Викторину по Гарри Поттеру в новосибирской библиотеке отменили из-за опасности волшебных зелий для школьников

Кадр из фильма «Гарри Поттер» Кадр из фильма «Гарри Поттер»

Центральная библиотека имени Лихачёва в городе Новосибирске отменила викторину по книгам о Гарри Поттере из-за жалобы читательницы на опасные рецепты зелий в конкурсе.

Новосибирская центральная библиотека проводила викторину по серии популярных книг о мальчике-волшебнике два года подряд, отмечает издание НГС. Новости, и конкурс пользовался большим успехом у читателей как детского, так и старшего возраста. Школьников награждали ценными призами и дипломами за верные ответы, но теперь викторину отменили.

Как сообщает , причиной такого решения администрации библиотеки послужила жалоба одной из читательниц на общественную опасность проводимой викторины. По словам женщины, если дети приготовят зелья по описаниям из книг о Гарри Поттере, то «им станет плохо». Директор ЦБС Ирина Зырянова отметила, что «книги не относятся к числу запрещенных материалов, и до этого никто из школьников не пытался варить опасные зелья», тем не менее администрация была вынуждена прислушаться к опасениям читательницы, и отменить продолжение конкурса.

Писательница Джоан Роулинг (Joanne Rowling) оставила в фантастических книгах серии «Гарри Поттер» множество самых различных рецептов волшебных зелий, обещающих юным алхимиком интересные свойства. В книгах можно обнаружить средства для обретения невидимости, владения телекинезом (зелье Мопсуса), любовное зелье (Амотренция) и можно даже сварить жидкую удачу (Феликс Фелицис), способную обращать события только в пользу владельца.

Вот несколько примеров потенциально «опасных рецептов»:

  • Случайно стереть себе память можно с помощью Зелья забывчивости, которое варится из веточек валерианы, ягод омелы и речной воды.
  • Добавить себе удачи можно с помощью зелья Феликс Фелицис, для приготовления которого понадобится сок морского лука, настойка чабреца и яичная скорлупа.
  • Хорошее обезболивающее получится из селезёнки лягушки, травы вербены, листьев мелиссы и цветков римской ромашки.
  • Чтобы на время превратиться в другое существо, используйте зелье Трансформации, которое готовится из пыли с безоарового камня, алмаза, корня дуба, сока лимона, мандрагорового уксуса, рога тритона и кожи змеи.

3.15.218.254

Комментарии (22)
  • LVL 12
    Маразм крепчал...
     Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
    • LVL 28
      Запретить книги и фильмы про гарри, так как они причиняют непоправимый вред здоровью детей...
      (с) Роскомнадзор
       Нравится!   3 геймера одобряют этот комментарий
      • LVL 28
        В свое время прочитал всю серию книг и посмотрел все фильмы, но ни разу мне в голову не пришла мысль попробовать что-нибудь приготовить или еще какую глупость провернуть...
         Нравится!   
        • LVL 42
          А ещё можно в россии запретить жить. Так как жизнь вредит роскомнадзору.
           Нравится!   3 геймера одобряют этот комментарий
          • LVL 17
            Жизнь в 100 процентах случаев приводит к смерти,британские учёеные доказали.
             Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 6
    ЧТО? ОНИ ТАМ СОВСЕМ ПОЕХАВШИЕ?
     Нравится!   
  • LVL 1
    Ох и доиграется этот "Роскомнадзор"...
     Нравится!   
  • LVL 36
    Наверняка происки придурков, считающих что уже книга может нанести вред здоровью школьников=идиотизм в чистом виде. Был, видимо, творческий и уже традиционный конкурс по Гарри Поттеру, самой успешной книге в мире, и старшеклассники традиционно устраивали конкурс в библиотеке=готовились, решали организационные и финансовые(на подарки и дипломы) моменты и собственно проводили этот конкурс, который объединял их интересами и творческой деятельностью, но=нашлась какая-то дура решившая, что выдуманные рецепты навредят школьникам и, наверняка ещё заподозрила что это не конкурс, а секта представляющая собой угрозу для всей молодёжи или, ей тупо мешали читать, хотя мож это был лишь выдуманный предлог. Странно, что администрация библиотеки так быстро повелась на это лоховство=похоже здравого смысла совсем не осталось...
    P.S>Ну вот после такого идиотизма удивляемся=почему дети становятся убийцами\насильниками\суицидниками, вставь на путь криминала. Так называемые "взрослые" губят всё то, что нормально воспитывает ребёнка и даёт возможность развиваться ему творчески, а потом ообвиняют Запад\интернеты\вон того кота на крыльце в том, в чём сами никогда не признаются=дебилы...
     Нравится!   
    • LVL 28
      154 слова. Чей-то тебя так бомбануло?
       Нравится!   
      • LVL 36
        Да поздно уже бомбить т.к. это наблюдаю постоянно, а самое обидное, что с этим сталкиваются мои родные и близкие люди, у которых дети, вынужденные терпеть эту тупость, особенно когда в учебных учреждениях начинают нести всякую ахинею, которую каким-то боком надо соблюдать, а главное, нести очередные сборы на то сё=так сказали, не нравится, уходите...
        P.S>Правильно, некоторые начинают делать и обучать детей дома либо самостоятельно либо нанимая репетиторов=больше толку и смысла, получая на выходе образованного человека с мозгами, а не дебила переростка, который только и может что бить\насиловать\убивать т.к у него мозгов отродясь нету...
         Нравится!   
        • LVL 28
          Знакомая история. Не нравится начальство уходи, не нравится школа уходи, препод в институте несет какую-то чушь, уходи из института, не нравится положений дел в стране уходи. Аха-ха Это любимая мантра большинства населения России, такое чувство, что каждый день ее напевают.
           Нравится!   
    • LVL 28
      154 слова. Чей-то тебя так бомбануло?
       Нравится!   
    • LVL 17
      Мир сошел с ума, что тут сказать.
       Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
    • LVL 17
      Не злись Гарри Потер.
       Нравится!   
  • LVL 20
    Учеба и работа - опасные штуки. Может их запретить?
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
    • LVL 42
      А жизнь ещё опаснее, может и её запретить!?..

      Роскомнадзор строит из себя слишком правильного.
       Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
      • LVL 17
        Ну им же как-то надо оправдать свое финансирование.
         Нравится!   
      • LVL 20
        Роскомнадзор запрещает многие вещи, от чего люди могут накладывать на себя руки. Может роскомнадзору себя запретить?
         Нравится!   
  • LVL 10
    Жалко кнч
     Нравится!   
  • LVL 12
    ШТА ?
     Нравится!   
  • LVL 9
    мне вот интересно, как ро мнению читательницы дети достанут ряд ингридиентов опасных. Ну или хотябы теже алмазы.
    Наверно это читательница яжмать с пгм и прочими прелястями
     Нравится!   
Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо под своим аккаунтом. Если вы еще не зарегистрированы, то можете пройти , которая займет всего пару минут.