Ученые доказали реальность существования машины времени

Кадр из фильма «Назад в будущее» Кадр из фильма «Назад в будущее»

Группа ученых-физиков использовала точную математическую модель для описания возможности существования настоящей машины времени. Результаты своих трудов ученые опубликовали в научном журнале «Классическая и квантовая гравитация» (Classical and Quantum Gravity).

Как рассказали физики, для путешествий во времени можно сконструировать особый ящик, который сможет двигаться в прошлое или будущее сквозь пространство-время. Предложенная учеными модель машины времени получила название TARDIS (Traversable Acausal Retrograde Domain in Space-time) ретроградный беспричинный модуль для путешествий в пространстве-времени. В ее конструкции теоретически можно реализовать принцип пузыря Алькубьерре, который позволяет космическому кораблю развить скорость выше скорости света, сжимая пространство перед собой и расширяя его позади. Это позволит ему фактически перемещаться с любой скоростью. Если запустить подобную конструкцию  по замкнутой кривой, тогда люди в машине будут испытывать постоянное ускорение, превышающее скорость света. При этом, если двигаться вдоль замкнутых круговых искривлений пространства-времени, можно обратить время вспять, вернутся в прошлое или улететь в будущее, а затем вернуться в исходную точку. Стоит отметить, что для стороннего наблюдателя будут видны две версии людей, двигающихся сквозь время. Для одних время будет течь нормально, а для других оно будет идти в обратном направлении.

Ранее подобные идеи возникали во многих произведениях мировой фантастики, сообщает . Например, в серии фильмов «Назад в будущее» машина времени представляла собой усовершенствованную модель автомобиля  DeLorean DMC-12. В недавней игре Quantum Break от компании Remedy была описана конструкция машины времени, создающая круговой коридор вдоль линий искривления пространства-времени, через который может пройти человек.

Физики считают, что путешествия во времени это не только фантастика, просто пока люди не открыли нужные материалы для постройки машины времени. Несмотря на точную математическую модель рабочей машины времени, физики пока не могут понять, как можно влиять на искривление пространства времени, чтобы создать необходимое для путешествий кольцо (так называемую червоточину). Как стало известно , знаменитый физик Стивен Хокинг (Stephen Hawking) считает, что в нашей вселенной путешествия во времени невозможны, так как искривление пространства-времени повлечет за собой открытие черной дыры.

18.225.31.159

Комментарии (29)
  • LVL 37
    Слишком все сложно.
     Нравится!   
    • LVL 51
      Из разряда - Я нихрена не понял что ты сказал но ты мне близок ..
       Нравится!   
      • LVL 35
        Вспонимается изречение Резерфорда.
         Нравится!   
        • LVL 32
          ну и будут будущее менять, лямы зарабатывать, войны предотвращать, а люди так и продолжат жить херово
           Нравится!   
          • LVL 35
            На себя надейся, а не на дядек в костюмах и будет тебе счастье. Лучше всех живут народы, которые не надеятся на своих правителей и почти всё делают сами, оставляя государству лишь армию, полицию и самую важную инфраструктуру.
             Нравится!   
            • LVL 32
              ну ты мне очевидные вещи рассказываешь чувачок, а я сказал к тому, что лучше бы пускали деньги на более востребованные вещи, хотя нахрена я вообще в это лезу и считаю казённое бабло это вообще не мой уровень
               Нравится!   
              • LVL 28
                представь вот сидишь ты за компом, в своей квартире рядом и семья и одно мгновение и ты сидишь рядом с парашей вокруг бомжи,..ох этот дурак что-то накосячил в прошлом изменил его))
                 Нравится!   
  • LVL 5
    Доктор засудит их за название)
     Нравится!   3 геймера одобряют этот комментарий
    • LVL 52
      расшифровывается иначе
       Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
      • LVL 5
        Они же не будут ее полностью проговаривать постоянно, тардис и тардис)
         Нравится!   
      • LVL 1
        В одной из серий он сказал полное название тардис - думаю какое вы уже догадались.
         Нравится!   
  • LVL 34
    Оооооооооооо, как раз смотрю сериал сейчас "Доктор кто", очень крутой сериал, каждая серия необычная и с неожиданными сюжетными поворотами (Последний старый доктор мне не нравиться кстати, предыдущие 2 были норм).
    По поводу сериала мне не ясно, почему доктор не может просто вернуться в прошлое, и спасти тех людей которых потерял ? Блин самая клевая спутница у него была Клара (невозможная девчонка), почему он не вернулся в прошлое и не предупредил ее об татухе, что ворона призовет.
    Если бы была машина времени, то думаю ее можно было бы вычислить как нибудь. Полюбому она бы засветилась где нибудь, например как в сериале синюю будку знают все в каждом времени в каждой части вселенной. Или может засветился бы человек , который есть на фото 1950 и 2015 года, и там и там молодой.
     Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
    • LVL 5
      Спойлерыыы)
       Нравится!   
    • LVL 9
      Так он же ее оживил, он ее в парадокс превратил. Плюс, фиксированные точки в жизни повелителя времени нельзя. Не знаю чем большинству нравится Клара, я вообще был рад что от нее избавились.
       Нравится!   
      • LVL 34
        Он ее не совсем оживил, а просто выдернул из времени и типо заморозил процессы в ее теле (это я не считаю полноценным оживлением. Можно было бы просто вернуться во времени и остановить ее не дать взять тату себе. А он 4 миллиарда лет потратил, и нашел устройство что бы выдернуть Клару из времени.
        Насчет спутниц доктора. Первая была не очень, вторая и третья тоже. Эмми Понд была классная, ну а Клара мне нравилась.

        Вообще для меня самые интересные сезоны были именно с Эмми Понд и внешность и стиль у доктора были прикольные когда он с ней встретился. И вот я опять не понял, почему нельзя было вернуться во времени и предотвратить ту ситуацию которая произошла с Эмми и Рори когда он их потерял.
        С Кларой тоже фигня вышла, он бы мог оживить ее жениха, и она бы не стала себя так вести и не случилось бы того что случилось.
         Нравится!   
        • LVL 9
          Надо будет самому пересмотреть и разобраться, а то подзабыл. Если не ошибаюсь, он не может фиксированные события в своей временной линии менять, но Эми говорила, что время можно переписать, видимо, не так как хочется, потому что могут возникнуть парадоксы.
           Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
          • LVL 34
            Да вы правы. Вы наверное давно смотрели сериал, а я за месяц посмотрел все сезоны, и помню все хорошо.
            Ну была ведь ситуация, когда доктор спал людей на марсе, хотя не должен был этого делать, и вроде без парадоксов обошлось. Потом доктор спас ту девочку с деревни викингов, и сделал ее бессмертной, хотя не должен был их спасать. И наконец, я не понял ту ситуацию, когда доктора вроде убил "невозможный астронавт" там когда Эми и Рори сожгли тело доктора. Они должны были просто ждать момента смерти Доктора, не могли сказать ему. Но все же доктор выжил, почему то история пошла по другому пути, уже не астронавт убил Доктора а Ривет, и потом оживила его.
             Нравится!   
    • LVL 7
      почему что как он не однократно говорил то что изменить нельзя менять нельзя ибо всё развалится в прям и переносном смысле там даже вроде про это серия была))
       Нравится!   
      • LVL 34
        Но все же он иногда нарушает свои правила, почему бы не нарушить их и спасти любимых людей.
         Нравится!   
  • LVL 6
    короче, в лучшем случае повторить приключения марти макфлая смогут наши правнуки =)
     Нравится!   
  • LVL 20
    Статье ноль практики, да и простым смертным не дадут эту технологию в масы
     Нравится!   
    • LVL 34
      В массы ? да я бы людям спички не доверял, не то что машину времени. Сразу нафиг всю вселенную уничтожат.
       Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
      • LVL 6
        Скорее, создадут параллельную, и её уничтожат, более вероятно. Так что, пускай уничтожают.
         Нравится!   
  • LVL 8
    И тут такая квантовая физика говорит.
    О ребятки, смотрите у меня частицы могут быть одновременно в двух и более местах, и вообще всё возможно что нереально в вашей физике макромира.
    Короче говоря машина времени есть, но где она я не скажу. Бггг xD
     Нравится!   
  • LVL 29
    Даже идти пишком-уже меняеца время относително точки спокойствмя
     Нравится!   
  • LVL 25
    А я смотрел Джимми Нейтрона. :)
     Нравится!   
  • LVL 12
    ну всё, пора отправиться в прошлое, чтоб там сожгли на костре за колдовство:D
     Нравится!   
  • LVL 7
    тупо взяли сокращение из Доктора Кто)) умники блин))
     Нравится!   
Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо под своим аккаунтом. Если вы еще не зарегистрированы, то можете пройти , которая займет всего пару минут.