Rockstar North показали нам 50 минутное демо GTA Online.

GTA Online, это что-то новое, что-то очень большое. Что-то, что изменит наше восприятие о GTA навсегда. Дело в том, что это не просто мультиплеерный мод для GTA V. GTA Online, это новый продукт от Rockstar. GTA Online стремится привнести в серию, что-то действительно новое, как в своё время это сделала GTA 3.

GTA Online, это бесшовный онлайн мир на 16 игроков, со всеми возможностями GTA V и даже больше. Грабежи, кооперативные ограбления, Deathmatch-и, гонки, войны группировок, спорт(например: теннис, бейсджампинг, гольф)… и многое другое. Не говоря уже о социальных моралях и социальной динамике. Так вы сможете застраховать свой автомобиль или играть на фондовом рынке. Rockstar называет это по разному, но во всех отношениях это MMO Action RPG.

И хотя на одной карте будут всего 16 человек, вы будете частью онлайн вселенной, насчитывающие миллионы игроков, и все они будут бороться за очки репутации (RP), деньги и приобретение различных предметов. Вы можете купить себе пентхаус и оборудовать его, телевизором с работающими каналами, домашней мебелью, а также гаражом, где вы сможете хранить 10 ваших автомобилей.

Итак, нас усадили в специальную комнату. Перед нами был ряд из 4 HD телевизоров. Изначально все 4 телевизора показывали общую картину, но при подключении игроков экраны разделились.

Хорошие новости: GTA Online выглядит в точности как GTA V. Пока мы ждали начало действия, по улицам Vinewood-а ездили машины, везде горели вывески, все в точности как в трейлерах. Неожиданно один из разработчиков, который находился напротив нас, начал вести чат по микрофону и его герой в игре делал то же самое, губы у героя шевелятся тогда, когда вы говорите в микрофон.

«Готовы ребята? Поехали» игрок открыл внутри игровой смартфон (с сеткой 3x3 различных приложений, хотя различные телефоны имеют различные сетки…) и нажал на ‘Контакты'. Он прокрутил лист игровых персонажей, пока не остановился на онлайн друзьях.

В любое время вы можете позвонить друзьям, даже если они играют в GTAV и пригласить их в вашу сессию в GTA Online. Так же из GTA V можно легко попасть в GTA Online через меню переключения персонажей.

После небольшого чата между собой, ребята согласились встретиться в определенном месте. Как и в синглплеере вы можете поставить маркер на карте.

Двое игроков решили ограбить заправку. “Надеть маски!!” сказал один из персонажей, перед тем как открылось интерактивное меню, где вы можете выбирать очки, шляпы, маски и др. Маски это больше чем косметическое украшение: избавитесь от неё после ограбления и вы потеряете звезду розыска. Персонаж надел маску гориллы и вломился в помещение. “Ложи деньги в сумку. Это ограбление! Быстрее!!”. Поначалу мы предполагали, что разработчики так кричат, чтобы устроить нам шоу, но AI реагирует на угрозу в вашем голосе, и люди начинают складывать деньги еще быстрее.

Полиция прибывает, когда оба игрока уже сидят в машине. На радаре отображается “конус обнаружения”, вам надо оставаться вне его поле зрения или просто не попадаться копам на глаза. После горячей погони вой сирен затерялся в шуме окружающего трафика. Ребята сбежали. Тот, кто делает основную работу, получает деньги и может выбрать, какой суммой поделится с напарником. “Я дам тебе немного больше, все нормально” говорит один из персонажей.

Они направляются в апартаменты одного из игроков, в котором имеется подземный гараж на 10 мест. Как и в одиночной игре, кастомизация автомобиля очень обширна, но не бойтесь потерять ваши заветные автомобили. Вы можете оформить страховку на автомобиль и позвонить им, в случае если вы его сломали. Ваши машины отмечаются маркерами на карте, и если вы оставите свою машину на долгое время, то её конфискуют. Просто заплатите, чтобы снова её получить.

Также вы можете заплатить личному механику, что бы тот починил вашу машину, или доставил её к вам. Итак, мы готовы к импровизированной ночной уличной гонке через Vinewood.

Вы можете установить гоночный маркер где угодно, как это было в Midnight Club. На одном из перекрёстков мимо нас несётся машина преследуемая полицией – еще один игрок попавший в неприятности, вот так вы и будете сосуществовать в одном мире. Выигрыш в гонке даст вам скромные $80 и повышение RP.

Rockstar будет постоянно добавлять миссии и различный контент в GTA Online, плюс игроки смогут создавать свои собственные миссии, используя ‘Creation Tool'. Цель Rockstar сделать долгоиграющий проект, в этом и поможет сообщество игроков, как это происходит в Little Big Planet. Изначально ‘Creation Tools' будет ограниченным, как создатель миссий в Infamous 2. Изначально вы сможете сделать либо гонку, либо DeathMatch, но позже будет доступно создание многоступенчатых ограблений.

Дуэт направляется к синему маркеру, на миссию под названием ‘Maibatsu Factory Steal'. Цель задания украсть партию мотоциклов с хорошо охраняемой фабрики, поэтому игроки звонят двум своим онлайн друзьям: “Шон. Росс. Мы собираемся угнать несколько байков. Нам нужен координатор, снайпер и перевозчик” Вы можете собрать команду из своих друзей или набора сотрудников исходя из специальных навыков. Например, некоторые игроки лучше стреляют, некоторые лучше водят или пилотируют, в то время как другие имеют доступ к уникальным средствам передвижения.

 

Вы можете поделится с командой наличными, оружием или боеприпасами. Но ваша команда, может попытаться украсть все ваши деньги. Всё как в жизни, GTA Online это упражнениея в доверии.

Но перейдём к миссии. Команда из 4 игроков направились к фабрике, направляемые наблюдателем, который находится очень далеко. Возможности для командной игры и Coop-а впечатляют. “Всё чисто. Дайте знать, как доберётесь до точки”, шепчет один из игроков. “У меня тут охранник”, отвечает другой, “Я разберусь с ним по-тихому”. Он подкрадывается к охраннику и вонзает свой нож ему в шею. GTA Online определяет как шумно вы себя ведёте, поэтому вы можете крикнуть или открыть огонь, чтобы отвлечь охранника пока ваш друг крадётся мимо него.

В одночасье, всё летит к чертям. “Прикройте меня!!” орёт один из игроков. Мы видим шквал выстрелов из пулемётов и снайперских винтовок отовсюду. По правде говоря, визуально игра выглядит намного меньше полированной, как нам показывали трейлеры. Это не выделяется, но это заметно когда смотришь на охранников с большого расстояния – они не так хорошо прорисованы. Давайте будем честными: GTA V и GTA Online для PS3/Xbox360 выглядят фантастично, но настоящая игра в действии выглядит не совсем так, как в трейлерах. (Ну, на то это и трейлеры прим. Моя заметка). В конце концов, они разбираются со всеми охранниками и крадут партию мотоциклов. ‘Перевозчик' управляет грузовиком, в то время как остальная команда следует за ним на машинах. “Так вижу тебя. Осторожно” говорит один из игроков. “У нас на хвосте внедорожник. Разберитесь с ним!» Начинается дорожная перестрелка на оживленной автостраде – такое ощущение, что смотришь голливудский блокбастер, с той лишь поправкой, что в любой момент игрок может ошибиться.

Миссия заканчивается тем, что все разъезжаются в разные стороны. Мы заработали $25k и 1250RP.

Нам дают чуть-чуть посмотреть на ‘The Feed'. Это что-то вроде Twitter в мире GTA Online, который появляется на экране и сообщает вам о письмах, сообщения и уведомлениях от Social Club. Это немного странно что GTA Online кажется не будет связан с настоящим Twitter – так вы могли бы делится скриншотами снятыми с вашего внутриигрового телефона – но Rockstar кажется решительно настроены продвигать Social Club.

Перед последней миссией в демо, один из игроков решил положить деньги на свой счёт в банк. Если вас убьют с деньгами “на руках”, часть ваших денег останется лежать на улице. Деньги очень нужны в повседневной жизни, но то, что остаётся лучше положить в банк. Или поставить на кого-нибудь в гонке. Или инвестировать в фондовый рынок… как мы уже говорили это целая система.

Итак, нас доставили в роскошные апартаменты. По всему миру на продажу выставлено очень много различных собственностей. А их ценны будут зависеть от местонахождения. Вы можете установить видеонаблюдение в своём доме и шпионить за соседями или вы можете принять душ, полазить в интернете, переодеться или посмотреть телевизор со множеством внутри игровых каналов. Мы мельком посмотрели животный детектив 1930 годов, ‘Moosehead Investigations', потом канал переключился на Weasel News. Так же дома вы можете посмотреть, как за другими игроками гоняются копы, как будто это настоящее преследование. Вы можете посмотреть в окно и увидеть как полиция проносится мимо вашего дома, после того как вы наблюдали за этим по TV.

К нам приходит остальная часть команды. Мы начинаем планировать ограбление.

Вам нужно вернуть грузовой самолёт Титан, который находится в аэропорту Los Santos. Команда Rockstar организовала группу из 4 игроков. Перед делом они отправились в магазин ‘AmmuNation'. Один игрок заходит внутрь и покупает SMG, дробовики и автоматы (они так же продают парашюты), тем временем другой игрок посадил вертолёт на вертолётной площадке рядом с магазином.

Через несколько минут все 4 игрока находятся в вертолёте. “Мы подлетаем к аэродрому, осталось только набрать высоту”, говорит пилот, “Готовьтесь прыгать парни” Пока вертолёт парит над аэродромом, игроки выбирают цели и устанавливают маркеры. “Приготовьтесь. 3.. 2.. 1.. Прыгайте!” кричит пилот, и вот мы видим, как 3 парашютиста приземляются.

Пока команда пробирается к точке, пилот замечает препятствия сверху. “Я вижу ангар. Там автомобили с обеих сторон (от Титана), много парней … подождите, это грузовик, преграждающий путь самолёту!” В мгновение ока команду атакуют. “Двое… нет, трое парней слева… один позади вас!” орёт пилот.

В конце концов, один из игроков запрыгивает в Титан и начинает движение, в то время как другой игрок лихорадочно бежит сквозь охрану, попутно взрывая всё на своём пути, чтобы не отстать от команды. Всё происходит очень быстро и вот вся команда в Титане… но взлётная полоса уже кончается.

“ПОДНИМАЙ!!! ПОДНИМАЙ!!!”, кто-то плачет… и прямо перед самым концом, самолёт поднимается ввысь. И это всё вызывает такие же эмоции как при просмотре боевика. Безумие!

За миссию мы получаем $30000 и 2120RP.

Ну, вот и всё. А точнее не всё. За эти 50 минут мы увидели GTA Online лишь мельком. Мы еще не видели спортивные события как тир, теннис или гольф; мы не видели как можно кастомизировать свой автомобиль, оружие или персонажа. Демо показало нам Co-op миссии против AI, мы так же не видели DeathMatch-и.

Leslie Benzies утверждает, что Los Santos это только начало. Количество наборов инструментов, миссий и предметов будет расти, но в своё время в GTA Online появятся новые места.

Как насчёт ретро перспективы в GTA Online, например добавление Vice City? Leslie Benzies ничего не подтвердил, но добавил, что добавление старых локаций это один из вариантов… симуляция мира с различными странами, всегда была заветной мечтой для Rockstar.

Нам стало интересно, как GTA Online собирается избежать междоусобиц. Будут ли различные идиоты мешать игре. Rockstar обещает ранговые подборы и мониторинг игроков, но для такой игры как GTA (с такой кучей фанатов) это будет очень сложно.

GTA Online берёт своё начало на PS3/Xbox360, но через 12 месяцев, мир будет играть на PS4/Xbox One и PC. Rockstar ведь не глупцы, но тем не менее GTA V выходит на консолях текущего поколения и нет никаких намеков на Next Gen.

Но в тоже время студия ничего не отрицает. Если GTA Online станет долгоиграющей, то рано или поздно GTA Online появится на PS4/Xbox One.

И главный вопрос как Rockstar собирается взимать плату за всё это, потому что если вы ожидаете, что они предоставят бесплатный, постоянно полоняющийся, онлайн сервис “for all time” по цене GTA V, что же… вы ведь так не думаете.

Rockstar ничего не говорит по этому поводу, но мы ожидаем различных микро транзакций, плюс возможность покупать новый контент. Но даже без этого вы сможете бесплатно играть в GTA Online и недостатка развлечений, у вас точно не будет. 

Источник: http://www.computerandvideogames.com/423020/gta-v-interview-rockstar-north-president-leslie-benzies-on-gta-online/

Читать подробнее на нашем сайте о: GTA 5 | Rockstar North