Новая оптическая иллюзия взорвала зрителям мозг

В сети обратили внимание на новую необычную оптическую иллюзию, которая чуть не свела пользователей с ума. 

Как сообщает , необычную иллюзию в действии показал профессор психологии Акиоши Китаока (Akiyoshi Kitaoka). В своем твиттере он выложил видео, на котором запечатлен лист бумаги черного градиента, который с одной стороны темнее, а с другой светлее. Кроме того, поверх листа лежит несколько вырезанных квадратов бумаги, кажущихся разноцветными. Вдобавок, профессор положил сверху еще один бумажный квадрат, который начал плавно двигать пальцем в разные стороны градиента. При этом, зрители могли наблюдать, как бумажный квадрат полностью меняет свой оттенок.

В комментариях к ролику пользователи не могли сдержать своего удивления, и многие признались, что совершенно не понимают, как подобное возможно. Некоторые назвали видео «колдовством», другие приняли за подделку и потребовали подробных объяснений. Другие и вовсе признались, что просмотр видео вызывает у них «взрыв мозга».

Публикация профессора за несколько дней набрала более миллиона просмотров и сотни комментариев. Акиоши Китаока объяснил, что все бумажные квадраты на видео на самом деле являются одинакового цвета, а иллюзия изменения окраски создается мозгом, который реагирует на разницу фона и зрительных планов. 

Ранее писал о работе другого профессора, который озадачил пользователей соцсетей сразу несколькими своими работами с необычным эффектом. Тогда профессор Дэвид Новик показал множество кадров с разноцветными кругами и полосами, а затем раскрыл, что все круги на самом деле одного цвета.

3.85.38.100

Комментарии (12)
  • LVL 4
    Akiyoshi Kitaoka-гений
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 32
    Уээээ-у,например. Я про твиттерные ублюдочные видосики,например.
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
    • LVL 43
      Такое чувство, вроде забыли двери закрыть в дурдоме
       Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 4
    Ну тут всё просто, поверхность перемещаемых объектов имеет особый рельеф, который позволяет отражать свет под нужными углами, но при этом кажется абсолютно гладкой.
     Нравится!   
  • LVL 5
    -(Новая оптическая иллюзия взорвала зрителям мозг),вероятно мне лучше не смотреть.
     Нравится!   
  • LVL 5
    Мой мозг сломан, это какая-то уличная магия)
     Нравится!   
    • LVL 5
      Ой да ладно, тут часто бывают в новостях подобные иллюзии.
       Нравится!   
  • LVL 15
    Гэндальф, не иначе.
     Нравится!   
Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо под своим аккаунтом. Если вы еще не зарегистрированы, то можете пройти , которая займет всего пару минут.