Обзор на игру Metal Gear Solid V: Ground Zeroes
Обзор по игре Metal Gear Solid V: Ground Zeroes.
Видео
Скриншот
Скриншот

Новое слово в жанре стэлс-экшена!

4 геймера сказали спасибо за этот обзор
Написал Mr_Lightning_Bolt от 24 марта 2015
Этот обзор для PC версии игры Metal Gear Solid V: Ground Zeroes.

Заждались Большого Бати? (Босса)

И ведь действительно, Биг Босса, на момент выхода игры, не видели уже 4-6 лет. После внезапного перевоплощения главного злодея серии в главного героя в MGS 3, заставило многих фанатов серии посмотреть на Биг Босса с другой стороны. И многие ждали продолжения. После долгих месяцев разъяснений от главного разработчика игры, Хидео Кодзимы о том, что же из себя представляет Ground Zeroes и его связи с The Phantom Pain, у игроков даже после выхода Ground Zeroes всё ещё поднимается тема: пролог ли это, которая сама по себе более-менее полноценная часть или всего лишь демо, из которой издатель (Konami) хотел собрать как можно больше денег, продавая её аж за 30$? Именно на эту тему и нацелен мой обзор Ground Zeroes. В конце я подведу итог о своём представлении ответа на данный вопрос. 

Предыстория

Для тех кто в танке и не играл ни в одну часть MGS, но хочет поиграть в эту часть, я сейчас постараюсь объяснить сюжет предыдущих частей. Во-первых, хочу сразу сказать, что на данный момент основных частей (считая эту) данной серии - 7. Да, в целом, если считать и не каноничные части, то их больше. Давайте представим самую первую часть под названием "Metal Gear" (не Solid) который вышел 1987-ом году, как основную точку для связи сюжета. Там события происходят в 1995-ом году. MGS 3 является прологом, события которого происходят в 1964-ом году. После него идёт MGS: Portable Ops - 1970-ый год. Потом MGS: Peace Walker - 1974-ый год. В 1975-ом и наступает время событий GZ. Уловили цепочку? Все остальные части нам сейчас не важны, т.к. они уже описывают нам то, что произошло уже после первого Metal Gear'a.

Ground Zeroes - это пролог к следующей части MGS - The Phantom Pain, описывающий сюжет за 9 лет, которые привели к событиям в The Phantom Pain.

Нейкед Снейк - был оперативником ЦРУ (из отряда FOX). В одной из его миссии на территории СССР, его начальство заставило его убить его наставницу Босс, которая предала США и перешла на сторону Советов. Он не хотел её убивать, но из-за приказа отданный ему, её пришлось убить. После этого он узнал правду: Босс не предавала свою страну, США сама ей приказала перейти на сторону врага в качестве двойного агента. Из-за некоторых изменений в планах, США, в целях остаться чистым, приказала Снейку убить Босс. Вернувшись на родину, Снейк был награждён Крестом "за выдающиеся заслуги" от президента США и получил титул "Биг Босса". Его душа была сломлена. Он ненавидел тех, на кого он работал. Он чувствовал себя как маленькая пешка в больших планах правительства, которые управляют им как хотят.

Все последующие события только и подталкивают к мечте Снейка создать отряд солдатов свободы, о жизни без политиков, солдаты которые сами выбирают, чего они хотят. Биг Босс основывает отряд FOXHOUND.

Сюжет

Биг Боссу нужно спасти Паз, агента организации "Шифр". Её схватили некие из XOF и держат её лагере для военнопленных в Кубе. До Босса, её уже пытался спасти Чико, ребёнок-солдат, тайно влюблённый в Паз. Его схватили и тоже держат там же. Основная миссия в Ground Zeroes по спасению Паз и Чико длится час. Поэтому рассказывая, что происходит в игре будет большим спойлером всего сюжета в целом. Да, в GZ всего одна миссия.

Есть ещё 5 побочных миссий которые становятся доступными после прохождения основной. Действия происходят всё ещё на той же базе. Суть их заключается в том, что на этой же базе можно выполнить и другие различные задачи. Например: убить двоих предателей; Прикрыть заложника; Найти аудиозапись. Все миссии происходят независимо от друг друга, поэтому вы прилетайте на ту же самую базу как в первый раз. Есть смысл их проходить не только из-за того, что миссии там в основном происходят днём, а это уже совершенно другой геймплей, но и из-за того, что каждая из них по своему интересная! Если вы играете на платформе ps3/ps4 - то у вас ещё будет доступна эксклюзивная миссия "deja vu" (Дежавю). Специальная миссия для фанатов серии. В часности всех тех, кто проходил первый Metal Gear Solid. Вы будете воспроизводить на базе события происходящие в первом MGS'е. У вас есть фотографии, где что-то происходит. Вам нужно максимально похожее сдать в реальности. Если же вы играете на платформе x360/xOne, то у вас будет доступна эксклюзивная миссия "Jamais Vu" (Жамевю). Играли в Metal Gear Rising? Тогда готовьтесь встретить кибер-ниндзю Райдена! И так, на базу проникли пришельцы. Они, прячутся под видом обычных людей которые охраняют базу. Найдите всех чужих среди обычных людей и убейте их. Играете на ПК? Поучаете обе миссии!

Превосходная операторская работа во время длинных кат-сцен сделанные на движке игры, а не CGI ролики - вот он, явный почерк Кодзимы.

Геймплей

Как вы уже поняли, мы отправляемся на базу военнопленных. Ночью, под дождём, карабкаясь к вершине скалы начинается наша миссия, где в первую очередь надо спасти Чико. Сама база делится на 2 части: 1) Её внутренняя часть - здания. 2) Её внешняя часть -  бараки, всякие мелкие склады и прочие. В общем, кратко говоря - одноэтажные домики. Большею часть миссии мы будем во внешней части. Там полно патрульных с фонариками, пробираться сквозь которых нам нужно. Охранники тут по своему умные. Что обычно происходит в аналогичных ситуациях в других играх? Представим, что враг вас заметил издалека, а вы резко убежали. В других играх, охранник скажет вслух:"Хмм... мне наверное просто показалось." И пойдёт дальше по своей заданной траектории. Что же тут? Он с удовольствием как на зло пойдёт и проверит. В случае если вместе с ним были ещё 2 напарника, а вам надо было изначально, чтобы они все ушли куда-нибудь, то привлекая внимания их всех, в надежде, что они сейчас все пойдёт проверить, что же они там увидели/услышали, а самому проскочить мимо них, то тут как на зло, пойдёт из троицы только один. В общем, враги стали умнее. Могут заподозрить вас не только заметив, но и услышав. А на высокой сложности всё ещё жёстче.

Что у вас в арсенале? 1) Основное оружие - винтовка. Можно прикрутить такие аксессуары как глушитель и фонарь. Глушитель служит не вечно. В какой-то момент он может и сломаться, что заставляет вас не тратить много патронов в пустую, чтобы глушитель сохранился. 2) Доп. оружие - пистолет. У Снейка в начале миссии есть усыпляющий пистолет. Враги засыпают на некоторое время. Просыпаясь, они не поднимают тревогу, а просто продолжают патрулить. 3) Гранаты, С4. 4) Прибор ночного видения. 5) Кодек. По нему Снейк общается со своей базой. 6) Бинокль. Им можно помечать противников. 7) iDroid. С помощью него вы можете вызывать вертолёт для эвакуации заложников и себя в конце, для прослушивания аудиозаписей, просмотра карты и журнала диалогов.

Если враги вас заметили, у вас есть последний шанс до того, как они поднимут тревогу - время замедляется и вам нужно моментально убить или усыпить врага. Игра кстати сделана на новом движке FOX Engine, графика в котором просто шикарна даже на консолях прошлого поколения. Впервые в серии MGS вы можете управлять техникой! Тут вам джипы, БТРы и грузовики с отличной физикой.

Саундтрек

Он получился отличным. От вокальных как "Here's To You" до отлично подобранных мелодий играющих в зависимости от той или иной ситуации. 

Впрочем, всё как всегда.

Итог 

По моим представлениям, я понимаю в чём смысл Ground Zeroes. В игру добавили новою механику управления, новый движок и прочее. Разработчики делают что-то очень большое в The Phantom Pain и чтобы удостоверится, что они делают всё правильно и что это самое "новое" игрокам понравится, они выпустили Ground Zeroes как тест для себя, чтобы проверить самих себя в правильности направления процесса разработки, прислушиваясь к обзорам на Ground Zeroes.

Плюсы:

  • Сюжет
  • Графика
  • Геймплей
  • Саундтрек
  • Реиграбельность

Минусы: 

  • Продолжительность
  • Цена 

В игре просто море различного контента. Собирайте нашивки XOF, находите все логотипы прошлых частей MGS, собирайте аудиозаписи, отвечайте на вопросы в викторине и многое другое. Можно ли после всего этого назвать Ground Zeroes тайный план Konami по ограблению кошельков фанатов за демку? Ну кому как. Для меня же эта демка очень понравилась. 9/10.

Другие обзоры автора:
4 геймера сказали спасибо за этот обзор
Комментарии (11)
  • LVL 43
    Отличный обзор на отличную игру! + тебе и хочется уже почитать твои новые обзоры
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
    • LVL 32
      ...если не учитывать скучнейшие описания в разделе "Геймплей".
       Нравится!   
      • LVL 5
        Ок. А так, я вообще первый раз обзор пишу, учту.
         Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
        • LVL 14
          Пх... Чувак, ты случайно на моем компе не лазил? Очень много написанного совпадает с моим, причем слово в слово)))
           Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
        • LVL 60
          слушай, мне не дает покоя вопрос - а почему "привет от BlackStormKing"? - ты с королем лично знаком, за пределами сайта?
           Нравится!   
          • LVL 5
            Есть такая тема. Я просто с ним поговорил на тему того, что обзор не принимают, а он сказал:"Напиши ocean'у и передай ему привет от меня".
             Нравится!   
  • LVL 32
    кодзиму уволили кина не будет
     Нравится!   
    • LVL 43
      Кодзиму уволят после выпуска МГС 5, так что..
       Нравится!   
      • LVL 32
        ...так что считай последняя мгсочка. Кодзима ведь не правообладатель, так?
         Нравится!   
  • LVL 26
    Обзор неплох.Но раздел "Геймплей" затянут
     Нравится!   
Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо под своим аккаунтом. Если вы еще не зарегистрированы, то можете пройти , которая займет всего пару минут.

Оценки игры
Обзорный
9.4
5 обзоров
Геймерский
8.6
278 оценок
Ваша оценка
Не оценено
Общая информация
Название Metal Gear Solid V: Ground Zeroes
Платформы
PC
Издатель
Разработчики
Жанры
Боевик/Экшн
Шутер
Темы
Научная фантастика
Современная армия
Шпионаж
Дата выхода
18 марта 2014
Алиасы
Metal Gear Solid V: Ground Zeroes
ESRB
M
PEGI
18+

Простейшая задачка для школьников поставила взрослых в тупик

Пользователи сети обратили свое внимание на новую простейшую задачку для...

210121 9

The Crew 2 с новой графикой дают бесплатно для Steam

Знаменитый и популярный гоночный симулятор The Crew 2 от компании Ubisoft на...

172429 10

Джонни Депп в «Пираты Карибского моря 6» вернется с одним условием

Стало известно, что знаменитого актера Джонни Деппа (Johnny Depp) возвращают...

303791 7

Microsoft полностью закрыла установку Windows 10 и 11 в России

Стало известно о том, что компания Microsoft полностью запретила операционные...

129305 6

S.T.A.L.K.E.R. 2 новый трейлер показал Выброс и расширение Зоны

Украинская студия GSG Game World неожиданно порадовала своих фанатов,...

158731 6

Топ 30 игр по числу играющих на ПК

1

Counter-Strike: Global Offensive

Сейчас: 508935  Макс.сегодня: 933443
2

DOTA 2

Сейчас: 450286  Макс.сегодня: 696142
3

Apex Legends

Сейчас: 118400  Макс.сегодня: 452856
4

Lost Ark

Сейчас: 117327  Макс.сегодня: 203625
5

PUBG: Battlegrounds

Сейчас: 98079  Макс.сегодня: 398820
6

Team Fortress 2

Сейчас: 93663  Макс.сегодня: 104759
7

Call of Duty®: Modern Warfare® II - Open Beta

Сейчас: 82270  Макс.сегодня: 109425
8

Rust

Сейчас: 80464  Макс.сегодня: 88228
9

Destiny 2

Сейчас: 79004  Макс.сегодня: 104818
10

Cyberpunk 2077

Сейчас: 67751  Макс.сегодня: 89395
11

GTA 5

Сейчас: 67161  Макс.сегодня: 137546
12

Football Manager 2022

Сейчас: 49340  Макс.сегодня: 57843
13

War Thunder

Сейчас: 40893  Макс.сегодня: 63608
14

PAYDAY 2

Сейчас: 38931  Макс.сегодня: 41779
15

Total War: Warhammer III

Сейчас: 38032  Макс.сегодня: 44122
16

ARK: Evolved

Сейчас: 37977  Макс.сегодня: 55644
17

Rocket League

Сейчас: 37241  Макс.сегодня: 39336
18

MIR4

Сейчас: 37164  Макс.сегодня: 40056
19

DayZ Standalone

Сейчас: 32716  Макс.сегодня: 40851
20

FIFA 22

Сейчас: 32663  Макс.сегодня: 43305
21

D by Daylight

Сейчас: 32055  Макс.сегодня: 42971
22

Unturned

Сейчас: 31695  Макс.сегодня: 57625
23

Wallpaper Engine

Сейчас: 31683  Макс.сегодня: 90088
24

Sid Meier's Civilization VI

Сейчас: 31644  Макс.сегодня: 45893
25

Magic World Online

Сейчас: 31188  Макс.сегодня: 34626
26

Rainbow Six: Siege

Сейчас: 31113  Макс.сегодня: 49033
27

Warframe

Сейчас: 30037  Макс.сегодня: 51497
28

Final Fantasy XIV Online

Сейчас: 29183  Макс.сегодня: 34587
29

Path of Exile

Сейчас: 27443  Макс.сегодня: 32713
30

Elden Ring

Сейчас: 26436  Макс.сегодня: 30003