Плутон снова стал девятой планетой

Плутон Плутон

Когда-то считавшийся девятой планетой Солнечной системы Плутон позднее был лишен этого статуса согласно научной классификации. Однако новое исследование ученых утверждает, что Плутон ошибочно лишили статуса планеты, которой он по праву является.

Как стало известно , обновленную научную классификацию небесных тел предложили астрономы из Университета центральной Флориды (University of Central Florida in Orlando). Специалист Филипп Мецгер (Philip Metzger) оказался не согласен с тем, что в 2006 году инициативой Международного астрономического союза (МАС) Плутон перестали считать планетой из-за несоответствию одного из критериев, описанных для планет. Согласно этим данным, небесное тело не может считаться планетой, если на его орбиту воздействует более крупное тело, например, планета Нептун в случае с Плутоном. Мецгер проанализировал все научные исследования на эту тему, и выяснил, что данный критерий упоминался лишь единожды за последние 200 лет — в публикации за 1802 год. 

Филипп Мецгер объясняет, что почти все предложенные МАС критерии планет являются не слишком точными, поэтому среди астрономов постоянно возникают путаницы. Так, многие периодически называют планетами спутник Сатурна Титан или спутник Европа на орбите Юпитера. Поэтому современные астрономы рекомендуют считать планетами те космические объекты, которые достаточно крупные и чья форма является шарообразной. По их мнению, такая форма обеспечена эволюционными процессами в объекте, и сама собой указывает на сложнейшее геологическое строение объекта в космосе.

Ученые отмечают, что шаровидная форма возникает из-за гравитационных сил, а последние исследования внутренней структуры Плутона указывают не только на наличие многослойной атмосферы и сложных органических соединений, но и на теоретическое наличие подземных океанов. По данным , строение девятой планеты Солнечной системы получается даже более динамическое, чем у Марса, и уступает по своей сложности лишь строению Земли среди всех планет нашей системы.

3.237.46.120

Комментарии (16)
  • LVL 25
    ну он хоть плоский?)
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
    • LVL 36
      плоский бывает только мозг
       Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
    • LVL 21
      На кой черт они занимаются этой шелухой... Пусть ищут другие формы жизни и пытаются связаться с ними. Я хочу свалить с этой сраной Терры :(
       Нравится!   
      • LVL 1
        Они этим и занимаются, только у каждого скажем так отряда, своя задача, или вы думаете что они все стадом одну технологию изучают как в некоторых играх?
         Нравится!   
        • LVL 40
          да не факт что мы вообще находимся на планете.
          возможно это всего лишь наша трехмерная проекция на ней. чет последнее время я не верю ни во что
          Я не верю (ТАРАКАНЫ! cover)
           Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 6
    Джерри Смит добился своего
     Нравится!   
  • LVL 36
    оно у парня на фото кусок плутона))
     Нравится!   
    • LVL 43
      Из Китая привезли, аригинальный плутон, сколько надо, заказывайте
       Нравится!   
  • LVL 12
    Ждем новую серию Смешариков
     Нравится!   
  • LVL 8
    Неужели...
     Нравится!   
  • LVL 22
    Что! Опять! Им там заняться нечем?
     Нравится!   
  • LVL 14
    Этим учёным заняться видимо нечем. Несут всякую чушь, а пипл схавает.
     Нравится!   
  • LVL 12
    Джерри был прав
     Нравится!   
  • LVL 1
    Так и знал, что кто-то напишет про Рика и Морти
     Нравится!   
Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо под своим аккаунтом. Если вы еще не зарегистрированы, то можете пройти , которая займет всего пару минут.