Ученые скрестили обезьяну и человека

Исследовательская группа ученых из Китая вывела новых генно-модифицированных приматов, внедрив им ключевой ген человека, отвечающий за рост и развитие мозга. В эксперименте приняло участие 15 особей, 5 из которых выжило. 

Как стало известно , китайские ученые скрестили гены макак-резусов (Rhesus monkeys) и человека, внедрив в геном приматов человеческий ген MCPH1 (микроцефалин), который отвечает за рост и развитие головного мозга. Так, у людских младенцев с недостатком MCPH1 мозг гораздо меньше и случаются врожденные патологии мозга, включая микроцефалию. Ученые внедрили геном человека в гены эмбрионов макак-резусов, и из 15 особей родилось 11, а выжило 5 приматов, которые затем развивались естественным путем. В результате дальнейших тестов, ученые определили, что размер мозга генетически модифицированных макак не изменился, однако они показали лучшие результаты в различной деятельности, которая включает мозговую активность. Особи стали умнее, демонстрировали лучшие способности к запоминанию и распознаванию.

Первоочередной целью эксперимента ученые ставили мониторинг развития человека и факторы, которые влияют на рост мозга, для того, чтобы предотвратить и научиться лечить многие заболевания, а также лучше понять функционирование головного мозга. Тем не менее, результаты нового эксперимента уже были подвержены существенной критике, а всю работу назвали «неэтической». Кроме того, данный эксперимент был бы запрещен в большинстве современных стран. Многие ученые также высказались насчет того, что создание обезьян, у которых присутствуют различные аспекты человеческого мозга не является «хорошим и правильным направлением в науке». Стоит отметить, что подобные идеи легли в основу фильма «Восстание планеты обезьян», вышедшего в 2011 году от режиссера Руперта Уайатта (Rupert Wyatt).

Ранее писал о том, как ученым удалось скрестить овцу и человека, и успешно вывести эмбрион овцы, в который были помещены человеческие клетки. Зародыш успешно жил 28 дней, и ученые считают что из него могло бы получиться живое и здоровое существо.

18.119.172.146

Комментарии (26)
  • LVL 32
    Получился СкайФол. В задний проход его папаши поместили обезьяну и родилось такое чудовище.
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 43
    Какой ужас! Зачем они это делают?!
     Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
    • LVL 22
      согласен, это лишнее...
       Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 3
    Круто
     Нравится!   
  • LVL 16
    Ученые решили поиграть в бога?
     Нравится!   
  • LVL 20
    В законы природы войдешь - себя же и погубишь. Проверено неоднократно (не мною, а учёными)
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 17
    типичный дотер
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 8
    научить их таскать тяжести,и брать на работу грузчиками.они будут работать за еду,не будут бухать и бегать на перекуры через каждые 10 минут,лишь бы ничего не делать)))ну а потом,труд сделает из них настоящих людей,которым можно начать бухать,бегать на перекуры и жаловаться на тяжёлые условия труда и низкую зарплату)))
     Нравится!   
  • LVL 13
    Классная новость. Люблю ученных и эксперименты. Я б даже сам хотел экспериментировать над дегенератами в комментариях)))
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
    • LVL 32
      А для начала, сходи выучи уроки по русскому языку, а то так и останешься необразованным, безработным и непризнанным гением.
       Нравится!   
  • LVL 15
    Твою ж мать.
    У Мартышки осознанный взгляд! Такое и раньше у приматов можно было наблюдать, но у этой... Что то другое с глазами.
     Нравится!   
  • LVL 20
    Как говорится, наука требует жертв. Комментаторы сверху гуманисты из за которых будущее будет туманно.
    Давно пора разрешить генную инженерию во всех аспектах.
     Нравится!   
    • LVL 12
      Правильно, ещё клонирование неплохо на поток поставить, чтобы родню можно было по второму кругу оживлять. А не от баб рожать по принципу, что получится.
       Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
      • LVL 36
        ага и как думаешь кого 1 расклонирует на Руси матушке?
         Нравится!   
        • LVL 20
          Великого царя конечно же
           Нравится!   
          • LVL 36
            ты про Ленина? ну да возможно
             Нравится!   
            • LVL 20
              И его тоже, только Ленин - дедушка
              А царь наш великий, да хранит его...
              Ля. путин кароч.
               Нравится!   
  • LVL 4
    Заткнуться всем со своим "не этично"! Тормозите науку, эмоциональные нытики!
     Нравится!   
Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо под своим аккаунтом. Если вы еще не зарегистрированы, то можете пройти , которая займет всего пару минут.