Ученые выяснили, что школьники играющие в игры умнее не играющих

Стало известно, что школьники, которые тратят много времени на видеоигры, оказались гораздо умнее тех, кто в игры совсем не играет.

Своим новым исследованием поделились ученые из Государственного Открытого Университета Каталонии (Universitat Oberta de Catalunya). Как сообщает , это исследование показало, что игра в видеоигры в детском возрасте, то есть до 14 лет, вызывает улучшения в работе головного мозга, которые сохраняются и во взрослом возрасте. Отмечается, что для этого необходимо играть, как минимум, несколько часов в неделю. Исследователи выяснили, что игра в различные видеоигры обеспечивает возникновения когнитивного импульса с точки зрения памяти, понимания трехмерного пространства и времени реакции. При этом, отмечается, что полученные в детстве преимущества остаются и во взрослом возрасте, независимо от того, продолжает ли кто-то играть в видеоигры или нет.

Ученые в ходе своего исследования сравнили две группы уже взрослых людей. В первую группу вошли те, кто никогда не играл в видеоигры, а во вторую наоборот — те, кто уделял играм довольно много времени. Для начала каждая группа прошла определенные тесты, результаты которых были зафиксированы ученым, а после этого каждому было поручена играть в Super Mario 64 по 1,5 часа ежедневно в течение 10 дней. После прохождения этого задания группам тестируемых вновь были вручены тесты, результаты которых удивили ученых. Оказалось, что в самом начале исследования, те участники, которые никогда не играли, набрали более низкие баллы, чем те, кто в детстве играл. Однако, после 10-дневной игры результаты сравнялись. Ученые отмечают, что игра дала толчок одной из групп сравняться с другими испытуемыми. При этом, также отмечается, что те, кто играл в игры в детстве, изначально имели определенные преимущества перед противоположной группой.

Как отмечает , ученые отмечают, что им предстоит сделать еще несколько исследований, чтобы ответить и на другие вопросы. К примеру, может ли игра в зрелом возрасте принести длительную или постоянную пользу, или же, играть в видеоигры необходимо лишь в юности, пока мозг еще растет и развивается.

3.144.172.115

Комментарии (4)
  • LVL 13
    Тогда я самый умный задрот в мире!
     Нравится!   
  • LVL 43
    я бы сказал что более морально подготовленные к жизненным ситуациям
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 11
    я верю что игры развивают мышление ребенка, но данный эксперимент чушь собачья, невозможно развить свои навыки играя 10 дней в Марио
     Нравится!   
  • LVL 6
    Учёный такие учёный что таблетку от рака придумывать не могут
     Нравится!   
Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо под своим аккаунтом. Если вы еще не зарегистрированы, то можете пройти , которая займет всего пару минут.