Я рад приветствовать всех фанатов серых мышек и поклонников карьерного роста. Во многих кинолентах, в которых основным персонажем является женщина, частенько притесняют мужчин и превозносят представителей слабого пола. Сие творение не стало исключением, хотя главной отличительной чертой фильма является то, что дамы вдобавок высмеивают женский юмор, ну а мужчины свое вечное желание доминировать над всеми. В этом аспекте данная кинолента действительно превосходит тех же «Ангелов Чарли», т.к. там барышни были всегда совершенны, ну а в «Шпионе» не щадили никого из людей.

Итак, кого же играет Мелисса Маккарти? Как раз таки ту серую мышку, которую в конечном итоге превратят в прекрасную… Нет, Золушкой уже никого конечно не удивить, поэтому и мечты у героини другие. Ее персонаж – Сьюзан Купер имеет отличную подготовку, т.е. может неплохо стрелять и драться. Однако, то ли из-за характера, то ли из-за внешности ей не доверяют идти на дело. Купер действительно числится агентом, а не секретарем, но обязанности у нее, тем не менее, весьма бумажные. Ну а когда ее все-таки чудом отправят на задание с легендой кошатницы, то даже тогда не дадут ей ни оружия, никаких либо других ценных приспособлений или полезных напарников.

Одним из помощников Сьюзан и является Рик Форд, которого сыграл Джейсон Стэтхем. Рик пытается все время доказать Купер, что она не годится в агенты, а помимо этого он еще и женщин не переносит в принципе. Однако, вместо того, чтобы действительно быть идеальным шпионом, которым он себя считает, Форд постоянно попадает в ловушки, а выбраться из них ему помогает как раз Купер. Стэтхем как будто пародирует одного из своих неудержимых персонажей, правда куда-то делась логика и способность здраво мыслить, хотя откуда-то появились австралопитековские шутки.

Еще одной пародией на шпиона является Брэдли Файн, которого сыграл Джуд Лоу. Тут уже сразу в голову приходит светлый образ Джеймса Бонда. Хотя если копать глубже, то Брэдли является точной копией агента ноль ноль икс, который засветился в Капитане Врунгеле. Да, с одной стороны он может врукопашную уложить десяток человек, но, тем не менее, нуждается в постоянной опеке, т.е. хочет, чтобы ему кто-то клал в сумку капли для носа или постоянно говорил, что ему нужно делать в данную секунду, а роль лидера, конечно же, возьмет на себя Купер.

Нельзя сказать, что в киноленте главных героев трое, ведь Рик Форд и Брэдли Файн появляются редко, хотя к камео их так же отнести рука не поднимется. Кстати, говоря о камео, можно вспомнить Верку Сердючку, которая была в этом фильме самой женственной, если конечно ее сравнивать с теми дамами-бойцами, которых нам все время показывали, а вот 50cent – Кертиса Джексона наоборот сделали покладистым, так что преобразились до неузнаваемости здесь все, а главная героиня аж несколько раз.