Ученые обнаружили ужасные последствия влияния интернета на мозг

Результаты нового исследования указывают на негативное влияние интернета на мозг пользователей. По словам ученых из Калифорнийского и Иллинойсского университетов, чем чаще люди пользуются доступом в глобальную сеть, тем ниже их способности к запоминанию.

Как стало известно , ученые приводят тому достаточно простое объяснение. Чем чаще интернет помогает найти какую-то информацию, тем чаще пользователи будут обращаться к этой методике в будущем. Таким образом, люди все меньше и меньше полагаются на свою память, снижая тем самым способности к запоминанию. По словам психолога мозг перестает напрягаться, чтобы извлечь какие-то факты из памяти, потому что проще найти их в интернете.

«Память имеет свойство меняться. Наше исследование показывает, что по мере использования интернета для поддержки и расширения наших знаний, мы все больше и больше полагаемся на поиск в сети. Хотя раньше мы могли попытаться вспомнить тот или иной факт самостоятельно. Теперь мы просто не напрягаемся», — объяснил доктор Бенджамин Сторм (Benjamin Storm) из Калифорнийского университета.

Исследование, опубликованное в журнале Memory, проводили с двумя группами участников, которым задавали простые вопросы. Одна группа пыталась ответить на них самостоятельно, в то время как другой группе разрешили использовать поисковик Google, чтобы найти ответы. Через некоторое время обе группы пригласили на вторую сессию новых еще более простых вопросов, предлагая пользоваться интернетом, если они не знают ответа. На этот раз пользоваться поиском можно было всем участникам.

В результате выяснилось, что группа, которой разрешили «гуглить» в первой части эксперимента, продемонстрировала большую склонность к использованию поиска в сети. Многие из участников этой группы даже не пытались вспомнить ответы самостоятельно. По данным , остальная половина все еще полагалась на собственную память в большинстве случаев.

3.238.142.134

Комментарии (20)
  • LVL 46
    У меня лично память как у рыбки была всегда. Я с трудом помню всякие числа например
     Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
    • LVL 38
      Очень аргументированный ответ.
       Нравится!   
      • LVL 42
        Вот оно чё!. Ну ладно, мне без разницы.
         Нравится!   
        • LVL 12
          Во всем виноваты мемы.
           Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
          • LVL 42
            Я как только смартфон купил начал эксплуатировать ОК гугл: "Что такое вагина?", "Что такое мышь?". А он ведь женским голосом все озвучивает... а я под столом)))
             Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
            • LVL 26
              Бесполезная информация лучше запоминается, а полезную с трудом бывает.
               Нравится!   
              • LVL 42
                все зависит от приоритетности инфы, важна она или нет для тебя. у меня так.
                 Нравится!   
                • LVL 26
                  Не знаю как у остальных, но мне гораздо чаще вспомнить легче и быстрее, чем искать))
                   Нравится!   
            • LVL 42
              Я раньше пытался попросит руки и сердца у Сири. Но она ответила, что роботы не могут иметь семью((( Пичаль. Пойду попрошу помощи у Слендера. Может что-нибудь посоветует.
               Нравится!   
  • LVL 15
    Вранье,Интернет напротив память тренирует.Сужу по своему опыту.Память у меня плохая,и из за того что я постоянно,обращаюсь к интернету за информацией,я начинаю ее запоминать.
     Нравится!   
    • LVL 18
      Кстати, интересная мысль. То же самое, если я чего-то не знаю, зачем впустую напрягать мозг, а если знаю - зачем это гуглить? Зато в первом случае как раз ты гуглишь и что-то новое познаешь, в этот момент мозг-то и начинает работать, при чем активно запоминая материал, а не безрезультатно напрягая его.
       Нравится!   
  • LVL 4
    Где я? Куда я попал?
     Нравится!   
  • LVL 8
    Молодец gamebomb. Он отказывается от своих пользователей. И кстати у меня память отличная. Это то что описали то касается деградированных людей.
     Нравится!   
  • LVL 14
    Господи, нас всю жизнь учат где найти нужный материал (книги, интернет) институт тот же, я знаю в какой книге есть то что мне надо, а помнить все из книги это бред.
     Нравится!   
  • LVL 43
    верно сказано интернет это монополист и неисчерпаемый
    источник быстрой информации впрочем за правдивость и достоверности информации в интернете никто не отвечает
    ух и вспомнить страшно что раньше приходилась штудировать энциклопедии и тратить многие часы в библиотеках для сбора нужной иформации
     Нравится!   
  • LVL 47
    Интернет заменил некоторым людям мозг.
     Нравится!   
  • LVL 12
    Ну это отчасти правда. Но не на 100%.
     Нравится!   
  • LVL 12
    Мде.. Всё совсем наоборот. Погуглил, узнал и больше тебе это не надо.
     Нравится!   
  • LVL 27
    Бред я и без инета не помню что делал в чера лол !
     Нравится!   
Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо под своим аккаунтом. Если вы еще не зарегистрированы, то можете пройти , которая займет всего пару минут.