Тайна перевала Дятлова разгадана учеными

Перевал Дятлова Перевал Дятлова

Ученым удалось раскрыть тайну гибели туристов группы Дятлова, которые погибли в 1959 году во время экспедиции в Уральских горах. Своими выводами поделились швейцарские инженеры и исследователи.

По поводу таинственной гибели тургруппы Дятлова уже было выдвинуто огромное количество теорий, среди которых есть, как естественно-природные, так и самые мистические и загадочные. Как сообщает , при этом многие теории были отвергнуты, среди которых и гипотеза о возможном сходе лавины. Однако, Йохан Гаум (Johan Gaume) из Института исследований снега и лавин в Швейцарии, а также Александр Пузрин (Alexander Puzrin) из Института геотехнической инженерии в Цюрихе, попытались доказать, что виной загадочной гибели туристов является именно лавина.

Гипотеза о том, что причиной смерти группы Дятлова является сход лавины, часто подвергалась общественному сомнению и отвергалась родственниками погибших. Против этого выдвигаются следующие аргументы: угол наклона склона недостаточный для схода лавины, признаки самой лавины и ее схода отсутствуют, а участников группы получили очень нетипичные для этого явления травмы. Исследователи, в свою очередь, отмечают, что уникальный рельеф местности, срезанный склон для места под палатку, а также сильный ветер, могли послужить причиной для схода лавины.

Известно, что группа Дятлова выкопала место на склоне, чтобы установить палатку для ночлега. В итоге, прямо над палаткой началась накапливаться снежная плита. Отмечается, что снег на краю склона накапливался под воздействием сильного ветра. «Вместо снега у нас был очень сильный ветер. С Арктики шел холодный фронт. Это было похоже на то, как будто кто-то сгреб снег с одного места и переложил его на склон над палаткой», — говорит Александр Пузрин.  Когда снега накопилось достаточно, то плита обрушилась на палатку.

Что касается неестественных травм, которые, как считают многие, нельзя получить в результате схода лавины, то тут у исследователей то же есть ответы. Они создали симуляцию для имитации схода лавины и определили, что сила, оказываемая падающей снежной плитой, вполне могла привести к этим травмам. При этом, ученые не смогли дать ответы на другие спорные вопросы. К примеру, они сообщили, что не знают, как объяснить такие моменты, как присутствие на одежде жертв следов радиоактивности. Кроме того, поведение членов тургруппы Дятлова также не поддается объяснению. Отмечается, что они должны были быть чем-то очень сильно напуганы, раз покинули свое убежище без одежды, причем в такой суровой среде.

Как отмечает , история загадочной гибели группы Игоря Дятлова в 1959 году во время похода на вершину Отортен и Ойка-Чакур на Северном Урале окутана тайной. За время с момента смерти туристов появилось множество самых разных теорий. Предполагается, что причиной таинственной гибели тургруппы могла послужить встреча с дикими животными, сход лавины, ссора самих туристов, а также нападение беглых заключенных. Также встречаются и более мистические версии. К примеру, группа Дятлова могла встретиться с инопланетянами, снежным человеком и прочими загадочными и таинственными явлениями.

3.137.180.32

Комментарии (1)
Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо под своим аккаунтом. Если вы еще не зарегистрированы, то можете пройти , которая займет всего пару минут.