Цены на электронику в России резко взлетели

Стало известно, что в России резко взлетели цены на различную электронику, включая телевизоры, смартфоны, компьютеры и ноутбуки.

Отмечается, что с начала 2021 года цена на различные виды электроники, включая видеокарты, выросла на 5-20%. Как сообщает , цены начали расти еще в прошлом году и они продолжат повышаться и дальше. На данный момент на мировом рынке наблюдается дефицит таких компонентов, как матрицы, карты памяти, экраны, и видеокарты, нехватка которых ощущается особенно сильно. Это является основной причиной подорожания электроники, которая на 80% производится в Китае, сообщают «Известия».

Также отмечается, что из-за дефицита деталей ввоз электроники в Россию упал еще в конце прошлого года. При этом, в Китае сейчас временно приостановлено производство из-за начавшихся праздников, связанных с Китайским Новым годом. Таким образом, поставки электроники в Россию задержатся до марта-мая. Аналитики говорят, что различные виды электроники в течение 2021 года подорожают еще сильнее — от 10% до 40%. Особенно сильно в цене вырастут ноутбуки, цена которых может увеличиться на 40-50%.

Как отмечает , дефицит видеокарт, а также увеличение цен на них, вызвано еще и ростом цен на криптовалюту.

3.235.246.51

Комментарии (14)
  • LVL 4
    Видеокарта - "PALIT nVidia GeForce GTX 1660SUPER" в 2020 году, я, купил за 20000 рублей, сейчас, видеокарта, стоит 42190 рублей.
     Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
    • LVL 34
      msi rtx 3070 купил за 59 тысяч в декабре, сейчас цена выше 80 тысяч а то и 90
       Нравится!   
  • LVL 11
    хорошо что я своевременно собрал себе новый ПК, сегодня вышло бы раза в 3 дороже
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 12
    А еще бензин подорожал, сахар, хлеб и машины. Видимо тоже связано всё с Китайским Новым годом.
     Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
    • LVL 43
      на самом деле тут совокупность факторов, во первых ковид, во вторых карантин, в третьих выпуск множества одинаковых устройств на чипах (консоли, процессоры, видеокарты и тд) которые занимают производственную цепь одномоментно, и конечно майнёры которые буквально за минуты разбирают по конским ценам дефицитный товар
       Нравится!   
  • LVL 43
    не то слово...
     Нравится!   
  • LVL 6
    Да я не удивлён проблема либо пандемия либо майнеры да как по мне всё вместе цены растут и это проблема
     Нравится!   
Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо под своим аккаунтом. Если вы еще не зарегистрированы, то можете пройти , которая займет всего пару минут.