Русский хакер взломал 100 тысяч устройств и установил защиту от хакеров

Хакер Хакер

Стало известно о необычном хакере, который взломал свыше 100 тысяч устройств, но не с целью вредительства, а наоборот, для того, чтобы защитить их от злоумышленников.

Русский хакер по имени Алексей, который по его же словам, работает администратором сервера, взломал более 100 тысяч маршрутизаторов MikroTik, чтобы установить им защиту. Как сообщает , молодой человек, таким образом, обезопасил устройства от атак хакеров, которые могут без ведома владельцев начать майнить криптовалюту или подключать маршрутизаторы к ботнету. Стоит отметить, что сам Алексей нисколько не скрывает свои действия и даже представляет его как хобби, о котором он рассказывает в одном из блогов. По его словам, он взламывает устройства лишь для того, чтобы внести в них настройки, которые позволят предотвратить дальнейшие хакерские атаки.

«Я добавлял права брандмауэра, которые блокировали доступ к маршрутизатору из-за пределов локальной сети», — отметил Алексей. Он также добавил, что создал специальный Telegram-канал, в котором пользователи могли бы задавать ему вопросы по этому поводу, однако из 100 тысяч человек к хакеру обратились только 50. Причем, только некоторые поблагодарили его, а остальные выразили возмущение по тому поводу, что Алексей взломал их устройства. Хакер также рассказал, что боролся с уязвимостью нулевого дня, известной, как CVE-2018-14847. Благодаря ей злоумышленники могли в легкую начинать майнить криптовалюту. Также отмечается, что из миллиона маршрутизаторов MikroTik, подключенных к интернету, более 420 тысяч подвержены хакерским атакам.

По информации , Алексей смог повторно взломать маршрутизаторы после злоумышленников из-за того, что они не закрывали порты устройства, а потому их дальнейшее взламывание могло быть возможным для любого желающего. Стоит также отметить, что несмотря на то, что намерения русского хакера были благими, закон, тем не менее, не на его стороне, так как по факту он получал доступ к оборудованию другого лица без его согласия.

18.216.32.116

Комментарии (6)
  • LVL 7
    хмм,посадят или нет ??
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
    • LVL 17
      Не должны. Хотя..судя по нынешним законам РФ где судят за лайки и репосты даже не знаю..
       Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
      • LVL 36
        ребят а кто расшифровывать умеет, а то тут у меня пол диска зашифровали, серьезно спрашиваю
         Нравится!   
  • LVL 9
    Устраняет конкурентов
     Нравится!   
  • LVL 12
    Робин Гуд нашего времени
     Нравится!   4 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 5
    Как найти его в Телеге?
     Нравится!   
Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо под своим аккаунтом. Если вы еще не зарегистрированы, то можете пройти , которая займет всего пару минут.