17-летний студент взорвал ФСБ в Архангельске

В Архангельске 17-летний учащийся политехнического техникума пронес взрывное устройство в здание регионального управления ФСБ, после чего взорвал ее, держа в своих руках.

Как стало известно , взрыв в здании РУФСБ России по Архангельской области произошел утром 31 октября. В здание вошел неизвестный с сумкой, откуда достал некий предмет, оказавшийся самодельным взрывным устройством мощностью около «300 грамм тротила». В следующее мгновение бомба сдетонировала в руках у подростка, и он погиб на месте. В результате взрыва трое сотрудников спецслужбы получили ранения, двое из них впоследствии были прооперированы. Сам подозреваемый попал на камеры наблюдения, установленные в холле и тамбуре здания ФСБ.

Вскоре была установлена личность смертника, которым оказался 17-летний местный житель Михаил, который учился в Архангельском политехническом техникуме, и придерживался радикальных взглядов. Свой взрыв в здании ФСБ подросток спланировал, и предупредил единомышленников в интернет-чате о том, что собирается произвести теракт. Тогда учащийся написал, что Федеральная служба безопасности Российской Федерации «фабрикует дела и пытает людей».

Как рассказали родные и знакомые студента, у него почти не было друзей, и он большую часть времени проводил в интернете, где общался с единомышленниками. Согласно опрошенным знакомым студента, его решение взорвать бомбу было «осознанным и спланированным», и он давно проявлял «идейную зрелость». Для родственников погибшего террориста его радикальные взгляды оказалась шоком. Михаила называют сдержанным и спокойным, отмечают, что он не использовал мат, не употреблял спиртное или табак. В то же время, погибший использовал в интернете  имена русских революционеров, например, автора «Катехизиса революционера» и лидера подпольной организации «Народная расправа» Сергея Нечаева.

По данным , Следственным комитетом России возбуждено уголовное дело по нескольким статьям: террористическом акте (статья 205 УК) и незаконном ношении боеприпасов (ч. 1 статьи 222 УК). В настоящее время продолжается расследование инцидента и другие следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. По поручению председателя СК Александра Бастрыкина дело передано для дальнейшего расследования в центральный аппарат ведомства.

3.142.197.198

Комментарии (34)
  • LVL 12
    ого
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
    • LVL 15
      "Встаём с колен"
       Нравится!   
    • LVL 14
      Виноваты игры интернеты и тд. Но откуда у него 300 грма тратила всем будут пофиг. Зато повод затянуть потуже слежку в инете.
       Нравится!   
  • LVL 32
    Очередной идиот с промытыми мозгами. Не жалко. Родственникам соболезную.
     Нравится!   6 геймеров одобряют этот комментарий
    • LVL 25
      мы твоим тоже соболезнуем ..
       Нравится!   6 геймеров одобряют этот комментарий
      • LVL 32
        господи, как же ты дебил...
         Нравится!   
        • LVL 25
          писать научись дырка..
           Нравится!   
          • LVL 32
            а я всё правильно написал, ущербный ты наш. Я многоточием прикрыл матерный синоним слова "замучил".
             Нравится!   3 геймера одобряют этот комментарий
      • LVL 4
        в таком случае мы твоим соболезнуем.
         Нравится!   6 геймеров одобряют этот комментарий
    • LVL 14
      Это ты про себя вякнул? На колени Чиверс, я пришёл тебя отшлепать, грязный ты кусок ватноголового психа из всех самых ватноголовых психов...
       Нравится!   
  • LVL 12
    Первое - "17-летний местный житель Михаил"
    Второе - "и он давно проявлял «идейную зрелость»"
    Какая ещё "зрелость" в 17-ть лет ?

    Ждём новость о том что опять Дока виновата.
    Раненым и пострадавшим здоровья и скорейшего выздоровления.
     Нравится!   6 геймеров одобряют этот комментарий
    • LVL 43
      обычный малолетний боевик-дурак
       Нравится!   
    • LVL 14
      Идейная зрелость, значит что человек как верующий фанатик уверен в своих действиях и правоте.
       Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
    • LVL 36
      да мне наоборот не понятно, куда вы со своими соплями в политику лезите или в фсб да не важно сиди да катай в Доту и КС или Танки на крайняк, ну ок для школьников еще майнкрафт есть, и радуйся жизни
       Нравится!   
  • LVL 11
    Будь ты проклята Дока 2!
     Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 1
    Я не сколько не удивлюсь если опять начнут обвинять игры!
     Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 6
    Студентики самоубиваюся в ФСБ.
    P.S. А предсмертную от в телеге накатал, в каком то паблике (скрин видел).
     Нравится!   
  • LVL 11
    Чей клип запретят на этот раз?
     Нравится!   
  • LVL 7
    Вот на что способна сила пропаганды против России. Если бы у этого человека не было интернета, то он бы не смотрел антироссийскую пропаганду и не общался с русофобами, а просто бы жил нормально, отучился, завёл семью, стал достойным человеком.
     Нравится!   
    • LVL 7
      Я хоть и за свободу интересов, но считаю что для некоторых людей свобода вредна и даже опасна, некоторым людям нельзя давать пользоваться интернетом, либо ограничивать их каким то внутренним интернетом.
       Нравится!   
      • LVL 9
        Запрети себя или иди ной в темку про сериал Ведьмака, там ведь Цирьку и Геральта неправильно загримировали.
         Нравится!   
    • LVL 14
      АХхахаахах, господи я чуть не поперхнулся. Не ужеле есть люди кто верит что во всём виноваты интернеты, а не окружение человека? Вот чесно скажи тебя еб*т проблемы страны пока они не бьют по тебе? Пацан не раз походу закусился с гос органами(это не значит то он дрался с ними, бан странички в вк подойдёт), как в старые времена где шпана дралась с полицией, а потом грозилась вырезать их семьи потому что полицаи их шимят. Но каждый видет что хочет, укро след, рука штатов и вообще наша молодёж святая просто запад развешает.
       Нравится!   
      • LVL 7
        Какие именно проблемы страны ты имеешь в виду? Я нахожусь сейчас дома, мне тепло, я сыт, есть компьютер, общаюсь в интернете, есть айфон даже. Да и у многих всё это есть. А у тебя походу проблемы большие и именно поэтому ты имеешь возможность купить компьютер и с него писать текст в свободное время. Что то я не вижу твоих страданий... Давай мы тебя в демократическую страну Сомали определим там ты неграм расскажешь о своей тяжёлой жизни в России)

        В данном случае у парня кукушка поехала именно из-за интернета и свободной информации. Он нашёл террористические сайты, там вбирал годами идеологическую антироссийскую пропаганду и в один момент ему приказали идти и взорваться. У него никаких проблем не было в жизни, его обеспечивали родители, у него всё было, он нормально учился в нормальном заведении. Просто это слабовольный человек, такими можно манипулировать, и таких лучше всегда на контроле держать и ограждать от иностранной информации.

        Что за бред ты написал про бан странички Вконтакте? Если он реально призывал на своей страницы к чему то противозаконному, то конечно забанят, при том он легко отделался, могли бы и более суровые последствия быть. Да и вообще, бан аккаунта, это повод идти убивать школьников? Нет, этот человек был болен психологически и к этому никакого отношения не имеют гос.структуры.
         Нравится!   
  • LVL 43
    этот политический мда
     Нравится!   
  • LVL 4
    Желая костров инквизиции против инакомыслящих, доказывая свою правоту насилием они говорят о кровавой власти и государстве рабов. Циничность хомячков Страдального не знает границ.
     Нравится!   
  • LVL 4
    быдло все так же продолжает восхвалять всяких мразей, так было во времена Павлика Морозова, так и сейчас
     Нравится!   
  • LVL 1
    щас опять начнут винит видео игры
     Нравится!   
Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо под своим аккаунтом. Если вы еще не зарегистрированы, то можете пройти , которая займет всего пару минут.