Получен загадочный повторяющийся сигнал из далекой галактики

Ученые зафиксировали загадочный ритмический сигнал неизвестного происхождения, полученный из далекой галактики. Используя полученные данные, ученые планируют изучить природу этого явления.

Как стало известно , неизвестный сигнал описали ученые-астрономы из Ягеллонского университета в Кракове (Jagiellonian University), которые и обнаружили неизвестный сигнал. Источником послужило излучение блазара Markarian 501 — внегалактического объекта высокой светимости и мощного источника радиации. Данный блазар расположен на расстоянии 456 миллионов световых лет от Земли. Наблюдение за сигналом от блазара велось в течение последних 10 лет, с августа 2008 года с помощью орбитальной обсерватории NASA Fermi Gamma-ray Space Telescope. В результате было установлено, что блазар излучает повторяющиеся с равным интервалом колебания, которые затухают со временем.

Пока у ученых нет точного объяснения происхождения подобного явления. Известно, что сигнал повторяется каждые 332 земных дня, и с каждым годом ученые наблюдают затухание его интенсивности. При этом, впервые ученые зафиксировали целых 7 циклов неослабевающего повторяющегося сигнала, хотя раньше удавалось обнаружить только 5 циклов. Учитывая, что каждый блазар связан со сверхмассивной черной дырой в центре галактики, используя данные наблюдений астрономы планируют глубже изучить эту связь и момент импульса, при котором релятивистские джеты изменяют свое направление. 

Блазар Markarian 501 или Mrk 501 является источником высокоэнергетического гамма-излучения, который является одними из ближайших подобных структур к нашей планете. По данным , все блазары входят в группу квазаров, и представляют собой одни из самых энергетически мощных явлений во Вселенной, известных человечеству.

3.146.221.52

Комментарии (13)
  • LVL 36
    это все теребитель с узюзюндами, да-да, он существует
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
    • LVL 32
      прекращай своюй дешёвый бЛазар.
       Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
    • LVL 43
      Конечно существует, ведь кто-то же пишет все эти героические и правдивые повести. Значит он точно есть
       Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 8
    Прилетят пришельцы все всех баб по убивают а мужиков
     Нравится!   
    • LVL 43
      не перепутал?
       Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
      • LVL 15
        У него установка что все приезжие... ну геи типа))
         Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
    • LVL 20
      не очкуй они только в США прилетят
       Нравится!   
  • LVL 6
    Начал проходить mass effect 3 а тут ещё и инопланетяне Тупо каэф. надеюсь азари прилетят
     Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 15
    Жду экспертного мнения 999999
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
    • LVL 12
      Я думаю что кто-то тупо забыл выключить микроволновку
       Нравится!   
  • LVL 2
    Это Танос наверное
     Нравится!   
  • LVL 14
    Много лет назад, злая-презлая цивилизация уничтожила все добро в мире, и увидев что уничтожать больше нечего, легла спать поставив будильник.
     Нравится!   
Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо под своим аккаунтом. Если вы еще не зарегистрированы, то можете пройти , которая займет всего пару минут.