Здраствуйте читатели ресурса Gamebomb, сегодня я хочу рассказать вам о своих тестах ОС, таких как Ubuntu15.04(Linux) и SteamOs, рассматривая их как игровые.


 Тестировать мне удалось только на ноутбуке (знаю что это не игровая модель) Lenovo G50-70 с процессором intel core i3 и видеокартой amd radeon 230M HD.  При первом запуске SteamOs мы понимаем, что тот заточен под большие экраны телевизоров и гэймпад, т.е. имеет консольный интерфейс. Нам предлагают залогиниться под своим Steam'ом, после этого мы в разделе "мои игры" можем устанвливать игры доступные под linux. Сразу скажу что не чень много игр доступно, но те которые доступны работают прекрастно, более того в игре portal 2 fps был немного выше чем на этом же устройстве под управлением windows 8.1.

 У Ubuntu же более "компьютерный" интерфейс, но нам придеться заморочиться с установкой драйверов, что-бы нормально поиграть.

 Так же могу сказать что для установки SteamOs нам понадобиться компьютер с 64-х битным процессором, с минимум 4 гб ОЗУ и ЖД минимум на 100 гб. Протестировать интерфейс также можно запустив steam в режиме "Big picture", нажав кнопку с изображением геймпада с права вверху.  Скачать ОС можно со стима store.steampowered.com/steamos/buildyourown?l=russian Ос на данный момент находится в бете.

Читать подробнее на нашем сайте о: Valve Corporation | SteamOS | Steam Machines | Linux