Наверно моё любопытство и жажда экспериментов меня ни к чему хорошему не приведет, но очередной продукт заострил моё внимание. Гуляя по просторам интернета наткнулся на интересный заголовок в разделе одного из сайтов. Webroot SecureAnywhere AntiVirus for PC Gamers первое, что пришло в голову «Это проделки Эйдена Пирса», оказалось это антивирус специально для геймера. Как позиционирует Webroot Software разработчик данного продукта, это первый в своем роде продукт с малой нагрузкой на систему и довольно шустрой работой по выявлению угроз.

Как оказалось разработчики не соврали он действительно мало нагружает систему, но что меня еще больше убило это размер инсталляционного файла, всего 750 КБ. Подумалось, что движок он скачает при подключению к интернету, но я ошибся, данный продукт полностью «облачный» и все базы угроз он берет из облака.

Начал тестировать продукт при игре, включал S.T.A.L.K.E.R. - Lost Alpha и Mortal Kombat, однако больших изменений в игровом процессе не обнаружил. До него стоял G Data InternetSecurity 2015 и данный продукт ни чем не отличился от работы предыдущего, единственное, что раздражало если был включен или свернут браузер, антивирус постоянно мониторил сайт на фишинг, и если что то ему не нравилось он выводил сообщение и игра сворачивалась, тоже самое происходило даже в случае с работой одного лишь браузера в системе.

Однако когда тестирования продолжились на более слабом компьютере прирост FPS значительно отличался и игра шла более плавно и без зависаний, это происходило при запущенной NFS: Rivals. Как оказалось данный антивирус платный, страна разработчика – США. Кроме данного продукта имеется еще несколько линеек антивирусов, слава богу сейчас проходит бесплатная раздача ключей и при  получении и активации ключа выяснилось, что продукт потерял приставку for PC Gamers и стал называться Webroot SecureAnywhere AntiVirus 2014. Главным отличием стало отсутствие в Webroot SecureAnywhere AntiVirus 2014 оптимизатора системы, который присутствовал в Webroot SecureAnywhere AntiVirus for PC Gamers, собственно поэтому он стал антивирусом для геймера. Хотя ни чего не изменилось после перехода на другую версию продукта.

При этом продукт не потерял способность мало нагружать процессор. Игры в содействии с данным продуктом показывали себя довольно хорошо и в этом плане к нему нареканий нет.

Однако эти нарекания остались к интерфейсу продукта, в нем много наложений текста перевода, слова накладываются друг на друга и порой трудно понять, что там пишет антивирус или какие сообщения выдает. Работа самой антивирусной программы оставляет желать лучшего, хотя для обычной повседневной работы вполне благоприятна.

Для тех кто заинтересовался данным продуктом вот ссылка на промо-акцию. Хотя у меня как у простого пользователя возник вопрос. Почему бы не воспользоваться другим решением по защите ПК. У большинства антивирусов уже есть «Игровой режим», в котором переходят в спящий режим все активные компоненты. Продукт хорош и опережает некоторых «гигантов» в защите ПК, однако для домашнего использования достаточно воспользоваться и другим антивирусом снабженным «Игровой режим», но если вы параноите по поводу нагрузки на ваш ПК, то лучше антивируса в этом плане просто не существует.