденных существ, однако это будет непросто.

3.14.132.214

Комментарии (3)
Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо под своим аккаунтом. Если вы еще не зарегистрированы, то можете пройти , которая займет всего пару минут.