Россия решила создать Око Саурона

Око Саурона Око Саурона

Российская корпорация «Роскосмос» анонсировала создание специальной системы дистанционного зондирования «Государево око». Тщательное наблюдение за планетой из космоса напомнило пользователям сети об Оке Саурона из кинотрилогии «Властелин колец».

Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин заявил, что в корпорации появилась новая инициатива по созданию системы «Государево око». Сокращенное название — «Госоко». Специальная система высокотехнологичных спутников сможет наблюдать за поверхностью планеты с высокой детализацией. Рогозин заявил, что высокое разрешение космических снимков позволяет видеть изменения в любых процессах. В качестве примера он привел пожары. «Госоко» позволит выводит пожарную авиацию даже в сильно задымленных зонах. Пригодится это и сельскохозяйственным предприятиям для отслеживания пахотных земель. Глава «Роскосмоса» считает, что система будет полезна властям и частным компаниям. В социальных сетях систему сравнили с Оком Саурона из «Властелина колец». Гигантский магический красный глаз следил за всем миром и пытался найти владельца Кольца всевластия.

Дмитрий Рогозин заявил, что «Газпрому», «Лукойлу», «Роснефти» и другим компания предложит следить за ходом строительства новых объектов на территории России и даже за ее пределами. Как сообщает , отслеживать получится даже глубину шахт и котлованов. Кроме самих спутников, в систему будет входить также облачные хранилища, системы потоковой обработки данных и удобные для пользователя способы выдачи информации. О стоимости и сроках реализации проекта пока не сообщается.

Ранее «Роскосмос» принял эскизный проект спутника дистанционного зондирования Земли от Ракетно-космического центра «Прогресс». Он получил название «Ресурс-ПМ». Спутники нового поколения заменят аппараты серии «Ресурс-П». Вместо камеры с пространственным разрешением в один метр будет установлена новая с разрешением 0,4 метра.

18.116.85.72

Комментарии (16)
  • LVL 40
    как по мне ''Око Саурона'' это даже не 10-тка . это браузер. всё сохраняет и за всем следит
     Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
    • LVL 32
      Когда там уже введут монархию, раздадут дворянские титулы, и отберут судебное право у холопов
       Нравится!   
      • LVL 40
        царя как ушатали . так и распалось всё что есть по заказу заморского. 100 лет назад не случилось бы этого . правили бы миром всем.
         Нравится!   
  • LVL 23
    Это какое-то посмешище.
     Нравится!   
    • LVL 29
      Название да, а создание и вывод спутника с более лучшей детализации нет. За людьми такой штукой всё равно не последишь, для этого нужна намного сильней детализация чем есть. Ну и конечно же не сомневаюсь что этот Рогозинка распилит половину бабла..
       Нравится!   
    • LVL 14
      Для тебя всё позорище смотрю )Но что бы ты не говорил это сделают к 2020 году, все возможности есть на то есть.
       Нравится!   
  • LVL 7
    Они итак с купола за нами наблюдают
     Нравится!   
    • LVL 43
      Прослушивают и наблюдают онлайн за всеми. Как думаешь, зачем фронталка на каждом телефоне? А, для селфи) Фронталку и в экран тулят, куда нибудь, НО чтобы она была
       Нравится!   
      • LVL 40
        ну не загоняй чела. сфоткают его и пусть в тихую )
        не пали кантору . хкех
         Нравится!   
  • LVL 8
    задумка неплохая,но над названием конечно нужно ещё поработать.на пример царская десница,императорский перст,правая рука властелина мира,ну или что то в этом роде,а то как то не устрашающе звучит.страна то у нас огромная,а название какое то скромное.
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 13
    Звучит,как анимэ
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 13
    Чёт ору с названия "Государево око")) Уверен что некоторые граждане Украины будут рофлить с этой новости.
     Нравится!   
Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо под своим аккаунтом. Если вы еще не зарегистрированы, то можете пройти , которая займет всего пару минут.