Обзор на игру Borderlands 2 / Borderlands 2 RU
Обзор по игре Borderlands 2.
Видео
Скриншот
Скриншот

Неожиданно лучшая

23 геймера сказали спасибо за этот обзор
Написал FireFox1602 от 18 октября 2012
Этот обзор для PC версии игры Borderlands 2.

Внимание! Некоторые умозаключения могут вызвать отторжение или ненависть. Будьте аккуратны.

Для начала

Итак, для начала следует заметить, что, хотя я и являюсь заядлым "шутеристом", я не был заинтересован в том,чтобы попробовать такую игру, как Borderlands. Слишком необычно, слишком непривычно. Странная, рисованная графика, элементы RPG.. Что еще больше может испортить шутер, думал тогда я. Однако, игра получила неплохие оценки от обзорщиков, игровых изданий и т.д. Прошло несколько лет, вышли такие "гиганты" FPS индустрии, как Battlefield 3, Call of Duty: MW3. У первого инновационная, супер-новая графика, у другой тоже что-то новое... Новые кат-сцены,например. 

Стоит ли оно того?

Анонс же новой Borderlands 2 несколько затерялся в "игропаде". Однако последующие месяцы показали, что это очень амбициозный проект, на который следует обратить внимание. Но опять же для многих "классических шутеристов" графика игры вызывала отторжение. Однако интенсивный гемплей, интересный сюжет и тысячи видов оружия сделали свое дело, и игра получила большое количество предзаказов, а при выходе Borderland 2 в свободную продажу многие побежали в магазин.

Оправданные ожидания

Многие сначала не испытывали особого интереса к этой игре, так же, как и я. Но, правильно говорят: даже самую неинтересную игру кооператив делает в 5 раз лучше. Следует заметить, что Borderland 2  сама по себе игра интересная и самобытная. И когда друг предложил купить ее, я согласился исключительно из-за кооператива, который, судя по обзорам, обещал быть веселым и интересным. Однако что я увидел, запустив эту игру? Вступительный ролик с потрясающей песней Short change hero. Невольная улыбка на лице, ожидание экшена, ураганных перестрелок, интересных персонажей.. Начинается игра, и я вижу, что абсолютно все эти ожидания были не напрасны. Уже с самого начала видно: веселый и глуповатый, но такой милый Железяка, самовлюбленный Красавчик Джек, уникальные игровые персонажи (чего только стоит Зеро, на маске которого загорается смайл сердечка, когда он воскрешает соратников!). Это множество видов обитателей Пандоры: кристаллиски, мордоплюи.. Глупые названия, думаете вы. Но по-другому назвать их просто не получается, да и не об этом думаешь, когда этими самыми мордоплюями окружен. Думаешь только о том, как бы по-красивее их уничтожить: использовать ли обычный дробовик, кислотный пистолет-пулемет, а может быть закидать их шлаковыми гранатами? Вариантов великое множество,плюс не стоит забывать об умении, которое всегда придет на помощь.

RPG в FPS или FPS в RPG?

Немного о системе прокачки. Хотя Borderlands 2 позиционируется, как шутер от первого лица, в нем присутствует разветвленная система прокачки навыков вашего персонажа. Она проста,удобна в обращении и, как все системы прокачек, ставит перед выбором: улучшить ли мне урон от умения или научить свою Сирену поднимать напарников этим самым умением? Также, в дополнение к основному древу прокачки, существует прокачка второстепенная. Она на доли процента увеличивает тот или иной показатель вашего героя/героини. Происходит это благодаря особым жетонам, которые, в свою очередь, получаются за различные испытания. Например: убить 100 бандитов вручную, или задавить 50 мордопюев. Это не требует от вас особых усилий, так как все это вы обязательно попробуете по ходу сюжета или второстепенных квестов. А их, поверьте, очень много.

Тачку на прокачку?

Одним из пунктов критики Borderlands стала неудобная реализация транспорта. Корявое управление, никакого разнообразия. Во второй части эту проблему отчасти решили. Видов транспорта стало целых 2, плюс у этих двух есть еще по две разновидности. Различная окраска от "ржавого ведра" до "игривого пони" присутствует. Что же касается управления, то тут надо заметить, что многие игроки, которые играют в Battlefield, например, будут очень долго привыкать к системе управления. Тут она выражается через связку "мышь-клавиатура". Хотя после нескольких часов трехэтажных замечаний по этому поводу игрок привыкает к управлению и далее не испытывает с ним особых проблем. Поэтому при путешествиях на транспорте можно будет больше смотреть по сторонам.

Красоты Пандоры

А посмотреть там есть на что. Вся локация разделена на множество частей, которые, в свою очередь, разделены еще на некоторое количество областей. И все они, без исключения, представляют собой изумительной красоты ландшафты: от пустынных равнин и кислотных болот, до заснеженных гор и зеленых лугов. Динамическое освещение придает особый шарм всем районам этой планеты. Северные сияния, спутник на небе и Н-образная станция Гипериона.

А где люди?!

Присутствуют также города в количестве двух штук. Это Убежище, место обитания соратников, бойцов Сопротивления и т.д., и Перспектива- детище Красавчика Джека. Но если в первом полисе обитают дружелюбные и улыбчивые люди, то во втором лишь бездушные роботы и инженеры, норовящие пристрелить вас каждую секунду.И чтобы справиться со всей этой оравой, пригодится помощь. Тут в дело вступает кооператив. Схема подключения к игре абсолютно свободная, но имеющая свою уровневую балансировку. Иначе говоря, Ассасин 40 уровня не сможет зайти к тому,кто только что просмотрел вступительный ролик. Если только этот Ассасин не друг второго. С друзьями играть лучше по нескольким причинам: 1)- вы можете от души посмеяться над Железякой;2) охота за всевозможными игровыми ништяками будет не так остра;3) ну и прикрывать вы друг друга будете чаще и старательнее,чем чужой дядя-Ваня.

В заключение

Какой промежуточный итог можно подвести? Borderlands 2 - очень интересная, веселая и красивая игра, советуемая всем, без исключения, игрокам, хоть  шутеристам, хоть рпг-шникам. Покупать лучше сразу 2 или 3 копии игры,чтобы поиграть с друзьями, получая ни с чем не сравнимое удовольствие.

23 геймера сказали спасибо за этот обзор
Комментарии (17)
  • LVL 46
    За старания
     Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 8
    спасибо)))
     Нравится!   3 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 4
    я от искал ошибку!
    в первой части тоже было 2 вида транспорта и можно было менять вид оружия.
    может тот кто писал про это всё, не играл в первую часть или не так далеко прошол !
     Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
    • LVL 13
      Да, я прошу прощения за возможные неточности. Спасибо за оценки и критику.
       Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
      • LVL 19
        Все написано хорошо, но вот добавил бы еще чуток про сюжет. А то про него мало очень. :)
         Нравится!   
  • LVL 34
    2-3 копии игры хе-хей!
     Нравится!   
  • LVL 6
    Странно, я с первого трейлера понял что Borderlands 2, будет не что иное как 1 часть, но улучшенная и доработанная. А вообще это очень напоминает историю с Batman Arkham Asylym/City. Первая игра тоже была прорывестая, но в некоторых моментах проседала, а вторая была ничем иным как исправление ошибок, и доработкой игры. И это хорошо когда разработчики учатся на своих ошибках, и выпускают действительно хорошие игры.
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 20
    Для меня к примеру Bord 2 вполне ожидаемо лучшая игра 2012.
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 21
    Игра крутая, и обзор тоже опровдал мои ожидания, когда я открывал этот обзор!
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 10
    Игра шикарна, как и обзор.
     Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 33
    А почему нет ни слова о персонажах? Еще я бы добавил, что во второй части мы встретим некоторых героев из первой. Я, например, был очень рад встретить Мордекая, все-таки я им проходил первую часть. :) Кислотные болота реально порадовали: создалось впечатление эдакой смертельной зоны аномалий.
     Нравится!   
  • LVL 2
    Причем тут персонажи главное обзор афигенный получился...)))
     Нравится!   
  • LVL 2
    Слова автору на будюющее. Если будешь писать обзор еще раз так например про третью часть то если ты вторую не до конца прошол, лучше писать сразу про ту часть на которую идет обзор, а то многие не так подумают))))))
     Нравится!   
  • LVL 2
    Про тачки просто верно замечание сделано, а так классно))
     Нравится!   
    • LVL 13
      Да, спасибо) Честно скажу, не до конца первую прошел..
       Нравится!   
Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо под своим аккаунтом. Если вы еще не зарегистрированы, то можете пройти , которая займет всего пару минут.

Оценки игры
Обзорный
9.0
3 обзора
Геймерский
8.6
479 оценок
Ваша оценка
Не оценено
Общая информация
Название Borderlands 2
Локализованное
название
Borderlands 2 RU
Платформы
PC
Mac
Издатель
Разработчики
Жанры
Боевик/Экшн
Шутер
Темы
Научная фантастика
Постапокалипсис
Дата выхода
18 сентября 2012
Алиасы
Borderlands 2
Borderlands 2 RU
ESRB
M
PEGI
18+

Простейшая задачка для школьников поставила взрослых в тупик

Пользователи сети обратили свое внимание на новую простейшую задачку для...

210110 9

The Crew 2 с новой графикой дают бесплатно для Steam

Знаменитый и популярный гоночный симулятор The Crew 2 от компании Ubisoft на...

172424 10

Джонни Депп в «Пираты Карибского моря 6» вернется с одним условием

Стало известно, что знаменитого актера Джонни Деппа (Johnny Depp) возвращают...

303768 7

Microsoft полностью закрыла установку Windows 10 и 11 в России

Стало известно о том, что компания Microsoft полностью запретила операционные...

129298 6

S.T.A.L.K.E.R. 2 новый трейлер показал Выброс и расширение Зоны

Украинская студия GSG Game World неожиданно порадовала своих фанатов,...

158711 6

Топ 30 игр по числу играющих на ПК

1

Counter-Strike: Global Offensive

Сейчас: 508935  Макс.сегодня: 933443
2

DOTA 2

Сейчас: 450286  Макс.сегодня: 696142
3

Apex Legends

Сейчас: 118400  Макс.сегодня: 452856
4

Lost Ark

Сейчас: 117327  Макс.сегодня: 203625
5

PUBG: Battlegrounds

Сейчас: 98079  Макс.сегодня: 398820
6

Team Fortress 2

Сейчас: 93663  Макс.сегодня: 104759
7

Call of Duty®: Modern Warfare® II - Open Beta

Сейчас: 82270  Макс.сегодня: 109425
8

Rust

Сейчас: 80464  Макс.сегодня: 88228
9

Destiny 2

Сейчас: 79004  Макс.сегодня: 104818
10

Cyberpunk 2077

Сейчас: 67751  Макс.сегодня: 89395
11

GTA 5

Сейчас: 67161  Макс.сегодня: 137546
12

Football Manager 2022

Сейчас: 49340  Макс.сегодня: 57843
13

War Thunder

Сейчас: 40893  Макс.сегодня: 63608
14

PAYDAY 2

Сейчас: 38931  Макс.сегодня: 41779
15

Total War: Warhammer III

Сейчас: 38032  Макс.сегодня: 44122
16

ARK: Evolved

Сейчас: 37977  Макс.сегодня: 55644
17

Rocket League

Сейчас: 37241  Макс.сегодня: 39336
18

MIR4

Сейчас: 37164  Макс.сегодня: 40056
19

DayZ Standalone

Сейчас: 32716  Макс.сегодня: 40851
20

FIFA 22

Сейчас: 32663  Макс.сегодня: 43305
21

D by Daylight

Сейчас: 32055  Макс.сегодня: 42971
22

Unturned

Сейчас: 31695  Макс.сегодня: 57625
23

Wallpaper Engine

Сейчас: 31683  Макс.сегодня: 90088
24

Sid Meier's Civilization VI

Сейчас: 31644  Макс.сегодня: 45893
25

Magic World Online

Сейчас: 31188  Макс.сегодня: 34626
26

Rainbow Six: Siege

Сейчас: 31113  Макс.сегодня: 49033
27

Warframe

Сейчас: 30037  Макс.сегодня: 51497
28

Final Fantasy XIV Online

Сейчас: 29183  Макс.сегодня: 34587
29

Path of Exile

Сейчас: 27443  Макс.сегодня: 32713
30

Elden Ring

Сейчас: 26436  Макс.сегодня: 30003