Ученые раскрыли, что находится в центре Земли

Группа ученых провела сложное исследование внутренностей нашей планеты новым способом. Результаты уникального эксперимента позволили определить, что же находится в центре Земли.

Исследователи из Австралийского национального университета под руководством Хрвое Ткальчич (Hrvoje Tkalcic) и Тхан-Сон Пхамом (Than-Son Phạm) использовали новый способ для изучения ядра Земли, сообщает . Полученные данные подтвердили, что центр планеты все-таки тверд, но структурно он гораздо мягче, чем предполагалось ранее. Группа ученых предположила, что по свойствам вещество ядра напоминает платину или золото. Центр Земли оказался на 2,5% мягче, чем принятая ранее эталонная модель. Хрвое Ткальчич назвал ядро капсулой времени: «если мы сможем разгадать тайну этой капсулы, тогда мы узнаем, как наша планета сформировалась, и как она с тех пор развивается». Однако, до этого еще очень далеко. «Мы еще не знаем точную температуру внутреннего ядра Земли, его возраст, скорость затвердевания и другие параметры, но мы уже стали ближе к ответу на эти вопросы», добавил руководитель группы.

Новое исследование было направлено на поиск J-волн (сдвиговые волны), сообщает . Они могут проходить только сквозь твердые вещества. J-волны очень слабые, поэтому их сложно наблюдать. Группа ученых Ткальчича и Пхама решили не напрямую пытаться обнаружить сигнал волн, а сравнить данные двух радаров после мощного землетрясения. Первые три часа после природного явления были отброшены, а последующие семь тщательно изучались при помощи глобальной сети станций. К полученным сейсмограммам был применен метод перекрестной корреляции.

Способ позволил ученым создать новую модель внутренней части Земли. Ткальчич считает, что это только начало. Новые данные позволят провести еще ряд исследований и экспериментов по изучению сдвиговых волн и ядра планеты.

52.14.8.34

Комментарии (8)
  • LVL 15
    Отлично, давайте и оттуда откачаем энергию.
     Нравится!   
    • LVL 9
      В виде тепла? ... её не надо качать, её нужно правильно использовать
       Нравится!   
      • LVL 18
        скачаю с торрента
         Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
    • LVL 52
      Уже построены давно геотермальные элекстростанции
       Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 6
    кайп
     Нравится!   
  • LVL 12
    земля полая,там живут рептилоиды
     Нравится!   
  • LVL 3
    все просто там ребята ничего нет просто какая то хрень с мощным магнитным полем или просто массивное скопление какой то энергии которая и создало нашу планетку из астероидов
     Нравится!   
  • LVL 13
    ну это логично, ведь во время формирования планеты, более тяжелые и плотные металлы оседают в центре, так что по сути, ядро состоит в основном из золота и платины, но не исключены варианты содержания более тяжелых металлов которые не оставили даже слет в верхней коре планеты и до сих пор не известны нам
     Нравится!   
Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо под своим аккаунтом. Если вы еще не зарегистрированы, то можете пройти , которая займет всего пару минут.