Обзор на игру Tony Hawk's Pro Skater 3
Обзор по игре Tony Hawk's Pro Skater 3.
Скриншот
Скриншот
Скриншот

Повелитель досок 3

1 геймер сказал спасибо за этот обзор
Написал hodo от 14 июня 2017
Этот обзор для PS2 версии игры Tony Hawk's Pro Skater 3.

После головокружительного успеха второй части студия Neversoft не растерялась и вновь решила попытаться прыгнуть выше головы. Третья часть игры стала знаковой во многих моментах. Во-первых, это была последняя игра, выпущенная на Nintendo 64 в США. Во-вторых, это первая игра, которая поддерживала онлайн на Playstation 2. И в-третьих, она охватила какое-то немыслимое количество игровых систем. Конечно, одни Neversoft с таким количеством работы просто-напросто зашились бы, поэтому создание портов было решено отдать дружественным студиям. Релиз игры состоялся в 2001 году и был очень тепло воспринят критиками. Многие профессиональные издания ставили игре максимальный балл, а некоторые и вовсе прочили ей звание лучшего спортивного симулятора для второй стационарной консоли Sony. На Metacritic игра заслуженно заработала 97 баллов из ста возможных. Для сравнения, это равносильно оценкам GTA5 и Legend of Zelda: Breath of the Wild. Что же принципиально изменилось в третьей части? Давайте разберёмся.

Сюжет

Конечно, на занимательную историю в серии игр об экстремальном виде спорта рассчитывать не приходится. Во вступительном ролике нам показывают нарезку из реального видео со знаменитыми скейтбордистами, выделывающими разные сложные трюки под музыку Motorhead. Быстрый монтаж придаёт энергии. То и дело мелькают знакомые имена. В кадре часто появляется эффект рыбьего глаза. Кадр замирает на мгновение, показывая нам какой-нибудь красивый трюк. Наконец, спустя полторы минуты беспрерывной энергетики нам являют логотип игры с циферкой "3". Вот и всё. В Tony Hawk Pro Skater 3 ведущим элементов по-прежнему является геймплей.

Геймплей

Ядро геймплея осталось тем же - мы должны выделывать хитроумные комбинации трюков за отведённое время, чтобы набрать необходимое количество очков и перейти на следующий уровень. Представленных режимов всего три: карьера, один заезд и свободная игра. Про последние два говорить не имеет смысла - думаю, вы и без меня сможете догадаться, зачем они нужны. А вот на карьерном режиме следует остановиться подробнее. 

Схема здесь та же, что и в двух предыдущих выпусках. В большинстве уровней мы должны собрать девять видеокассет (взамен десяти во второй части и пяти в первой). Три из них традиционно даются за набранные очки, одна просто спрятана где-нибудь в укромном местечке, ещё одну дают за собирание слова "SKATE" из пяти буквы, раскиданных по уровню, следующую видеокассету дают за выполнение пяти одинаковых действий (например, "проскользи по пяти столам" или "врежься в пять коробок"), и три заключительные даются за индивидуальные задания уровня. А последние уровни проводятся в виде соревнования. Там вы должны показать себя максимально круто на трёх площадках. Ваши умения будут оценивать судья. В зависимости от оценки вам присуждается золотая, серебряная или бронзовая медаль. Впрочем, всё то же самое уже было во второй части. Неужели разработчики так и не смогли предложить нам чего-нибудь нового?

Прежде, чем плеваться, задумайтесь - стоит ли менять то, что и так хорошо работает? К тому же, изменения всё же есть. Они немного затронули физическую модель, упростив управление героем. Совершать сложные трюки теперь стало проще, игра стала дружелюбнее к неискушённому игроку. Но, пожалуй, что сильнее всего бросается в глаза - это визуальный ряд. 

Понятно, что с переходом на Playstation 2 игра обросла многочисленными графическими улучшениями. Фоны стали более интерактивными. Даже первый уровень, который проходит на литейном заводе приятно удивляет. Окружающий мир живёт своей жизнью: котлы кипят, люди носят что-то, ходят из стороны в сторону, из труб выходит пар, и тому подобное. Кстати, многие индивидуальные задания уровня так или иначе связаны с окружением. Где-то вам придётся взаимодействовать с людьми. Это здорово расширяет игровой процесс и дарит ему неповторимую глубину. Сами локации стали многократно больше и насыщенней. Если во второй части встречались некоторые уровни, которые удручали своей пустотой, то здесь эту проблему исключили. Помимо фоновых декораций появилась и масса таких объектов, которые можно передвинуть, уронить или разломать. Видно, что Neversoft стали подходить к игре с большей долей креативности. Уровни стали разнообразнее. Если вторая часть предлагала нам в основном обычные локации, типа парка школы или улицы Нью-Йорка (хотя и классные места там тоже присутствовали), то здесь авторы пошли дальше. Прыжки по крышам домов над оживленным шоссе по-настоящему захватывают дух.

На каждом уровне помимо видеокассет есть некие очки статистики. Всего их по пять штук на локацию. Чем больше вы их собираете, тем лучше становятся характеристики у вашего персонажа. Никуда не делся и замечательный режим с конструктором собственных уровней. Он, понятно дело, тоже оброс множеством дополнительных объектов, так что теперь каждый созданный уровень по истине уникален. 

Персонажей стало гораздо больше. Помимо известных нам по второй части Тони Хоука, Стива Кабальеро, Эрика Костона, Чада Маски и Эндрю Рейнольдса участие приняла такая изввестная скейтбордистка как Элисса Стимер. Кроме того, Neversoft прокачали собственное чувство юмора и добавили уйму секретных персонажей, типа Росомахи, Дарта Мола, "того самого парня из DOOM" и даже глазное яблоко - логотип компании. Это выглядит очень смешно и дико одновременно. Только представьте - вы играете в игру с реалистичной физикой и картинкой, превосходной анимацией, созданной с помощью технологии захвата движения, и видите как на доске проезжает огромное глазное яблоко, а за ним Дарт Мол! Да такое не могло привидится даже в самом безумном сновидении наркомана!

Из-за того, что Tony Hawk Pro Skater 3 был выпущен на множестве консолей, его состав претерпевал небольшие изменения. Например, в версии для PlayStation отсутствуют такие уровни как Склад и Круизное Судно, в то время как на Xbox отсутствует уровень Даунхилл, который присутствует на Playstation. Впрочем, если хотите насладиться игрой в максимально полном виде, лучше берите XBOX версию. Там даже есть уровень с нефтяной вышкой, которого нет больше ни на одной консоли.

Музыка и звук

Музыкальное сопровождение в Tony Hawk Pro Skater 3 всё также приятно удивляет. С каждой новой частью ребятам удаётся собрать вокруг себя отборнейшие хиты, идеально сочетающиеся с картинкой. Надо сказать, что разные версии игры содержат разный саундтрек. Самый полный состоит из двух десятков песен и содержится в ПК-версии игры. Видимо, консольные диски не вмещали столько информации. Так или иначе, среди музыкальных коллективов в третьей части мы сможем услышать таких монстров, как Zebrahead, Ramones, Red Hot Chilli Peppers, Xzibit, House of Pain и многих других. Слушается саундтрек замечательно и вне игры. Подбор треков просто великолепен. Он заслуживает максимального балла. Что касается звука, то он ожидаемо радует ухо. Чертящие по перилам доски, шум колёс по асфальту - всё звучит правдоподобно.

Послесловие

Tony Hawk Pro Skater 3 - игра, которая не ударила в грязь лицом. Прыгнуть выше своей же головы и предложить игроку совершенно новый игровой опыт у ребят не получилось, но достойного преемника второй части они создали. Графика стала гораздо лучше, локации тщательно проработанными, окружение живым, а игровой процесс глубже. Вместе с этим, правда, геймплей подвергся упрощению, что может отторгнуть любителей неадекватной сложности. Но не думаю, что таковых окажется много. Персонажей стало больше, саундтрек раздулся аж до двадцати песен. Neversoft определённо идут верным путём, закручивая гайки там, где недостаточно закрутили в прошлые разы, и усовершенствуя заложенную двумя первыми играми основу. Если вы по какой-то неведомой причине не ознакомились в своё время с этой игрой - сейчас самое время это исправить. Всё-таки классика имеет свойство не стареть.

ИТОГО:

  • Графика: 9/10
  • Геймплей: 10/10
  • Музыка: 10/10
  • Звук: 8/10

ВЕРДИКТ: 9.2 

1 геймер сказал спасибо за этот обзор
Комментарии (0)
Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо под своим аккаунтом. Если вы еще не зарегистрированы, то можете пройти , которая займет всего пару минут.

Оценки игры
Обзорный
9.0
1 обзор
Геймерский
1 оценка
Ваша оценка
Не оценено
Общая информация
Название Tony Hawk's Pro Skater 3
Платформы
PC
Mac
Издатель
Разработчики
Жанры
Скейтборд
Темы
(не указано)
Дата выхода
28 октября 2001
Алиасы
Tony Hawk's Pro Skater 3
ESRB
(не указано)
PEGI
(не указано)

Простейшая задачка для школьников поставила взрослых в тупик

Пользователи сети обратили свое внимание на новую простейшую задачку для...

207889 9

The Crew 2 с новой графикой дают бесплатно для Steam

Знаменитый и популярный гоночный симулятор The Crew 2 от компании Ubisoft на...

171467 10

Джонни Депп в «Пираты Карибского моря 6» вернется с одним условием

Стало известно, что знаменитого актера Джонни Деппа (Johnny Depp) возвращают...

300749 7

Microsoft полностью закрыла установку Windows 10 и 11 в России

Стало известно о том, что компания Microsoft полностью запретила операционные...

128011 6

S.T.A.L.K.E.R. 2 новый трейлер показал Выброс и расширение Зоны

Украинская студия GSG Game World неожиданно порадовала своих фанатов,...

156854 6

Топ 30 игр по числу играющих на ПК

1

Counter-Strike: Global Offensive

Сейчас: 508935  Макс.сегодня: 933443
2

DOTA 2

Сейчас: 450286  Макс.сегодня: 696142
3

Apex Legends

Сейчас: 118400  Макс.сегодня: 452856
4

Lost Ark

Сейчас: 117327  Макс.сегодня: 203625
5

PUBG: Battlegrounds

Сейчас: 98079  Макс.сегодня: 398820
6

Team Fortress 2

Сейчас: 93663  Макс.сегодня: 104759
7

Call of Duty®: Modern Warfare® II - Open Beta

Сейчас: 82270  Макс.сегодня: 109425
8

Rust

Сейчас: 80464  Макс.сегодня: 88228
9

Destiny 2

Сейчас: 79004  Макс.сегодня: 104818
10

Cyberpunk 2077

Сейчас: 67751  Макс.сегодня: 89395
11

GTA 5

Сейчас: 67161  Макс.сегодня: 137546
12

Football Manager 2022

Сейчас: 49340  Макс.сегодня: 57843
13

War Thunder

Сейчас: 40893  Макс.сегодня: 63608
14

PAYDAY 2

Сейчас: 38931  Макс.сегодня: 41779
15

Total War: Warhammer III

Сейчас: 38032  Макс.сегодня: 44122
16

ARK: Evolved

Сейчас: 37977  Макс.сегодня: 55644
17

Rocket League

Сейчас: 37241  Макс.сегодня: 39336
18

MIR4

Сейчас: 37164  Макс.сегодня: 40056
19

DayZ Standalone

Сейчас: 32716  Макс.сегодня: 40851
20

FIFA 22

Сейчас: 32663  Макс.сегодня: 43305
21

D by Daylight

Сейчас: 32055  Макс.сегодня: 42971
22

Unturned

Сейчас: 31695  Макс.сегодня: 57625
23

Wallpaper Engine

Сейчас: 31683  Макс.сегодня: 90088
24

Sid Meier's Civilization VI

Сейчас: 31644  Макс.сегодня: 45893
25

Magic World Online

Сейчас: 31188  Макс.сегодня: 34626
26

Rainbow Six: Siege

Сейчас: 31113  Макс.сегодня: 49033
27

Warframe

Сейчас: 30037  Макс.сегодня: 51497
28

Final Fantasy XIV Online

Сейчас: 29183  Макс.сегодня: 34587
29

Path of Exile

Сейчас: 27443  Макс.сегодня: 32713
30

Elden Ring

Сейчас: 26436  Макс.сегодня: 30003