10.06.12, Одесса, Греческая пл., ТЦ "Афина". Некто под псевдонимом SUNchaster приобрёл игру Max Payne 3.

  Это моя первая лицензия. Специально приобрёл именно эту игру первой, ибо прошлые игры серии одни из моих любимых, как и у многих игроков.

  "Прочесав" русскую часть мировой паутины везде и всегда натыкался исключительно на лестные мнения об игре. Однако, 10 из 10 ей мало кто присудил, а снижали оценки из-за абстрактной надоедливости геймплея, ну или из-за самых заметных недоработок игры. Все обзоры и рецензии очень поверхностны, половину из них занимает обсуждение сюжета и втягивание в курс дела, о главном нововведении игры - мультиплеере, практически никто не соизволил промолвить полноценную речь, обойдясь лишь мелкой фразой или вообще забыв о нём.

  А мне, наигравшись в игру вдоль и поперёк, есть что сказать. Есть за что снижать общую оценку игре. Уже прошло впечатление от эпичности синглплеера и, в особенности, сюжета, который я могу уже рассказать почти дословно из диалогов персонажей, ибо главной несуразицей игры есть то, что в приблизительно 98% случаев ролики и кат-сцены, коих великое множество, не пропускаются из-за загрузки, которая почти всегда длится столько же, сколько и ролик (мистика...). Вот первое, что меня бесит в игре.

  Уж не знаю как у других, но я столкнулся с массой технических проблем во время игры. Для начала посмотрите начинку моего компа:

ОС: Microsoft Windows XP Professional
Процессор: AMD Athlon II x4 635 Processor, MMX, 3DNow, (4 CPUs), ~2,9GHz
Видеокарта: NVIDIA GeForce GTX 560
Оперативная память: 2 ГБ ОЗУ
Разрешение: 1366х768 (32 bit) (60Hz)

  Я и представить не мог, что Max Payne 3 способна вылетать ! Иногда игра не запускается после появления менеджера загрузок Rockstar, часто бывает, что запуск идёт очень долго. Если у Вас малая скорость Интернета или Вы что-то скачиваете или закачиваете, то в Social Club может попросту не зайти.
  Лично мои проблемы:
1) Не разворачивается после свёртывания. Выдаёт какую-то бредовую ошибку на счёт графического драйвера, а дальше идут квадраты, будто бы там китайские иероглифы и комп не может распознать шрифт. Обновлял драйвер - результат нулевой.
2) Вылетает, когда пишу в чате на русском или в Social Club.
Если кто-то знает причину, напишите мне, пожалуйста.

  На счёт глупостей геймплея. Думаю, всех, кто играл в Max Payne 3 в одиночную кампанию, и уж тем более в мультиплеер, хоть раз убивали из-за того, что Макс или ваш перс сам по себе высовывает голову из укрытия из-за "реалистичной анимации персонажей". Меня уже раз 50 убили из-за того, что на меня смотрят три снайпера, деться некуда, а этот мудило высовывает голову из укрытия. И пофиг на то что на считанные сантиметры и то, что я в каске и с полным здоровьем - мне крышка. укрытия очень многое значат в игре. Надо постоянно ими пользоваться, еслы Вы, конечно, не напялии на себя тяжёлую броню, каску, и взяли универсальное оружие, вроде калашникова или нубоснайперки с наилучшими модулями и перками на повышение здоровья. Система укрытий багована. Дело в том, что укрытия все разного размера. А позиция в укрытии персонажа одна. за некоторыми укрытиями торчат то ноги, то часть головы и руки (вас ещё может спалить торчащий ствол оружия, который часто видно из-за укрытия, пусть даже если ваш ник не успел заметить враг), а иногда вообще голову и плечи, и тогда укрытие Вас никак не защитит. Но это ещё ладно.  Во многих местах спрятаться просто нельзя, потому что там, допустим, рядом столб, ящики или что нибудь ещё, даже если они в реальности не мешали бы Вам спрятаться, потому что там просто нет скрипта. Есть множество глупостей в остальном управлении. Рукопашная атака в игре это нечто просто. На мой взгляд, надо было сделать такую рукопашную, шанс в которой убить врага 100%. Не доставляет по нескольку раз бить врага, причём часто бывают промахи. Иногда бьёшь противника в упор, расстояние меньше вытянутой руки - и ничего не происходит ! А после он вас убивает. Очень бесит то, что при спринте камера обзора центрируется, и Вы видете только то, что впереди.
  Всё это очень портит удовольствие от игры. Мультиплеер аркадный до мозга костей, баланс просто ужасный. Если у Вас непрокачанное оружие и вообще класс настроен неграмотно, то Ваш шанс на нормальный счёт нулевой, при игре с высокими левелами, крысами, нубами (всмысле гранатомётчиками, калашниковыми и снайперами).
  А ещё часто бывают проблемы с коннектом. Иногда присоединение идёт по 10, 20 а то и по 30 минут (наверняка из-за проблем со связью у игроков), ещё бывает выкидывает из-за плохого соединения, иногда не отвечает хост. Конечно, всё это не достовляло проблем, если бы была возможность дисконнектиться во время загрузки, но её нет.
  Накануне релиза Rockstar опубликовали требования игры. На высоких и самых высоких игра "нуждалась" в 16 ГБ ОЗУ (понятия не имею где есть такие компьютеры, тем более у обычных юзеров), последних моделей видеокарт и процессоров, и, естественно, Windows 7. Всё враньё играю на высоких конфигурациях, вот только... поставил на средние настройки - качество картинки почти не изменилось (ну, производительность не выросла, потому что она и так была на высоте). Это чё такое ?! И у это не у меня одного. Ещё игра, насколько я знаю, гораздо быстрее начинает работать на DirectX 11, так что обладатели Win7 поставьте.
  КАК МОЖНО БЫЛО ДОПУСТИТЬ СТОЛЬКО БАГОВ ???!!! Жаль, у меня при записи уж очень мало FPS выдаёт, тем более в Максе Пейне. Просто перечислю несколько. Были баги с "комиксами". Один раз (глава 1, в самом конце после освобождения Родриго) картинка зависла и, так сказать, "обрезалась" всплывающими прямоугольниками и эффектом полос (оо, меня ещё этот идиотский прикол с полосами бесит. У меня, скорее из-за 9-го ДирректХ после полос картинка превращается в мозайку из пикселей или вообще в произведение раннего Пикассо в стиле кубизм (у меня в свою очередь физиономия a la картина "Крик"). После нескольких секунд картинка восстанавливается, так что ролики у меня в некоторых местах выглядят будто я Максимку на Dendy запустил). 
  Ещё был случай (глава 14, в самом начале - перестрелка в помещении, где по конвееру багаж идёт). Макс смотря спиной стрелял во врага, смотря на меня через экран, руки вывернулись на чёрт знает сколько градусов и застряли в теле. через пару секунд прошло.
  В мультиплеере один раз меня убило гранатой, которая была на втором этаже, в то время, когда я был на первом (карта "Северная фавела"). Мне ещё очень "нравится" как подсвечиваются гранаты в игре по умолчанию. Кстати, почему ими не дают воспользоваться в сингле ? А у врагов есть. Трололо.

  Ээх, короче, на эту тему можно написать ещё много, но уж не буду, ибо лень и не хочу чтоб у вас, тех, кто ещё не играл, не пропало желание поиграть, не смотря на баги, хорошую игру. По крайней мере поиграйте обязательно в сингл. Эпичная игра, хоть и с кучей недоделок, даже в плане сюжета (меня разозлило, что по ходу дела Макса дважды обобрала шпана, пусть и с оружием, он не смог открыть двери в конце 13 главы и он не смог догнать главных злодеев и прочий бред).

  Вобщем, поиграйте сами, выскажите своё мнение те, кто уже играл.

ЗЫ: Не стал делать нормальный обзор, потому что игра не сполна оправдала мои ожидания из-за всего вышеописанного. Плюс надо было бы углубляться в описание и сравнивать с прошлыми играми серии, на что у меня нет никакого желания.

Читать подробнее на нашем сайте о: Max Payne 3 | Rockstar Vancouver | Remedy Entertainment