Всем привет! Сегодня я решил немного отойти от формата новостей и написать блог про каналы и передачи посвещенные играм у нас в России.

Поехали!

Шаг в новую реальность (1994-1996гг)

90-ые... первые приставки, американские мультики и игрушки, видеомагнитофоны, зарубежные фильмы и разной степени укуренности рекламы приставок. Вместе со всем этим добром в 1994 году была запущена передача "Dendy новая реальность". Передача рассказывала про игры для приставок Dendy, Sega и позже SNES (Super Nintendo) и Game Boy. При этом всё делалось в весёлой атмосфере. Передачу вёл Сергей Супонев, который уже имел опыт работы ведущим передач для подростков.

Передача имела бешеный успех, из-за чего 2-ой сезон она вещалась на Первом Канале.

Но рано или поздно всё кончается. Так передача закончила своё вещание в январе 1996 года, но позже компания Steepler попытался возобновить передачу, но Супонев был связан контрактом с Первым Каналом. И позже компанией Steepler была создана новая передача "Мир Денди" на канале MTK. Бешеный успех она не имела, поэтому через несколько месяцев вещания, её закрыли.

Вот такие вот были первые шаги передач про игры.

Бонус и Гамовер (1995-2002гг) 

Параллельно с "Dendy новой реальностью" Steepler спонсировал передачу "От Винта!" где Бонус и Гамовер (Антон Зайцев и Борис Репетур) рассказывали про игры на РС. Передача была запущена через год после "Dendy Новая Реальность" и вещала на телеканале РТР, и позже на НТВ.

Передача простояла 3 года. Позже её закрыли в 1998 году из-за проблем с финансированием, но в 2002 году Бонус и Гамовер решили своими силами восстановить передачу, но к сожалению этот выпуск не увидел свет.

После "От Винта" не выходило никаких программ про игры. Ну разве что какие-то разделы. Но это никого не волнует.

Геймерский БУМ (2007 г)

После 9-летнего затишья в 2007 году было запущено очень много передач про игры. Телеканл ТНТ запустил передачу "Игры на вынос" с знаменитым Ильей Мэддисоном в качестве ведущего. Так же была запущена программа "Виртуалити" на MTV, где рассказывалось про новинки игровой индустрии.

Но 2007 год геймерам запомнился, как открытием первых телеканалов посвещенным виедоиграм. Это "Первый Игровой" и Gameland TV. 2 Второй запомнился больше. Т.к Gameland имел такое исполнение, что любой телеканал мог позавидовать. И передачи там запоминались.

Но и Первый Игровой тоже был хорошим каналом. Имено благодоря Первому Игровому развились игровые порталы, такие как sc2tv и Kanobu. Так же была программа, с помощью которой можно было научиться разрабатывать компьютерню графику.

Падение цитадели (2010-2011гг)

Это были чёрные года видеоигровых каналов. Но обо всём попорядку

В 2010 году Gameland TV превратился в MAN TV. На канале в основном были американские шоу в переводе, но на нем все еще оставались некоторые передачи, которые вещались на Gameland TV. Но к концу сентября 2010 года всех их сняли. Так же в 2010 году было закрыто большинство передач про видеоигры.

Такая же учесть постигла и Первый Игровой, в 2011 году он реорганизвался в RAP.RU, где стали показываться клипы реп-исполнителей. Позже и он реорганизовался в образовательный канал Синергия ТВ.

Восстановительные работы (2012-2013гг)

После закрытия всего и вся, что связано с играми, телеканал 2х2 решил своими силами восстановить этот жанр. Был запущен цикл передач "School 13: Игрооргии" где с юмором и мемами, а так же с выкриками типо "НЕОЖИДАНЫЙ ПОВОРОТ!!!!!!" обозревались игры. В начале 2013 передачу закрыли.

Потом же с начала 2013 года и по сей день на 2х2 вещает передача "Игрокопы", где с таким же юмором нам рассказывают об играх и пареллельно вставляют скетчи. Голос ведущего - это Кураж-Бамбей.

Эпилог

История видеоигровых каналов и передач в РФ - очень спорная. То они закрываются, то открываются. А иногда они могут выдать такое, что многим запомнится надолго. Но всё таки мне непонятно одно: почему Gameland TV и Первый Игровой реорганизовались в какие-то телеканалы никак не связанные с играми? А лишь только это отвлекало меня от задротства. Чёрт его знает. Но всё таки, может в каком-нибудь будущем видеоигровые телеканалы проживут больше, чем 3-4 года? Я очень на это надеюсь. 

Всем пока, увидимся на сайте.

Читать подробнее на нашем сайте о: Alien Rage