Ученые обнаружили границу Вселенной и посмотрели, что там

Российские ученые провели новое исследование и смогли обнаружить край нашей Вселенной, что позволило по-новому взглянуть на ее устройство и вопрос существования темной энергии.

Ученые из Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта, расположенного в Калининграде, разработали новую теорию, сообщает . В своих исследованиях они пришли к выводу, что Вселенная расширяется не из-за темной материи, как считалось ранее. Этот процесс возник из-за того, что у Вселенной есть некий край. На обе стороны этой границы оказывают давление различные частицы, которые постоянно образуются во внутренней части. Это давление на края изнутри и приводит к расширению Вселенной.

Свою теорию российские ученые основали на ранее известном эффекте Казимира из квантовой теории поля, сообщает . Он объясняет взаимодействию между собой двух незаряженных тел. Предполагается, что в вакууме постоянно рождаются и исчезают виртуальные пары частиц и античастиц, соответствующие всем длинам волн электромагнитного спектра, но между двумя близко расположенными телами частицы одного спектра усиливаются, а другие перестают появляется. Это приводит к разнице давления в пространстве между ними и извне. В итоге тела начинают притягиваться. В реальности подобный эффект наблюдался моряками в XVIII веке, когда при слабом ветре и сильных волнах два корабля на близком расстоянии начинали притягиваться друг к другу.

Российские ученые полагают, что в условиях вакуума Вселенной происходит тоже самое. Однако, в таких масштабах эффект получается обратный. Давление внутри границ Вселенной оказывается сильнее, поэтому она расширяется. Это значит, что темной материи вовсе не существует, так как требуемое давление возникает из-за виртуальных частиц. Свою теорию опубликовали Артем Асташенок и Александр Тепляков Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта в научном издании International Journal of Modern Physics.

3.128.200.68

Комментарии (6)
  • LVL 29
    Интересно что на самом деле на практике получится выяснить, если мы вообще доживём до этого момента
     Нравится!   
    • LVL 26
      Мне кажется вообще нереально перегнать скорость расширения космоса и увидеть, что там за границей.
       Нравится!   
      • LVL 29
        Необязательно перегонять) Достаточно изобрести супер телескоп, либо обнаружить и использовать кротовые норы, если конечно они существуют и т.д.
         Нравится!   
      • LVL 15
        Если предположить этот квадрат [] вселенная, а рамки ее края. То даже если это край вселенной то он из чего то да состоит, и за ним что то должно быть, будь это бесконечная стена или просто темная или белая пустота, пространство, но оно есть, совсем ничего не может быть.... само пространство точно бесконечно...стоишь ты у края, но за ни что то обязательно будет, пустота или еще что, но оно будет.
         Нравится!   
  • LVL 15
    Ожидал шутку про армян и нарды.
     Нравится!   
  • LVL 5
    Звучит уже даже как британские ученые
     Нравится!   
Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо под своим аккаунтом. Если вы еще не зарегистрированы, то можете пройти , которая займет всего пару минут.