Обзор на игру Aliens Versus Predator 2
Обзор по игре Aliens Versus Predator 2.
Скриншот
Скриншот
Скриншот

Бабушка чужой и дедушка хищник

16 геймеров сказали спасибо за этот обзор
Написал GAZONE от 22 сентября 2012
Этот обзор для PC версии игры Aliens Versus Predator 2.

Приветствую всех кто читает мой обзор! Это мой первый обзор, поэтому не судите строго:). Сегодня мне бы хотелось рассказать об одной старенькой и, наверно, забытой всеми игре - Aliens versus Predator 2. Это одна из немногих игр в которой есть возможность выбора нескольких рас. А именно в игре их три:

  • Колониальный морпех (человек)
  • Хищник
  • Ксеноморф (чужой)

Все эти кампании различаются как по оружию, так и по геймплею и возможностям. Мы можем начать играть за кого угодно(по выбору). В игре за каждую кампанию примерно 10 миссий, то есть в общем количестве получаем 30 интересных и сложных миссий. 

Кратко об оружии:

Конечно самый большой выбор оружия предоставляется нам при игре за человека, чуть меньше за хищника, ну и самый меньший за чужого. Кроме оружия в игре есть различные приборы и приспособления, которые тебе могут понадобится(например фонарик или устойство взлома дверей и компьютеров). Итак я попробую перечислить все оружие в игре:

Арсенал героев

Человек

У человека в игре присутствует следующее вооружение: нож, пистолет, автомат, огнемет, два вида пулеметов, два вида гранатометов, дробовик, снайпа. Также в последней миссии ты будешь одет в экзоскелет, руки которого имеют огнемет, два пулемета - легкий и тяжелый, ракетомет(ну или гранатомет, как хотите называйте). Из другого оборудования у морпеха есть фонарь, сигнальные шашки, устройство взлома компьютеров, детектор движения, очки ночного видения, сварочное устройство.

Хищник

Краткий перечень оружий хищника: клинки на правом запястье, копье, наплечная пушка с автонаведением на цель, стреломет - подобие арбалета, остро заточенный метательный диск, взрывающиеся метательные диски, энергетический пистолет, пистолет стреляющий сетью. Помимо оружия у хищника есть устройство взлома компьютеров, устройство для пополнения энергии(многое оружие и функции потребляют энергию хищника), устройство для лечения, устройство невидимости, а также маска с помощью которой хищник видит окружающий мир в четырех разных видениях:

  • Обычный режим - как у людей.
  • Тепловизорный режим маски - видит все что излучает тепло, в том числе и людей.
  • Электрорежим маски - видит все что излучает электричество(например, наэлектризованные тела чужих)
  • Ультрафиолетовый режим - отчетливо видит невидимых собратьев-хищников, а также потерянные метательные диски и стрелы(вобщем видит все что связано с хищниками). 

Чужой

Арсенал чужого:

У чужого из оружия ест только когти, челюсти и хвост(ну и еще твои собратья-чужие, которые тебе иногда помогают). Но у чужих есть неоспоримое преимущество в скорости, к тому же они умеют ползать по потолкам и стенам. Помимо этого у них есть несколько режимов видения:

  • Феромоновый - видит феромоны людей, чужих и хищников. В этом режиме феромоны видны как облака дыма вокруг того кто их излучает(причем феромоны разных существ отличаются по цвету). Также на экране присутствуют две синие стелки которые показывают действие силы гравитации(чтобы можно было узнать куда ты будешь падать находясь на стене или потолке).
  • Эхолокация - позволяет различать любые неживые предметы в полной темноте.

Вот в принципе и все вооружение в игре. Маловато, хотелось бы больше. Итак, за оружие и способности 9/10 

Геймплей

Игра за морпеха или почувствуй себя свежым кусочком мясца!!!

Игра за морпеха представляет собой экшен и выполнена с хоррор-элементами (а проще говоря нереальное крошилово, повсюду кишочки, трупики с потолка свисают, кровище ОКЕАН, изо всех щелей лезут чужие, с потолка на тебя слюна брызжет и многое другое), И позволяет почуствовать себя дичью, на которую охотятся. Иногда, совсем рядом с тобой кого-то убивают, утаскивают в вентиляцию и т.д. Также в игре присутствует эффект неожиданности, когда из-за угла резко кто-нибудь выпрыгивает, и это сильно, знаете ли пугает. Освещения мало, а наплечный фонарик быстро садится. Повсюду царит полумрак, до тебя доносятся какие то странные звуки и крики, в общем действительно страшно играть. По сложности прохождения самая сложная.

Игра за хищника

Игра за хищника это по сути стелс-экшен, и представляет собой охоту на людей. Чужие появляются лишь в последних миссиях. Большой выбор сильнейшего оружия, четыре режима зрения и прочее, делают из тебя настоящего охотника за головами (в прямом смысле). Лично мне больше всего понравилась игра за хищника, нежели за кого-то другого. Много возможностей, оружия и режимов видения сделали игру довольно интересной. В игре за хищника очень много различных головоломок(например, иногда чтобы открыть дверь нужно сначало найти электрический трансформатор и взломать его а затем уже открыть дверь).

Игра за чужого

Игра за чужого также представляет собой стелс-экшен. Игрок должен частенько залазить и ползать по вентиляции, лазить по стенам и потолкам, уничтожать отряды морпехов, ломать компьютеры, прятаться в тени и иногда бороться с хищниками(да, и не забываем жрать людей - это пополняет здоровье). Также приходится решать всяческие головоломки и комбинации со взломом дверей, освобождать своих собратьев из капсул и прочее. 

Итак, за геймплей 10/10 - играть действительно интересно.

Сюжет

Сюжет в игре хоть и красочный, но мало понятный. В отличие от предыдущей игры серии, в которой сюжетные линии трех персонажей, являются независимыми и не влияют друг на друга, три сюжетные линии в AvP 2 часто пересекаются друг с другом. Сам сюжет я излагать не буду, так как я все равно ничего не понял(игра то на английском, а русской версии пока нету). Хотя концовка, особенно за людей мне очень понравилась.

Итак, за сюжет 9/10 

Графика и эффекты

Эта игра довольно старая(2001 год все таки) и поэтому графика в игре удовлетворительная(но со взрывами постарались). Эффекты в игре тоже слабенькие(могли быть и лучше). Хотя для того времени, пожалуй очень даже ничего. Хотя лаги все таки есть(ну типа туловище после смерти в стену проваливается). Игра не столько красивая, сколько интересная. Но иногда перед тобой открываются хорошо прорисованные красоты, но таких моментов мало.

И за графон и спецэффекты 6/10

Мультиплеер

Мультиплеер к сожалению уже устарел и в него мало кто играет, поэтому сервера пустуют или на них мало народу(я встречал максимум 10 человек на одном сервере включая меня, а остальные оставались пустыми). В мультике помимо трех кампаний (морпехи, хищники и чужие)есть еще и четвертая кампания - наемники. К тому же все кампании делятся еще и на классы(гранатометчик, снайпер, огнеметчик) в которых у каждого свое вооружение. В сетевой игре есть как плюсы так и минусы. Главным недостатком является неравные силы у команд. Например, хищник очень силен и у него дофига всяческого оружия, а также бесконечная энергия, а значит и здоровье(ведь здоровье он может быстро пополнить с помощью энергии) поэтому он не дает почти никаких шансов человеку. А морпехи обладают различными пулеметами и гранатометами, поэтому чужие могут умереть не добежав до человека каких-то два метра. В общем мультиплеер довольно красочный и просто напичкан экшеном(по крайней мере постоять несколько секунд и передохнуть не получиться). Но в мультик слишком сложно играть, поэтому ставлю 5/10

Звуковые эффекты

В игре можно услышать много различных звуков, но разнообразием звуки не блещат. Например когда ты подходишь к безоружному человеку, он начинает много раз повторять несколько фраз, типо "O, shi" или "O, no, no". При игре за хищника, когда ты кого-нибудь убиваешь и забираешь трофей, хищник издает какой-то похожий на человеческий смех. В общем со звуками в игре дело обстоит не очень. Музыка в игре тоже не очень, если честно я либо ее не замечал(из-за стрельбы и криков), либо она присутствовала только в меню. 

Поэтому за звуки и музыку(которую я так и не услышал в игре) я ставлю наименьшую оценку 3/10.

Итог

9/10 - вооружение и способности

10/10 - геймплей

9/10 - сюжет

6/10 - графика и эффекты

5/10 - мультиплеер

3/10 - звуковые эффекты

Итак, в общем игра интересная(хоть и есть в ней минусы) и заслуживает внимания. На этом, пожалуй все, играйте! И не забываем ставить лайки и комментировать обзор!!!

16 геймеров сказали спасибо за этот обзор
Комментарии (10)
  • LVL 38
    офигеть, ну ты и накатал)
     Нравится!   
  • LVL 46
    капец столько про такую игру написать
    Парень твое призвание обзоры и критика
     Нравится!   
  • LVL 14
    Мдаа обзор не то что бы гавно, ноо...... ахереть как, как о такой казалось бы пустой игре можно столько написать, да ты ОТЕЦ обзоров.
     Нравится!   
  • LVL 8
    кваку напоминает)))
     Нравится!   
  • LVL 18
    ну ты могешь
     Нравится!   
  • LVL 37
    Щикарный обзор и игра тоже Щикарная
     Нравится!   
    • LVL 20
      Согласен
       Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 25
    игра. ксласс. навсегда останеца частью моего детства)))
     Нравится!   
Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо под своим аккаунтом. Если вы еще не зарегистрированы, то можете пройти , которая займет всего пару минут.

Оценки игры
Обзорный
8.0
1 обзор
Геймерский
9.3
11 оценок
Ваша оценка
Не оценено
Общая информация
Название Aliens Versus Predator 2
Платформы
Mac
PC
Издатель
Разработчики
Жанры
Боевик/Экшн
Шутер от первого лица
Темы
Научная фантастика
Ужасы
Дата выхода
30 октября 2001
Алиасы
Aliens Versus Predator 2
ESRB
(не указано)
PEGI
(не указано)

Простейшая задачка для школьников поставила взрослых в тупик

Пользователи сети обратили свое внимание на новую простейшую задачку для...

198657 9

The Crew 2 с новой графикой дают бесплатно для Steam

Знаменитый и популярный гоночный симулятор The Crew 2 от компании Ubisoft на...

168908 10

Джонни Депп в «Пираты Карибского моря 6» вернется с одним условием

Стало известно, что знаменитого актера Джонни Деппа (Johnny Depp) возвращают...

293918 7

Microsoft полностью закрыла установку Windows 10 и 11 в России

Стало известно о том, что компания Microsoft полностью запретила операционные...

125066 6

S.T.A.L.K.E.R. 2 новый трейлер показал Выброс и расширение Зоны

Украинская студия GSG Game World неожиданно порадовала своих фанатов,...

153069 6

Топ 30 игр по числу играющих на ПК

1

Counter-Strike: Global Offensive

Сейчас: 508935  Макс.сегодня: 933443
2

DOTA 2

Сейчас: 450286  Макс.сегодня: 696142
3

Apex Legends

Сейчас: 118400  Макс.сегодня: 452856
4

Lost Ark

Сейчас: 117327  Макс.сегодня: 203625
5

PUBG: Battlegrounds

Сейчас: 98079  Макс.сегодня: 398820
6

Team Fortress 2

Сейчас: 93663  Макс.сегодня: 104759
7

Call of Duty®: Modern Warfare® II - Open Beta

Сейчас: 82270  Макс.сегодня: 109425
8

Rust

Сейчас: 80464  Макс.сегодня: 88228
9

Destiny 2

Сейчас: 79004  Макс.сегодня: 104818
10

Cyberpunk 2077

Сейчас: 67751  Макс.сегодня: 89395
11

GTA 5

Сейчас: 67161  Макс.сегодня: 137546
12

Football Manager 2022

Сейчас: 49340  Макс.сегодня: 57843
13

War Thunder

Сейчас: 40893  Макс.сегодня: 63608
14

PAYDAY 2

Сейчас: 38931  Макс.сегодня: 41779
15

Total War: Warhammer III

Сейчас: 38032  Макс.сегодня: 44122
16

ARK: Survival Evolved

Сейчас: 37977  Макс.сегодня: 55644
17

Rocket League

Сейчас: 37241  Макс.сегодня: 39336
18

MIR4

Сейчас: 37164  Макс.сегодня: 40056
19

DayZ Standalone

Сейчас: 32716  Макс.сегодня: 40851
20

FIFA 22

Сейчас: 32663  Макс.сегодня: 43305
21

Dead by Daylight

Сейчас: 32055  Макс.сегодня: 42971
22

Unturned

Сейчас: 31695  Макс.сегодня: 57625
23

Wallpaper Engine

Сейчас: 31683  Макс.сегодня: 90088
24

Sid Meier's Civilization VI

Сейчас: 31644  Макс.сегодня: 45893
25

Magic World Online

Сейчас: 31188  Макс.сегодня: 34626
26

Rainbow Six: Siege

Сейчас: 31113  Макс.сегодня: 49033
27

Warframe

Сейчас: 30037  Макс.сегодня: 51497
28

Final Fantasy XIV Online

Сейчас: 29183  Макс.сегодня: 34587
29

Path of Exile

Сейчас: 27443  Макс.сегодня: 32713
30

Elden Ring

Сейчас: 26436  Макс.сегодня: 30003