Российские ученые изобрели черно-белый принтер и назвали его роботом-художником

Стало известно о том, что российским ученым удалось изобрести черно-белый принтер, названный роботом-художником, способным рисовать целые картины, который, однако, некоторые приняли за обычный черно-белый принтер.

Ответственной за создание робота-художника оказалась команда из Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета ЛЭТИ. Как сообщает , ученые смогли создать уникального робота, который умеет рисовать реалистичные картины на холсте. Робот имеет уникальную конструкцию, в которую входит кисть, а также специальная система смешивания краски, которая позволяет улучшать передачу цвета и тона. Ученые отмечают, что их разработка отличается от других роботов-живописцев, смешивающих основные краски на художественной палитре или холсте, тем, что она реализует смешивание с помощью специального смесителя, созданного с помощью 3D-печати и соединенного с полой кистью. Кроме того, еще одним важным элементом является особый алгоритм синтеза векторной карты мазков на основе исходного растрового изображения. Отмечается, что все это позволяет достичь высокого качества отрисовки и также повысить производительность робота.

Проведенные тесты оценки точности воспроизведения тона на картинках подтвердили, что робот способен передавать полный спектр серых тонов от черного до белого. Таким образом, машина-художник способна на создание реалистичных изображений, которые обладают визуальной эстетикой, присущей настоящим картинам. Однако, ученые не собираются останавливаться на достигнутом. В дальнейшем они собираются усовершенствовать свою разработку, чтобы она могла создавать разноцветную живопись. Кроме того, создатели робота также собираются улучшить его программное и аппаратное обеспечение.

Ученые не исключают, что в будущем такой робот сможет принимать участие в творческих выставках и создавать конкуренцию реальным художникам. Кроме того, ученые допускают, что созданная ими машина в дальнейшем также сможет заняться реставрационными работами. Главной целью разработки должно стать проведение работ по реставрации, документированию, неразрушающему контролю и мониторингу состояния памятников истории, архитектуры и культуры с использованием новейших лазерных, оптико-электронных технологий разработанных в ЛЭТИ.

По информации , некоторые пользователи сети, тем не менее, посчитали, что ученые из Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета ЛЭТИ всего лишь придумали черно-белый принтер, который обозвали роботом-художником.

3.141.100.120

Комментарии (27)
  • LVL 52
    Осталось изобрести телевизор, стиральную машину и холодильник и обозвать их роботами.
     Нравится!   5 геймеров одобряют этот комментарий
    • LVL 43
      Очередной прорыв, так пишется история. Ждем аналитики от nedzedа.
       Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
      • LVL 29
        Давайте теперь все на жопе сидеть и бубнить
         Нравится!   
    • LVL 29
      "проведение работ по реставрации"
      Это разве плохо и халтурно? Человек при рестоврации может допустить ошибку и мазнуть там где не надо, робот же нет. И если новость не такая супер революционная, то и пытаться теперь что то создавать не стоит?
       Нравится!   
      • LVL 52
        робот-художник
        пока умеет просто печатать как принтер, и даже пока не цветной
         Нравится!   
        • LVL 29
          Не печатать, а рисовать кисточкой, с этого и начнётся рестоврация, как только они прикрутят цветной режим
           Нравится!   
          • LVL 52
            полая штука, куда подается краска!
            а в струйном принтере не так? )
             Нравится!   
            • LVL 29
              Ну да, так то оно так, но и с обсиранием не надо относиться к ним, пусть создадут что нить по лучше, а то никто продолжать творить так не будет с негативом вокруг, просто СМИ имбицилы в погоне за рейтингом делают громкие заголовки, а парни просто делают первые шаги к чему то большему, а их после таких заголовков затаптывают, обидно
               Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
              • LVL 8
                Согласен. Просто видимо в новостях как то не совсем правильно рассказали о том, что они сделали... Сразу начинаются заявления мол "велосипед изобрели".
                 Нравится!   
        • LVL 6
          очевидно что внутри сидят люди. Просто люди изобрели уменьшающий луч, и залезли в устройство и сами нарисовали
           Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
      • LVL 4
        1. Лично я хочу, что бы мои налоги шли на полезное дело, например, почему бы этим "изобретателям" не сделать робота асфальтоукладчика, который будет укладывать асфальт везде, куда не доходят руки городских, а не только в густо населенных городах, что бы лишний раз вы"@%#ся перед туристами!
        2. Робот "художник", -одно( мб и больше ) рабочее место человека, сейчас такое время, что работы на всех не хватает. Пусть делают, но делать надо с мозгами, а не задницей!
         Нравится!   
      • LVL 11
        Скорее всего в заголовке допустили ошибку.И может вообще писали для обывателя.
         Нравится!   
      • LVL 19
        Нет, но это и не робот с "искусственным интеллектом" как его преподносят.
         Нравится!   
  • LVL 43
    на самом деле бесполезное изобретение просто эксперимент не более
     Нравится!   
  • LVL 22
    не зачет! иконки нет
     Нравится!   
  • LVL 12
    Надо было сказать что нарисовал картину робот Алеша. Хотя я думаю что эту хрень заказали с АЛИ-ЭКСПРЕССА.
     Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 36
    представляю будущих художников, подходишь такой мне фото с семьей, включает худринтер, спрашивает у покупателя флешку с эскизом)) вжик вжик, готово
     Нравится!   
  • LVL 2
    Такой принтер вроде на алике продают
     Нравится!   
  • LVL 19
    Папич, Ридус и Кодзима? XD
     Нравится!   
  • LVL 43
    Не очень то и похоже нарисовал этот робот. Чувак, который позировал, с бородкой
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 2
    Для начала, я бы посоветовал автору новости сравнить картинку, распечатанную на принтере, и картинку, нарисованную краской. Вероятно, в его жизни произойдёт настоящий переворот от осознания того, что это абсолютно разные вещи (но это вряд ли, ведь у него уже не первый год страшное заболевание - мстители головного мозга). Я понимаю, надо указать посетителям сайта, где смеяться, а где нет (сами то ведь не разберутся, если сделать заголовок нейтральным). Впрочем, говорить о какой-то непредвзятости в этом месте было бы наивно.

    Во-вторых, я почти на 100% уверен, что изобрети подобное где-нибудь в Германии или в США, заголовок бы выглядел как "Немецкие учёные смогли создать робота, рисующего картины акварелью! Научное сообщество в шоке!", и были бы тут сплошные коменты, в духе: "Вот немцы то молодцы! Двигают науку! Не то, шо мы, сидим тут и загниваем!". Ведь так бы и было, не правда ли?
     Нравится!   
    • LVL 19
      Робот-художник - это если он сам рисует картины, с помощью искусственного интеллекта, или нейросети.

      Робот-принтер - печатает заранее заданное изображение, либо полученное с помощью его оптических сенсоров(фотография). И не имеет значения матричный он, лазерный, "кистевой/акварельный" или на воде печатает.
      Речь об этом. Что они "принтер" выдают за робота-художника с искусственным интеллектом.
       Нравится!   
      • LVL 2
        Правильно ли я понял вашу мысль, что если человек не рисует свою собственную картину, а воспроизводит уже имеющуюся (или, как вы выразились, создаёт "заранее заданное изображение") - то он не может считаться художником? Если нет - то где сказано, что робот-художник - это тот, кто рисует только свои собственные картины (с помощью той же нейросети)? Я так понимаю, ключевое в слове "художник" в данном случае - это работа кистью. А то, что редакции сайта не понравилось, какой смысл создатели устройства вложили в название своего детища - это уже, надо полагать, проблемы редакции, и создатели устройства здесь ни при чём?
         Нравится!   
        • LVL 19
          Да, если он не пишет своих картин, а лишь срисовывает и копирует другие, какой он "художник", он "маляр"))
          Художник может копировать картины и называться - "художником". Тот кто лишь перерисовывает чужое - нет.

          А у создателей языка нет, чтобы заставить журналистов исправить статью?))
           Нравится!   
  • LVL 14
    Осталось только еще раз заново изобрести телевизор рекорд и еще раз рекорд по сгоранию предохранителей и ламп.
     Нравится!   
Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо под своим аккаунтом. Если вы еще не зарегистрированы, то можете пройти , которая займет всего пару минут.