Украинцы объявили борщ только своим

Борщ Борщ

Стало известно, что украинцы решили официально признать борщ своим национальным блюдом и достоянием, и подали заявку на то, чтобы подобное было принято и во всем мире в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Как сообщает , известный кулинар и ведущий Евгений Клопотенко раскрыл, что ему удалось добиться того, что борщ официально зарегистрировали в Украине как национальное блюдо. Клопотенко отметил, что это событие в октябре наделало шуму, поскольку «борщ это не просто блюдо, а часть украинской идентичности и национальная ценность народа». Сам Клопотенко считает, что «борщ представляет собой культурный феномен, объединяет украинцев, а также отличает их от остальных наций». Ведущий и кулинар отметил, что в России также считают борщ своим национальным блюдом, а потому с Клопотенко даже связывались с российского телевидения, но он отказался давать интервью и общаться с российскими ведущими.

По словам Евгения Клопотенко, его очень возмущает, когда украинский борщ называют российским блюдом, или пытаются вписать его в список достижений России. Сам кулинар уверен в том, что борщ «является только украинским на все 170%». По мнению ведущего, все национальные блюда забрал себе Советский Союз, а после его распада Россия решила приписать себе многие достояниях кухонь других народов. Кроме того, Клопотенко отметил, что известный советский и российский историк, а также специалист русской кулинарии Вильям Похлебкин однозначно писал, что «борщ это украинское блюдо». Поэтому Клопотенко уверен, что больше другим народам даже нечего доказывать, и нужно признать на международном уровне этот факт.

Стоит отметить, что в так называемой борьбе за право называть борщ своим участвует не только Украина и Россия, но также Польша, где также часто готовят борщ и гордятся им. Кроме того, эксперты считают, что борщ является важной частью национальных кухонь многих славянских народов, а потому не может считаться достоянием какой-то одной современной страны.

3.92.96.247

Комментарии (22)
  • LVL 6
    Да пожалуйста как можно есть это гавёное болото
     Нравится!   
  • LVL 29
    Чем бабу сильнее дерёшь тем борщ вкуснее
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 7
    Ну хоть что то официально типо наше) А то и так все придумано и своровано,даже история))
     Нравится!   3 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 8
    Видимо у товарища Клопотенко не хватило ума хотя бы почитать историю. Впервые такое блюдо как борщ упоминается еще во времена Киевской Руси и очерки о нем так же встречались в новгородских ямских книгах за 1586-1631 годы. Так что при чем здесь Украина вобще непонятно.
     Нравится!   3 геймера одобряют этот комментарий
    • LVL 13
      Киевская русь... Киев... Что?
       Нравится!   
      • LVL 7
        Киевская Русь это не государство, Киев - Мать городов Русских, так что все правильно- Украина вообще не причем
         Нравится!   
      • LVL 22
        Историю учите, лишь в 1918 году на политической карте появилось государство Украина.
        И то только из-за того, что большевики согласились его создать.

        С исторической точки зрения, государство Украина - просто недоразумение из-за первой мировой войны и октябрьской революции.
         Нравится!   3 геймера одобряют этот комментарий
        • LVL 52
          Большевики хотели мировой революции. Поэтому всему миру хотели показать масксимальное количество народов и республик внутри СССР. Поэтому и порезали по национальному признаку. Были планы сделать 40 республик и более, выделить якутию, туву и прочие автономии. По сути все республики просто области и губернии России.
           Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
        • LVL 7
          Сейчас набегут мои кастрюлеголовые сограждане и будут рассказывать пр древние летописи где в углу мелким шрифтом и с маленькой буквы было написано оукраина!!!С таким же успехом можно утверждать что у печенек есть своя цивилизация,потому что были печенеги)А может и у пельменей тоже!Пельмени-печенеги,похоже ведь
           Нравится!   
    • LVL 22
      Блин, вот проблему развели, один борщ ураинский второй русский. тем более что они отличаются друг от друга.
       Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
      • LVL 40
        причем отличаются координально. и совсем не похожи.
         Нравится!   
  • LVL 14
    Да с хрена ли он только наш? Это международное блюдо. Пусть себе, своё хуторское "это только наше", засунут в... сумку. И молча грызут смереку.
     Нравится!   3 геймера одобряют этот комментарий
    • LVL 43
      как он Клопотенко мог забыть про горилку и кровяную ковбасу про вареники эх ведь еще столько блюд в Украинской кухне
       Нравится!   
  • LVL 3
    Детский сад!!! "Отдай мою игрушку и не писай в мой горшок"
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 22
    Я Вам даже больше скажу, есть белоруский борщ)))
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 22
    Больше нечем гордиться - будем гордиться борщём!
    И пофиг что это блюдо есть у многих народов, так ещё по сути из себя представляет тупой отвар свёклы, капусты, картошки и желательно какого-нибудь мяса.
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 6
    не так как Россия забрала так же ве долги СССР то она вполне могла взять и хавчик)либо платите )
     Нравится!   
  • LVL 5
    Как правильно писать Борщ© или Борщ® ™ ?
     Нравится!   
  • LVL 43
    Борщ это блюдо крестьян, издревле крестьяне ели жирные густые блюда, борщ по Украински это значит с зажаренным салом и фасолью со сметаной погуще и острей да так чтоб слезы из глаз)
     Нравится!   
    • LVL 52
      Есть борщ, а есть украинский борщ.
      Украинский с фасолью, салом и пампушками.

      В русский ни сала ни фасоли не кладут. Но частенько русский борщ делают на квашенной капусте, типа щей, но со свеклой. Ибо зимой больше квашенной капусты, чем свежей.
       Нравится!   
Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо под своим аккаунтом. Если вы еще не зарегистрированы, то можете пройти , которая займет всего пару минут.