Русский хакер взломал 100 тысяч устройств и установил защиту от хакеров

Стало известно о необычном хакере, который взломал свыше 100 тысяч устройств, но не с целью вредительства, а наоборот, для того, чтобы защитить их от злоумышленников.
Русский хакер по имени Алексей, который по его же словам, работает администратором сервера, взломал более 100 тысяч маршрутизаторов MikroTik, чтобы установить им защиту. Как сообщает , молодой человек, таким образом, обезопасил устройства от атак хакеров, которые могут без ведома владельцев начать майнить криптовалюту или подключать маршрутизаторы к ботнету. Стоит отметить, что сам Алексей нисколько не скрывает свои действия и даже представляет его как хобби, о котором он рассказывает в одном из блогов. По его словам, он взламывает устройства лишь для того, чтобы внести в них настройки, которые позволят предотвратить дальнейшие хакерские атаки.
«Я добавлял права брандмауэра, которые блокировали доступ к маршрутизатору из-за пределов локальной сети», — отметил Алексей. Он также добавил, что создал специальный Telegram-канал, в котором пользователи могли бы задавать ему вопросы по этому поводу, однако из 100 тысяч человек к хакеру обратились только 50. Причем, только некоторые поблагодарили его, а остальные выразили возмущение по тому поводу, что Алексей взломал их устройства. Хакер также рассказал, что боролся с уязвимостью нулевого дня, известной, как CVE-2018-14847. Благодаря ей злоумышленники могли в легкую начинать майнить криптовалюту. Также отмечается, что из миллиона маршрутизаторов MikroTik, подключенных к интернету, более 420 тысяч подвержены хакерским атакам.
По информации , Алексей смог повторно взломать маршрутизаторы после злоумышленников из-за того, что они не закрывали порты устройства, а потому их дальнейшее взламывание могло быть возможным для любого желающего. Стоит также отметить, что несмотря на то, что намерения русского хакера были благими, закон, тем не менее, не на его стороне, так как по факту он получал доступ к оборудованию другого лица без его согласия.
18.191.9.67
-
LVL 7Wild--Hunter 16.10.2018 15:24хмм,посадят или нет ??Нравится! 1 геймер одобряет этот комментарий
-
LVL 17Batyr21 16.10.2018 15:59Не должны. Хотя..судя по нынешним законам РФ где судят за лайки и репосты даже не знаю..Нравится! 2 геймера одобряют этот комментарий
-
LVL 36L0ne w0lf 16.10.2018 21:10ребят а кто расшифровывать умеет, а то тут у меня пол диска зашифровали, серьезно спрашиваюНравится!
-
-
-
LVL 9VabulabuDabDab 16.10.2018 15:26Устраняет конкурентовНравится!
-
LVL 12joit5 16.10.2018 15:42Робин Гуд нашего времениНравится! 4 геймера одобряют этот комментарий
-
LVL 5Keev 16.10.2018 19:05Как найти его в Телеге?Нравится!