Найден способ разогнать космический корабль до скорости света

Ученым удалось найти способ, благодаря которому космические корабли могут разогнаться до скорости света. Своими исследованиями поделились эксперты из Гарвардского университета.

Исследователям удалось найти решение проблемы межзвездных путешествий на большие расстояния, требующих огромного количества энергии и времени. Как сообщает , ученые нашли способ, при котором можно путешествовать между звездами на кораблях, использующих природные явления для достижения релятивистских скоростей, то есть сравнимых со скоростью света. Занимаясь этим вопросом, гарвардские профессора Мансви Лингам (Manasvi Lingam) и Абрахам Лоеб (Abraham Loeb) пришли к тому, что межзвездные космические корабли могут использовать волны энергии, вызванные взрывом сверхновой звезды.

В своем исследовании ученые рассказали, что можно использовать взрывы энергии, высвобождаемые сверхновыми, для разгона космических аппаратов до релятивистских скоростей. Такие корабли могут использовать взрывную силу при помощи солнечного или магнитного паруса, которые могут использовать электромагнитное излучение звезд, для создания давления на парус и последующей тяги. При таком способе не потребуются двигатель или топливо. Еще один способ заключается в том, чтобы использовать направленную энергию при помощи лазера для ускорения космических аппаратов, позволяя им достигнуть скоростей, значительно превышающих те, которых можно достичь используя электромагнитное излучение звезд.

Абрахам Лоеб вместе с другими исследователями работают над созданием такого паруса, который будет ускоряться направленными лазерами до 20% скорости от скорости света. Такой разгон поможет космическому кораблю совершить путешествие к Альфа Центавре всего за 20 лет. Ученый считает, что Солнечная энергия не достаточно эффективна для достижения больших скоростей. По словам Абрахама, лучше разместить корабль рядом со сверхновой, которая собирается взорваться. Даже если она будет находиться в миллионах километров от корабля с магнитным парусом, то энергия от ее взрыва все равно поможет разогнаться до релятивистских скоростей.

Исследователи отмечают, что энергия и яркость, генерируемые сверхновыми, равны тому, что миллиард Солнц производят за месяц. Таким образом, солнечный ветер сможет толкать легкий парус и разогнать корабль лишь до одной тысячной скорости света, в то время, как взрыв сверхновой сможет ускорить парус до одной десятой скорости света. Ученые также рассматривают возможность запуска парусов со скоростью света от других ярких источников, таких, как черные дыры или пульсары.

По информации , ученые также раскрыли и ряд проблем в связи с достижением скорости света. К примеру, сверхновые — явление не только редкое, но и еще не до конца изученное. Если ученые соберутся использования энергию взрыва сверхновой, то им предстоит подсчитать точный момент взрыва. Еще одной проблемой является газ, порождаемый вблизи массивных звезд. Он может навредить парусу из-за силы трения. Для этого необходимо создать такие паруса, которые смогут складываться на протяжении всего путешествия. Причем, сделаны они должны быть из высоко отражающего материала. Также ученым предстоит очень тщательно подобрать траекторию полета, чтобы свести к минимум риск столкновения с крупными объектами.

18.118.254.94

Комментарии (12)
  • LVL 9
    ладно разгон, а тормозить как?
     Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
    • LVL 52
      ногами )
       Нравится!   
      • LVL 26
        А защищать парус от астероидов и мелких камней?
         Нравится!   
        • LVL 52
          Шанс встретить по пути астероид 1 на сотни миллиардов. Астероиды только вблизи звезд. А между звездами их нет.. И между звездами такое расстояние примерно, как расположить два апельсина.. один в Москве, а другой в Питере. Даже случайно сложно будет на такой апельсин наткнуться.
           Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
          • LVL 40
            с нашим везение мы сразу на этот апельсин и наткнемся)
             Нравится!   
  • LVL 8
    плотность излучения и его энергия будет такой что корабль быстрей испарится чем разгонится
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 22
    И какую звезду будем взырать
     Нравится!   
  • LVL 40
    галактика млечный путь вращается. и по сути чтобы оказаться на другой стороне галактики не нужно куда-то там лететь. нужно остановить лишь своё вращение. и противоположная сторона галактики со временем САМа довернется.
    а на то чтобы остановить своё вращение топлива особо много и не нужно.
     Нравится!   
    • LVL 26
      ахахаха, поиграй в КСП друг, и попробуй остановить своё вращение, в том то и прикол, остановиться сложнее чем ускориться, поэтому Меркурий очень мало исследован))
       Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
      • LVL 40
        почему Меркурий?
         Нравится!   
        • LVL 26
          Ближайшая к Солнцу планета Солнечной системы, наименьшая из планет земной группы. Названа в честь древнеримского бога торговли - быстрого Меркурия, поскольку она движется по небу быстрее других
           Нравится!   
          • LVL 40
            в относительном движении в нашей солнечной системы планеты медленно двигаются. а вот результирующее спиральное движение относительно центра нашей галактики это прям ухх.
            по сути солнце несется вперед а планеты крутятся вокруг солнца.
            и чтобы куда-то долететь. останавливать нужно результирующее движение.
             Нравится!   
Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо под своим аккаунтом. Если вы еще не зарегистрированы, то можете пройти , которая займет всего пару минут.