Эту историю городские жители Нью-Мексико воспринимали как выдуманный миф, пока археологическая разведывательная группа не опровергла эти слухи. 

В пустыне Нью-Мексико, на свалке в близ города Аламогордо были найдены старинные игровые картриджи Atari. Вместе с ними, в массовом захоронении попалась одна из самых провальных в истории видеоигр — E.T. The Extra-Terrestrial. Ранее считалось, что захоронено было несколько миллионов непроданных копий картриджей с этой игрой. 

Раскопка была организована канадской компанией, Fuel Industries и Xbox Entertainment Studios с целью съёмки документального фильма о захоронении видеоигр Atari, которое было осуществлено в 1983 году из-за финансовых затруднений компании и проблемных игр. В прошлом году, раскопки были официально утверждённы городской комиссии и у команды есть полгода, чтобы разгрести эту свалку.      

Официальный представитель компании Microsoft, Майор Нельсон со своими приятелями запечатлел этот момент и выложил подтверждающие фотографии на своем странице твиттере. По его словам, некоторые из них были упакованы в специальный комплект поставки коробочных версий игры.

Не на удивление, на изображение сверху показаны не все копии, т.к. один из свидетелей этого события уточнил, что в общей мере их «гораздо больше». Так же, в раскопках присутствовал один из разработчиков этой провальной игры, гейм-дизайнер Говард Скотт (Howard Scott), и режиссер документального фильма, Зак Пенн (Zak Penn).

Историю создают люди. Кладбище захороненных видеоигр было возведено в силу кризиса индустрии видеоигр 1983 года, что привело к ужасным последствиям для компании Atari. 

Источник: http://www.pixelitis.net/news/e-t-atari-cartridges-found-new-mexico-desert

Читать подробнее на нашем сайте о: Atari | E.T. The Extra-Terrestrial | Microsoft