Ученые раскрыли реальный состав «Доширака» и его воздействие на организм

Юля Кёльнер vk.com/ulucifera Юля Кёльнер vk.com/ulucifera

Ученые из Сибирского государственного университета науки и технологий провели тщательное исследование лапши быстрого приготовления «Доширак» и раскрыли воздействие такой пищи на здоровье человека.

Кафедра органической химии и технологии органических веществ Факультета химических технологий СибГУ им. М.Ф. Решетнева провела исследование «Доширака», сообщает . Российские ученые пришли к выводу, что лапша быстрого приготовления не такой вредный продукт, как принято считать. В составе «Доширака» они обнаружили обычную пшеничную муку, крахмал, полифосфат натрия, пищевую соду и пальмовое масло. Единственный вредный продукт из этого списка — пальмовое масло. Насыщенные жиры способствуют образованию атеросклеротических бляшек. Однако, в малых количествах здоровому человеку это масло не навредит. Доцент кафедры Елена Семиченко добавила, что пшеничная мука не самый полезный продукт. «По возможности, лучше употреблять цельнозерновую муку», уточнила доцент.

Ученые проверили и бульон «Доширака». Как сообщает , в его составе обнаружили воду, крахмал, соль и снова пальмовое масло. Кроме того, в бульоне нашли сорбиновую и бензойную кислоты, которые являются безопасными консервантами. Из вредных веществ обнаружили мальтодекстрин и глутамат натрия. Оба в очень малых количествах, так что навредить здоровому человеку не смогут. Елена Семиченко напомнила, что несмотря на безвредность «Доширака», лапшой быстрого приготовления легко испортить здоровье, если питать только этим простым блюдом, ведь в нем мало белков и углеводов. «Пища должна быть разнообразной: необходимо есть больше овощей и фруктов, мяса, особенно говядины и свинины», добавила Семиченко.

3.237.51.235

Комментарии (19)
  • LVL 32
    Я лучше пойду в лесу грибов нарежу и куропатку в овражке подстрелю, потратив на это целый день, но это дерьмо, которым невозможно наесться, я не буду есть.
     Нравится!   
    • LVL 12
      Так ты так всех куропаток выжрешь в округе, а потом примешься других лесных обитателей жрать. Твой желудок дорого для природы обойдется)
       Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
      • LVL 32
        Да эти пернатые крысы плодятся как мухи - обнаглели уже до того, что прямо на дороге сидят и приходится сигналить, чтобы они улетели)))
         Нравится!   
  • LVL 29
    бичпакет N1
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
    • LVL 29
      с огуречным лосьеном изысканое блюдо аристократов
       Нравится!   
      • LVL 9
        И для Великих Фунфурье!!!
         Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 9
    "доширак" самая дерьмовая лапша. Я ее из-за одного названия не брал никогда, но выпала возможность попробовать. Чуть не обрыгался. Мне жаль тех, кто ест доширак и делает мемы вконтакте с этой лапшой. Этих людей надо от нормального общества оградить
     Нравится!   
  • LVL 10
    ну что они прицепились глутамату натрия, та же самая соль
     Нравится!   
  • LVL 4
    Тоже не понимаю тех кому это нравится , это же юлевотина натуральная ,лучше картофана отварить и миксером пюрехи с котлетами наебенить ,чем эту хуйню жрать
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 6
    Уд лучше дошик есть, чем давится в российских столовках...
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
    • LVL 11
      где готовят такие как ты? согласен. или ты не из этой страны?
       Нравится!   
      • LVL 6
        В РФ не готовят так же вкусно как на Украине. Реально, это не русофобия. Просто сравнение.
         Нравится!   
    • LVL 6
      Ты со своей Украины в российских столовках питаешься? Гастарбайтер чтоль?
       Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 3
    комментаторы.. посмотрел бы я на ваше здоровое питание, полюбас там и глутаматы натрия и пальмовое масло найдется. А лапша нормальная, недорогая и если хочется жрать, но готовить некогда - заходит норм. С похмелюги острый дошик - вообще классика.
     Нравится!   
  • LVL 11
    Тоже не сторонник данного продукта но иной раз заходит на ура. Если ещё туда колбаски покрошить то вообще норм.
     Нравится!   
  • LVL 17
    А я ведь учился в этом универе)))
     Нравится!   
  • LVL 7
    Почему только Доширак? Есть ещё Ролтон, Бигбон, бигланч. Не думаю что они очень похожи. Хотелось бы объективно пройтись по всем. Я раз в неделю покупаю одну пачку для разнообразия. Понимаю что это не очень полезно, но охото чего то эдакого изредка. Меня особенно поражают оголтелые фанатики, которые уверяют что Кокаколой моют ржавчину и то что она разъедает желудок. Но они не хотят слушать факт о том, что в Кокаколе кислота в два раза слабее чем желудке человека, а вред Кокаколы представляет высокое содержание сахара, но никак не кислота и какие то якобы вредные химикаты. В стакане Колы содержится дневная норма сахара для человека, так что если пьёшь Колу, то от сахара и сладостей других нужно полностью отказаться, тогда вреда не будет.

    Кстати, рецепт королевской бичлапши. В тарелку (вместе с самой лапшой и приправами) нарезаем мелко и кладём: лук зелёный, колбаса копчёная, перец болгарский, майонез, соевый соус. Всего по совсем понемногу, чисто для палитры вкуса. Залить кипятком, что бы брикет лапши плавал, побултыхать немного его и закрыть крышкой, не меньше чем на 15 минут. Если остынет лапша через 15 минут, то разболтать и в микроволновки прогреть перед употреблением. Запивать ламшу можно холодным квасом или холодной водой, ну или крепким горячим чаем если в доме прохладно.
     Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 34
    Единственный вредный продукт из этого списка — пальмовое масло. Однако, в малых количествах здоровому человеку это масло не навредит.

    А ничего что сейчас почти в каждом продукте это пальмовое масло ? Если сложить все что человек кушает за день, то сколько выйдет этого масла мы сжираем в день ?
     Нравится!   
  • LVL 9
    "Из вредных веществ обнаружили... глутамат натрия", идите вы, д*билы. Вреден глутамат, **** я их в рот
     Нравится!   
Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо под своим аккаунтом. Если вы еще не зарегистрированы, то можете пройти , которая займет всего пару минут.