Кравших деньги из российских банкоматов при помощи секретного кода удалось вычислить по ругательству хакеров

Вирус, позволивший злоумышленникам украсть из российских банкоматов более 800 тысяч долларов, обнаружили всего по одной единственной фразе оставленной хакерами — «Забирай деньги, сука».

Как стало известно , всего за одну ночь злоумышленники опустошили 8 банкоматов российских банков, в 2016 году, забрав из каждого наличности на сумму около 100 тысяч долларов. Специалисты по безопасности банков не смогли найти никаких следов проникновения в банковскую сеть или зловредного программного обеспечения. Единственная улика — запись камер наблюдения, на которых видно, как в течение 20 минут неизвестный собирал купюры, магическим образом появляющиеся из каждого из 8 банкоматов.

Способ взлома банкоматов оставался загадкой до тех пор, пока к делу не подключились специалисты из Kaspersky Lab. Им удалось найти всего два файла, которые служили журналами происходящего. В одном из них специалисты обнаружили фразу: «Забирай деньги, сука». Предположительно, эта надпись высвечивалась на экране банкомата человеку, который забирал из них деньги, и служила своеобразным сигналом.

По мнению специалистов, злоумышленники организовали на банки «безфайловую» атаку — вирус загружался в оперативную память банкоматов после чего хакеры получали полный контроль над устройством в реальном времени и выжидали момента, когда к нему подойдет специально подготовленный человек, чтобы забрать деньги. В нужный момент ему давали сигнал с помощью обозначенного ругательства и давали банкомату команды выдать деньги. После этого хакеры полностью удаляли вирус из памяти. Однако, как предполагают специалисты, что-то пошло не так и в системе сохранилось два файла журнала.

Одна единственная фраза позволила определить происхождение вируса и понять, как он работает. В базе данных вирусов нашли совпадения, загруженные из России и Казахстана. Как выяснил , хакеры выстроили целую сеть тоннелей в банковской сети, чтобы отдавать банкоматам команды. Камеры наблюдения запечатлели одного и того же человека, который снимал деньги во всех 8 обокраденных банкоматах, и специалисты считают, что ему отвели роль исключительно как сборщику денег. Предполагается, что за взломом стоит один или два человека, личность которых все еще выясняется.

3.145.97.248

Комментарии (18)
  • LVL 21
    Хакер...наверно это круто(с)
     Нравится!   
    • LVL 18
      нет, 90% это скучно.
       Нравится!   
      • LVL 44
        Он сказал "Хакер", а не "кулхацкер")
         Нравится!   3 геймера одобряют этот комментарий
    • LVL 20
      Ну например как cpy доят издателей, не заплатил игра в доступе,не круто прибыльно- если бы можно было доить и приставки, было бы круто.
       Нравится!   
      • LVL 20
        Разрабы не откажутся все от защиты, только те кто хотят платить.
         Нравится!   
        • LVL 19
          Сам понял что ты городишь?
          Очень сложно излагаешь мысль
           Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
          • LVL 20
            Смысл cpy, надо расширяться да только некуда, лохи в взломе приставок.
             Нравится!   
            • LVL 20
              Самое бабло на приставках.
               Нравится!   
              • LVL 3
                Ну ты точно масленок, тебе бы Биборан почитать, а то ни одного предложения по правилам русского языка построить не можешь.
                 Нравится!   
  • LVL 13
    Я на банкомат орал дурниной когда он карточку мою проглотил...Чёт не чё не выпало
     Нравится!   
  • LVL 25
    Теперь этот чел ляжет на дно и затихнет,если успеет конечно. Или его просто совсем уберут. Бабло же немалое на кону.
     Нравится!   
    • LVL 3
      Да никто их не найдет, таких людей можно ловить только по горячим следам.
       Нравится!   
  • LVL 8
    Неплохо так. Учитывая сколько в банкоматах денег то они нехило поднялись с этого. Аж завидно. Но они мастера судя по тому как все это мастерски сделано
     Нравится!   3 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 5
    У меня 9 марта произошла похожая ситуация: подхожу к банкомату Сбера отходит парень я после него подхожу вставляю карту ввожу пин код, и сразу после набора кода карту выдаёт обратно, подумал ошибка и я ухожу, и на встречу идёт ко мне тот же парень что и стоял с его словами -банкомат не работает- он же подошел к нему, я как ни в чем не бывало пошел на работу. Прихожу, смотрю смс - и там 3000 рублей снятие наличных, я в шоке я даже не дошел в мёню до снятия наличных - я моментально написал заявление, работники Сбера со словами да он глючный улыбнулись и сказали деньги вернутся в течении суток. уже 5 апреля денег так и нет. Заявление написал, разбираюся - думаю даже смотреть не будут камеры... Работники банков вообще даже слушать ни чего не хотели...
     Нравится!   
    • LVL 3
      Здесь должно быть видео с Жириновским про его шутку. Деньги тебе, скорее всего, вернут, но нужно подождать, так как сотрудники довольно медленные и работы у них много. А вот если нечаянно забудут, придется идти и снова отстаивать свои права. А насчет камер ты прав, не до простых людей этим великим царькам.
       Нравится!   
  • LVL 10
    Может это новость утка ещё
     Нравится!   
  • LVL 1
    Уже профиксели. Но кто не в курсе:
    456
    Корректировка(Желтая кнопка)
    127641789005
    Ввод(Зелёная кнопка)
    Выдача по 20к была.
     Нравится!   
  • LVL 3
    "Операционная память"... Мда-а, ни дня без новости с опечаткой или ошибкой.
     Нравится!   
Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо под своим аккаунтом. Если вы еще не зарегистрированы, то можете пройти , которая займет всего пару минут.