В озоновом слое Земли открылась огромная растущая дыра

Стало известно, что озоновый слой Земли оказался серьезно поврежден, и в нем появилась огромная и продолжающая расти дыра. Об этом рассказали ученые из Лидского университета в Великобритании. Стоит отметить, что озоновый слой защищает живые организмы на Земле от космического и солнечного излучения. При прямом воздействии они могут вызвать серьезные мутации, а также разрушают ДНК.

По словам исследователей, озоновый слой оказался под серьезной угрозой. Как сообщает , речь идет об озоновой дыре в Антарктике, которая продолжает расти из-за неизвестных выбросов. Ученые отмечают, что если выбросы продолжатся и дальше, то это будет и дальше наносить вред озоновому слою Земли. По словам исследователей, в 2018 году были зафиксированы сильные выбросы трихлорфторметана (ХФУ-11). Отмечается, что эти выбросы произошли из неизвестного производства в Китае, которые лишь усугубили проблему.

Ученые сообщают, что производство ХФУ-11 было ограничено Монреальским протоколом еще в 1987 году. Ожидается, что благодаря этому уровень озоновой дыры в Антарктики все же сможет вернутся к уровню 1980 года. Однако, из-за новых выбросов, восстановление озонового слоя в Антарктике может задержаться более, чем на десятилетия. Ученый Мартин Чипперфилд (Martyn Chipperfield) вместе со своими коллегами использовали детальную модель переноса химических веществ в атмосфере для изучения влияния этих дополнительных выбросов на восстановление озонового слоя. По словам исследователей, есть три возможных пути выбросов ХФУ-11. Согласно первому, выбросы должны прекратиться немедленно, а согласно второму, они продолжатся на постоянном уровне. По третьему пути, выбросы ХФУ-11 должны сокращаться постепенно в течение последующих 10 лет.

По информации , ученые также рассказали, что для того, чтобы вернуться к уровню озонового слоя 1980 года за как можно меньший промежуток времени, следует выбрать третий путь и сокращать выбросы постепенно, тогда задержка составит не более двух лет. Если же выбросы продолжатся на постоянном уровне, то, по оценкам ученых, вернуть уровень озона к значениям 1980 удастся примерно через 18 лет.

18.219.236.199

Комментарии (18)
  • LVL 43
    скорее всего врут
    ибо пятно больше с Антарктику и два такое пятно должно быть над Китаем ведь выбросы концентрируются над его территорией так кого черта они делаю в Антарктике
     Нравится!   
    • LVL 43
      далее проблема не так страшна как говорят эти ученые,
      ибо после многих ядерных испытаний которые состоялись на земле с начала ядерной эпохи, то весь озоновый слой уже давно должен был быть выжжен,
      а раз этого не случилось, значит планета вполне способна сама нейтрализовать любые выбросы в воздушном океане
       Нравится!   
      • LVL 36
        это всё из-за производства китайских айфонов, пока прикрывать лавочку
         Нравится!   
        • LVL 14
          Это все из-за производства китайцев
           Нравится!   
          • LVL 11
            Это все из-за производства производств
             Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
            • LVL 43
              во во значит производства надо запретить пусть это вернет нас в каменный век зато будет чище думают они
              но на самом деле это банальная не добросовестная конкуренция которая должна запрещать одним и разрешать другим якобы более экологическое производство ради мира на земле и бла бла бла
               Нравится!   
              • LVL 43
                кстати именно по причине супер загрезненности воздуха в крупных промышленных районах китайцы переходят с угля и прочего на природный газ
                покупая его в России и у посредников из штатов спг
                 Нравится!   
                • LVL 43
                  скоро китацы полностью перейдут на газ и проблема смога и задымленности воздуха в Китае станет ниже что благоприятно скажится на экологии по крайне мере континента
                   Нравится!   
                  • LVL 40
                    всё эти китайцы это капля в море. тут скорее всего все идёт из недр планеты. плиты двигаются много чего высвобождается.
                    потепление так же дало выбросам замерзшим веществам свободу.
                     Нравится!   
                    • LVL 43
                      вполне возможно, ведь толком земля еще не изучена, что неоспоримо земля это живой организм и экосистема,
                      явно люди не способны причинить ей значительный ущерб, ввиду свой ничтожности по сравнению с ней великой и всеобъемлющей природой)
                       Нравится!   
  • LVL 12
    Если сумасшедшая активистка из швеции об этом узнает она наконец то покончит свою жизнь самоубийством тем самым сделает мир чище.
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
    • LVL 43
      у меня создается ощущение что ученые просто плопулязируют гретку)
      на деньги сорросов опенгеймеров рокфеллироффф
       Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
      • LVL 12
        паходу) вон у меня за окном лужи и снега нет хотя северо-запад России, что мне теперь на ООН выеживаться что во всем они виноваты или может дидо мороз просто запил и забыл снега запилить к новому году, а может у него олени забелели хз, в любом случае я не вникаю)
         Нравится!   
        • LVL 43
          сложно сказать снега нет потому что к нам вторгается воздушный циклон теплого воздуха а нам для снега и мороза нужен арктический но вот почему то арктический сюда перестал дуть)
           Нравится!   
  • LVL 6
    мы все умрем?
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 26
    Так
     Нравится!   
Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо под своим аккаунтом. Если вы еще не зарегистрированы, то можете пройти , которая займет всего пару минут.