Я рад приветствовать поклонников вступительных испытаний и фанатов борта №1. На тему похищения известных личностей или покушения на исторических персон снято не мало кинолент, однако, достойных пародийных фильмов на эту тематику практически не наблюдается. И вот, вместо того, чтобы взять какого-нибудь бравого агента, который должен будет в очередной раз спасти президента США, выручать главу страны потребуется 13-летнему парню.

Более того, из них двоих, опытным воином является как раз тот мальчик, а не президент. Радует то, что парень, которого сыграл Онни Томмила, отлично справился с ролью того мудреца, который не только стал учить главу страны разным мудростям, но и смог подкалывать его в нужный момент. Именно он случайно оказался на месте катастрофы и нашел президента до того, как это сделали террористы. Правда, помимо спасения главы государства, ему еще нужно доказать, что он достойный охотник, поэтому в лесу он должен будет прибить оленя и доставить его голову в город. Сам ритуал был, как будто взят у Индейцев, т.к. парню дали лишь лук со стрелами, хотя местные охотники пользуются винтовками.

Президента же сыграл Сэмюэл Л. Джексон, причем он очень точно вжился в образ персонажа, который лишь ведет себя с достоинством, но на деле боится, поэтому-то ему приходится частенько преодолевать себя для того, чтобы сделать что-то такое, что может помочь и ему и его новому спутнику. И вроде его герой – это очевидная пародия на настоящих президентов, но, тем не менее, он так же повлияет на личность начинающего охотника, как и тот на него. Хотя конечно, будет очень много фразочек, типа «я буду звать тебя Президент, так круче звучит», но именно благодаря таким высказываниям эта парочка, в конце концов, и сдружилась.

В фильме так же высмеивались и трюки из различных фильмов, хотя тут они были даже более неправдоподобными. Например, однажды герои закрылись в большом металлическом ящике-холодильнике и покатились в нем с горы, ну а после таких перекатов и ужасных ударов об камни, эти ребята вылезли как ни в чем небывало. В другой раз один из героев совершил прыжок на 10 метров, хотя такие чудеса могли творить разве что Нео или Морфеус. Причем моменты прыжков и кувырков ящика были представлены таким образом, чтобы обратить внимание зрителей на то, что всё это действительно пародия.

С одной стороны многие откажутся от просмотра этой киноленты как раз из-за того, что Г.Г. – маленький мальчик, хотя он и был представлен настоящим воином. С другой стороны Сэмюэл Л. Джексон – это самый лучший господин президент, которого я когда-либо видел, так что этот его образ пропускать не рекомендуется. Так же порадовали как их отношения, в которых есть некоторая философская составляющая, так и всевозможные прыжки, которые являются пародией на трюки из других фильмов.