Опубликованы пять самых смертельных опасностей на Марсе

Ученые опубликовали список из 5 смертельных опасностей, которые ждут астронавтов на Марсе. Космическую радиацию поставили на последнее место в списке опасностей Красной планеты.
Как стало известно , согласно заявлениям Паскаля Ли (Pascal Lee), ученого NASA и SETI, оценить опасности решили в преддверии грядущей миссии по отправке людей на Марс. Первых астронавтов планируют отправить на ближайшую к Земле планету в середине 2030-х годов, поэтому ученые активно разрабатывают технологии, которые призваны защитить первопроходцев от всех этих пяти опасностей. Список озвучили в рамках 2017 Humans to Mars Summit.
Отсутствие магнитного поля у Марса позволяет высокоэнергетическим космическим лучам практически беспрепятственно проникать на поверхность планеты. И хотя радиация губительна для всего живого, убивать астронавтов, при отсутствии других губительных факторов, она будет куда медленнее, чем все остальные участники списка.
На четвертое место ученые поставили марсианскую пыль. Очень мелкая токсичная пыль окажет губительное воздействие на легкие человека. По словам Паскаля Ли, пыль, убьет астронавтов в течение нескольких недель без специальных средств защиты.
На третьем месте оказались низкие температуры на поверхности планеты. Если днем температура воздуха нагревается до 70 градусов Цельсия, то ночью — падает до минус 80 градусов. На таком морозе без источника тепла человек умрет в течение всего нескольких часов.
Второе место досталось атмосферы с высоким содержанием углекислого газа. В земной атмосфере содержится менее 1% углекислого газа, в то время как на Марсе — на 95%. Без кислорода, которого в земной атмосфере содержится около 21% в течение нескольких минут астронавты могут погибнуть от гипоксии.
Но самой главной опасностью ученый назвал тонкую атмосферу, которая в 100 раз тоньше, чем на Земле. В таких условиях без защитных средств, газы содержащиеся в крови человека закипают. Ли сравнил этот процесс с банкой газировки, где в роли банки выступает астронавт, в мгновение ока погибающий ужасной смертью.
3.135.212.173
кстати сразу вспомнилось кино про Шварцнегера когда он на марсе был (без воздуха) и зенки аж чуть не вылезли))