У всех геймеров есть предпочтения: любимая игра, любимый персонаж, любимый жанр. Но что любят разработчики игр? На основе нескольких исследований найденных в интернете я хочу предоставить вам список любимых игр известных и не известных вам разработчиков.

Сначала я предоставлю вам список любимых игр самых известных разработчиков и влиятельных людей в игроиндустрии, а после увидите список игр из исследования организации WGE. 

Сид Мейер (Firaxis Games)

«Я не буду  упоминать мои игры. Но я выберу Starcraft. Со всех точек зрения Starcraft великолепен. Я играл в много игр которые мне понравились, но если я должен выбрать, я выбираю Starcraft.»

Питер Молиньё (22 cans)

«Из всех игр в которые я играл в последнее время больше всего вдохновляет Journey на PS3, но я выберу ICO. Она не была очень успешной, но оказала на меня огромное влияниe.»

Жан-Максим Морис (Dontnod Entertainment)

«Shenmue. Я большой фанат японских  и китайских фильмов, Shenmue была полна клише, но была фантастической игрой. Я потратил где-то 75 часов играя в неё.» 

Пол Веджвуд, директор Splash Damage

«Mass Effect.Опыт который я получил от Mass Effect, просто вскружил мне голову. Невероятная ролевая игра, и довольно хороший шутер, начиная с 2-ой части. Вторая часть была игрой всей моей жизни.» 

Ив Гильмо, основатель и директор Ubisoft

«Rayman. Мне нравится много игр. Но Rayman сильно связанна с историей Ubisoft.» 

Брайан Хортон (Crystal Dynamics)

«Half-Life 2. Half-Life 2 моя самая любимая игра из всех и наверное так и останется надолго. Мне кажется, что она одна из самых важных игр.»  

Исследование WGE (World Gaming Executive)

Организация WGE провела исследование в котором опросила более 1000 разработчиков из:Ubisoft, Apple, Blizzard и Virgin Games о том какая их самая любимая игра. Потом они сделали список из 20-ти самых популярных игр среди разработчиков. Вот результаты исследований:

  1. Baldur's Gate(серия)
  2. Diablo (серия)
  3. Monkey Island (серия)
  4. Shadow of Colossus
  5. Mass Effect (серия)
  6. Batman Arkham Asylum
  7. Starcraft
  8. The Legend of Zelda
  9. Everquest
  10. Devil May Cry
  11. Tomb Rider (серия)
  12. Bioshock
  13. Metal Gear Solid
  14. World Of Warcraft
  15. Deus Ex
  16. Super Mario (серия)
  17. Call of Duty: Modern Warfare
  18. Silent Hill
  19. Assassin's Creed
  20. Dead Space

Вывод

Это странно, но у геймеров есть много общего с разработчиками. Наверняка многие из вас любят те же игры, которые были перечислены выше. В заключении хочется задать вопрос: какая ваша самая любимая игра?

Источник: http://www.escapistmagazine.com/news/view/114127-Game-Devs-Vote-Baldurs-Gate-Best-Game-of-All-Time