На Солнце зафиксирован мощнейший взрыв

Стало известно, что на Солнце произошел крупнейший за последние несколько лет взрыв, мощность которого оценили почти на максимально зафиксированную величину. Пока ученые не могут оценить все последствия нового явления, и продолжают изучать его.

Как сообщает , астрономы зафиксировали мощный взрыв на Солнце, который по объему выброса энергии и частиц является крупнейшим за последние 3 года. Согласно показаниям космических детекторов рентгеновского излучения, мощность взрыва оценивается в М4.4 баллах (4 из 5 по шкале класса вспышек на Солнце). Отмечается, что мощная вспышка на Солнце произошла еще 29 ноября, однако взрыв произошел с невидимой стороны Солнца, а потому пока трудно оценить его реальную силу и ущерб. Некоторые специалисты считают, что взрыв был настолько мощным, что на самом деле принадлежит к максимальному классу X, и вызвал выброс колоссального объема заряженных частиц и потоков плазмы.

Астрономы раскрыли, что сила взрыва была настолько велика, что часть вспышки была видна из-за края Солнца, хотя взрыв произошел с другой стороны звезды. Что касается последствий такого взрыва, то по словам специалистов, на Землю данное явление не должно оказать заметного влияния из-за расположения источника вспышки, но астрономы продолжат свое наблюдение за небесным телом. Сообщается, что последствия для Земли могут проявиться только через неделю, 6-7 декабря, когда произойдет вращение звезды. Специалисты не исключают что солнечная активность будет продолжаться в ближайшее время, и возможны новые мощные вспышки на линии Солнце-Земля.

Ранее писал о прогнозах ученых насчет превращения Солнца в красного гиганта в течение следующего миллиарда лет. В результате этого, Солнце увеличится в размерах, и поглотит несколько планет солнечной системы, включая и Землю.

18.118.120.204

Комментарии (1)
Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо под своим аккаунтом. Если вы еще не зарегистрированы, то можете пройти , которая займет всего пару минут.