Сегодня, 10 января 2015 года произошла история: впервые была осуществлена попытка спасти ракето-носитель. Эта честь была дана компании SpaceX (первой комерческой компании, доставившей свой груз на орбиту), которая собиралась:

  1. Достичь Международной Космической Станции.
  2. Доставить на борт полезный груз.
  3. Спасти носитель.

Впрочем, груз она доставила, однако спасти первую ступень ракеты не удалось. Эта часть ракеты должна была вывести вторую ступень на суб-орбиту, отсоединиться от нее, сманеврировать и приземлиться на заранее подготовленную платформу.

Реконструкция миссии:

Старт (минутная готовность на 15 минуте):

Шансы были малы, это же сказал и глава компании SpaceX Elon Musk, опыта было мало. Приземление произошло, однако сбросить скорость для мягкой посадки не удалось. Причиной, скорее всего является сбой в программе. К сожалению, по заявению, Илона, видео с приземлением было снято в очень плохом качестве из-за проблем с погодой, однако он обещал показать это видео в скором времени. «Didn't get good landing/impact video. Pitch dark and foggy. Will piece it together from telemetry and ... actual pieces.»

Несмотря на провал, сегодняшнее событие очень важно для мировой космонавтики, так как сегодняшняя попытка не является последней. Да и один факт того, что огромный кусок железа смог точно попасть в маленькую платформу - уже событие!

Источник: http://twitter.com/elonmusk/status/553855109114101760