Автор «Ведьмака» требует еще 16 миллионов долларов от разработчиков игры

Ведьмак 3 Ведьмак 3

Известный польский писатель Анджей Сапковский (Andrzej Sapkowski), создавший серию книг о Геральте, потребовал от разработчиков игры «Ведьмак 3» из студии CD Projekt RED.

В прошлом году бывший глава CD Projekt Red Себастьян Зелинский (Sebastian Zielinski) раскрыл, что студия приобрела права на создание игр по книжной вселенной «Ведьмак» Анджея Сапковского за 30 тысяч польских злотых, то есть примерно за 600 тысяч рублей или 10 тысяч долларов. Как сообщает , это случилось задолго до выхода первой игры «Ведьмак». Писатель тогда не верил в то, что игры могут приносить большую прибыль, что позже назвал собственной глупостью. Теперь же трилогия от CDPR стала культовой. Было продано более 33 миллионов копий игр. Кроме того, появилась отдельная карточная игра «Гвинт», а также ее спин-офф Thronebreaker: The Witcher Tales. Игровая вселенная приносит разработчикам все больше и больше денег, поэтому Анджей Сапковский захотел увеличить свою долю. Он официально потребовал от CDPR выплаты в размере 6% от общей прибыли, которая принесла игровая серия «Ведьмак».

Такая небольшая доля потенциально может превратиться в 60 миллионов злотых, то есть примерно в 1 миллиард рублей или 16 миллионов долларов. Как сообщает , представители CD Projekt Red уверяют, что у них есть все права на создание разнообразных игр по вселенной «Ведьмака». При этом все финансовые обязательства перед писателем выполнены. Разработчики уточнили, что не хотят ругаться и портить отношения с Анджеем Сапковским. Выплачивать 6% от заработанных на «Ведьмаке» денег польская студия не желает, но попытается связаться с создателем Геральта и найти мирный способ решения проблемы.

Первая часть серии вышла в 2007 году, а релиз культовой игры «Ведьмак 3: Дикая охота» состоялся в 2015 году. Ролевый экшен получил множество наград и высочайшие оценки как от игроков, так и от критиков. Сейчас CDPR работает над футуристической игрой Cyberpunk 2077.

3.93.59.171

Читать подробнее на нашем сайте о: The Witcher 3: Wild Hunt | CD Projekt RED | Cyberpunk 2077
Комментарии (40)
  • LVL 14
    сам в свою вселенную не поверил тебе бесится)
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
    • LVL 33
      Подождём Cyberpunk 2077, тогда и узнаем, действительно ли крутой сюжет в Ведьмаке это заслуга CD Projekt или это благодаря первоисточнику Сапковского. Хотя, Киберпанк это тоже адаптация.
       Нравится!   
      • LVL 14
        я читал первоисточник и если честно Сапковский далеко не хороший писатель
         Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 17
    Старичок ты упустил свой шанс. Это не твоя игра, а их. Живи теперь с деньгами полученные от книги.
     Нравится!   
    • LVL 52
      Я бы на его месте тоже бы подал. Трилогия игр это одно, а когда пошли разные другие игры той же вселенной, это совсем меняет дело. Что мешает разработчикам начать выпускать свои книги или фильмы или что угодно.
       Нравится!   
      • LVL 17
        Если бы не игра, то вряд ли про него узнали бы. Сейчас много хороших книг лежит в тени, не замеченной. Так что этому старику просто следует сделать большой низкий поклон, благодарить и уйти на все 4 стороны.
         Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
        • LVL 46
          знали, любили, и сильно задолго до ведьмака. Хотя спору нет, продажи книг явно выросли в разы. Просто если до этого это была просто популярная серия книг, то после выхода трилогии игр - стала мегапопулярной
           Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
        • LVL 52
          Если бы не папа, вы бы не родились. А если бы не мама? Кто главнее? Без кого можно обойтись? Выбирайте
           Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
          • LVL 17
            Его вселенная стала успешной благодаря игре.
            Если я появлюсь в обычной семье, то меня никто не узнает, и колоссальный успех вряд ли меня буде ждать. А если меня заметит и возьмет к себе режиссер звездных воинов то я буду успешным актером, подписав контракт на несколько частей фильмов.И обо мне узнает весь мир.
             Нравится!   
            • LVL 52
              Без автора не было бы данной игры, и о студии тоже мало бы кто узнал бы. Игра стала популярной благодаря проработанным персонажам, литературной основе.

              Вы знаете такие игры как "Tajemnica Statuetki" или "Gorky 17"? Это первые игры данной студии, после которых она закрылась. А потом появился "Ведьмак".
               Нравится!   
              • LVL 17
                Любая игра которая делается по какой либо книге или по комиксу, не всегда может стать успешной. Все зависит от самих разработчиков,как они будут делать и насколько они серьезно будут относится к проекту, и сделать ее максимально качественной. Если бы игру делали активишон , тот тут сразу при старте она бы стерлась из земли. Благодаря разработчикам, их умный подход к игре, качественность делали эту франшизу успешной. Они сделали эту девушку красоткой и мегазвездой. Пока он в колхозе суп варила. Она просто успешно попала в нужные и умные руки. Респект CDPojectam за такой детальный и умный ход. А Старик молодец, но он не заслуживает тех денег.
                 Нравится!   
                • LVL 46
                  Не все зависит только от разработчиков. Первоисточник тоже важен. Вдобавок ты сильно заблуждаешься, когда пишешь, что Ведьмак стал популярным благодаря играм. Он был УЖЕ ПОПУЛЯРНЫМ. Ведьмака по телевизору я смотрел еще совсем мальцом, и что это за персонаж уже знал по рассказам папы, который о нем знал уже из книг. Нету такого, что Сапковский был никому не известен и не интересен, а вот CD Project сами только на своих плечах все вытянули и сделали старого забытого поляка знаменитым на весь мир. Как раз таки разработчики сильно рассчитывали на популярность Ведьмака как книжного героя, когда создавали свою игру. И все журналисты того времени писали о их разработке, как о никому не известных поляков, которые пытаются сделать что-то достойное своего литературного прототипа (это почти дословная цитата). Так кто кому полезнее был? В итоге это стало взаимовыгодным сотрудничеством.
                   Нравится!   
              • LVL 6
                Игра стала бы хитом и без Сапковского по другой вселенной за счёт высокого качества и классной механики.
                может по романам Джорджа Мартина ))

                В самой игре только вселенная взята и некоторые моменты истории - остальное заслуга разработчиков.
                 Нравится!   
                • LVL 52
                  предыдущие игры не стали хитом
                   Нравится!   
                  • LVL 6
                    Все игры про Вдьмака получили очень высокие оценки и критиков и игроков. Продукт по началу был нишевый и с попсой ему конечно тяжело было бы тягаться. Так и книги далеко не все читают.
                    Сапковский по сравнению с Донцовой - лузер по доходам и продажам. До Дэна Брауна по продажам ему как до луны.
                     Нравится!   
                    • LVL 6
                      Игра стала легендой к 3 части исключительно за счёт сценария и механики разработчика, а не вселенной Ведьмака.
                       Нравится!   
                      • LVL 52
                        Если вы недавно, то для вас с 3 части. А мы тут давно и наблюдаем все с первой и со второй. С движка от Bioware и т.д.
                         Нравится!   
                    • LVL 52
                      Он и так нишевый. Был нишевый и будет нишевым. RPG всегда нишевый жанр, это не шутер. Из 1000 геймеров, наверное 900 и слышали про ведьмак, но реально играли человек 100. А прошел до конца может быть 1.

                      Тоже самое про Mass Effect, Fallout, Skyrim, Dragon Age
                       Нравится!   
          • LVL 17
            Этот старик просто чсв, и он уже давно всех достал со своей попыткой срубит бабла на яхту.
             Нравится!   
            • LVL 43
              Ты считаешь сумму 10 тыс достойной, такой студии как проджекты? Это не серьезно, как фраза в известном фильме. Пришли до начала всего релиза, прибеднились, мол не знаем выстрелит игра, или нет... Знали они, что выстрелит, но надули старика и подачку кинули. Сейчас надо все забыть, подкинув ему еще бабла и закрыть конфликт. Репутация дороже
               Нравится!   
              • LVL 7
                Термина "несерьезно" в юридическом словаре нет. Единственное, что определяет правоту той или иной стороны является документ на передачу прав. Только там указано, НУЖНО ли автору выплачивать ту или иную стоимость. Правда черт знает, есть ли он в публичном доступе, но имхо, они там сами прекрасно решат...
                 Нравится!   
              • LVL 6
                Ты там со свечкой стоял кто и как прибеднялся?

                Писаке предлагали процент от продаж, он встал в позу и потребовал бабло по фиксу и вперёд. Получил своё и максимально дистанцировался от игры.

                А теперь вспомнил, что продешевил.
                 Нравится!   
      • LVL 8
        Мне кажется, что, если это будет вмонтировано в то, что можно классифицировать как игру, права на которую у них куплены много лет назад, то да, могут. По сути, у них есть права на использование любого аспекта вселенной книг. Всё, что может произойти во сГеральтом или абсолютно любым персонажем или в любой локации мира, можно спокойно использовать. Так же, можно придумать что-угодно, что будет вписываться в этот мир. Они же по-любому придумали много своих персонажей, которые, например, квесты выдавали ведьмаку, и они были именные, не "Крестьянин 1" и "Крестьянин 2". Так можно и в глобальных масштабах, я уверен.
        А фильмы снимать нельзя, так как, прав на экранизацию они не, скорее всего, не покупали. И вряд ли захотят, ибо Сапковский такую сумму им заломит.
         Нравится!   
      • LVL 5
        CDPR выкупили права на ведьмака и его вселенную, а то что повыходили спины и другие игры они тоже относятся к вселенной ведьмака, так что писатель со всех сторон в пролете, они на юридическом уровне в этом плане защищены на все 100%
         Нравится!   
  • LVL 9
    обидится старичок и заберёт права
     Нравится!   
  • LVL 7
    Вряд ли у него что-то получится. Поздно уже.
     Нравится!   
  • LVL 3
    Видать гонорар от книг стал подходить к концу))
    Хотя,кто его знает,что в нём проснулось и почему он решил подать иск,надеюсь в скором времени узнаем как всё разрешится.
     Нравится!   
  • LVL 43
    В любом случае нужно накинуть дедушке на старость. Как это так? Чисто по-человечески, обоюдно пересмотреть контракт, какие 10 тыс баксов? Не 16 лямов, но 5 надо выделить, возможно частями
     Нравится!   
    • LVL 6
      С хера ли? Он постоянно разработчикам палки в колёса ставил, теперь в суд подал.

      Права свои продал целиком за столько во сколько оценил свою писанину, хотя разработчики изначально предлагали процент с продаж.

      С чего этому мудаку что-то ещё платить с игры, где его единственная заслуга - это имена персонажей и общий сеттинг?
       Нравится!   
      • LVL 43
        Не захлебнись от жадности, тем более не у тебя деньги просят
         Нравится!   
        • LVL 6
          иди и накинь дедушке 6% твоих доходов за 10 лет. Жлоб, раз такой умный
           Нравится!   
  • LVL 14
    CD Projekt Red ему уже забашляли че мало????
     Нравится!   
  • LVL 7
    это ж надо так опростоволосится, почитал и понял, не так все плохо у меня
     Нравится!   
  • LVL 8
    Почему Пшеки такие наглые?. У них это с рождения что ли ? или воспитание такое ?.
     Нравится!   
  • LVL 8
    Ему предлагали? Предлагали, а он отказался. В итоге сам и виноват.
     Нравится!   
  • LVL 4
    Он спутал небо со звёздами, отраженными в поверхности пруда.
     Нравится!   
Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо под своим аккаунтом. Если вы еще не зарегистрированы, то можете пройти , которая займет всего пару минут.