Ученые нашли способ заряжать смартфоны через стены без проводов

Группа ученых открыла новый способ заряжать смартфоны без использования проводов при помощи необычной технологии, которой не мешают даже стены.

Ученые из Мэрилендского университета в Колледж-Парке (США) провели новое исследование по созданию когерентного идеального поглотителя, который чаще называют антилазером, сообщает . Эта технология позволяет бесконтактно передавать энергию на расстоянии. Применить антилазер можно для новой беспроводной зарядки. Смартфоны она сможет заряжать без прямого контакта. При этом работать такой способ будет даже с телефоном или планшетом, который находится в другой комнате. Ранее это считалось невозможным.

Когерентный идеальный поглотитель называют антилазером, так как он должен поглощать фотоны, тогда как лазер, наоборот, излучает их, сообщает . При этом антилазер поглощает световое излучение с конкретной длиной волны. Ранее считалось, что создать поглотитель можно только в особых условиях со сниженной энтропией. В реальных условиях все прототипы показывали слишком низкий процент поглощения. Лучший из них достигал только 99,4%.

Новый антилазер ученые из Мэрилендского университета специально тестировали в неидеальных условиях, близких к реальным. Им удалось добиться 99,999% поглощения. Этот антилазер в будущем можно будет использовать для создания бесконтактного зарядного устройства или организации защищенной беспроводной сети передачи данных, а также для других целей.

Исследование провели ученые Цампикос Коттос (Tsampikos Kottos), Лэй Чен (Lei Chen) и Стивен М. Анлаге (Steven M. Anlage). Они довольны результатами своего эксперимента, который позволил доказать возможность создания антилазера в реальных условиях. Однако, они считают, что до применения этой технологии в повседневной жизни еще нужно много времени, так как им для этого нужно провести еще множество других работ и исследований.

18.191.240.243

Комментарии (0)
Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо под своим аккаунтом. Если вы еще не зарегистрированы, то можете пройти , которая займет всего пару минут.