Раскрыты самые мерзкие запахи в мире

Экспертам удалось определить, какие запахи в мире являются самыми ужасными, мерзкими и отвратительными, что могут сравниться или даже затмить собой запах тухлых яиц или жирного мертвого кита. Список из шести самых неприятных запахов в мире опубликовало издание Science Alert.

Исследователи рассказали, что эволюция заставляет людей отвращаться от запахов, которые все традиционно стараются избегать. Как сообщает , ученые отмечают, что часть обонятельного восприятия для каждого отдельного вида является врожденной. Например, лабораторные грызуны, которые никогда не сталкивались с кошкой, инстинктивно реагируют на ее запах. Тем не менее, исследователям удалось определить список самых отвратительных запахов, которые следует категорически избегать абсолютно всем.

1. Планета Уран

Недавние исследования показали, что планета пахнет тухлыми яйцами. Группе астрономов удалось обнаружить, что в атмосфере Урана содержится большое количество сероводорода, который и придает планете отчетливый запах тухлых яиц.

2. Фрукт Дуриан

Этот плод пахнет настолько плохо, что совсем недавно из-за него пришлось эвакуировать студентов из университета в Мельбурне, потому что учащиеся опасались утечки газа. Оказалось, что это был гнилой фрукт, который вызвал панику у студентов. Его запах распространился благодаря университетскому кондиционеру. Согласно исследованию, фрукт дуриан получил свой характерный запах от 44-ароматических активных соединений, которые могут пахнуть как угодно: от гнилого яйца до вкусной карамели.

3. Цветок Раффлезия

По словам исследователей, растение-паразит пахнет как разлагающийся и гниющий труп, сопровождаясь запахом рыбы и потных носков. Оно растет в Юго-Восточной Азии. Раффлезия примечательна тем, что является самым большим растением в мире. Размер его цветков достигает одного метра. Отмечается, что такой неприятный запах растение использует, чтобы привлечь мух, которые являются его опылителями. Кроме того, цветок находится на грани исчезновения.

4. Сыр Вье Булонь

Данный вид сыра является самым пахучим в мире. Ученые подносили его запах к «электронному носу» — прибору, который определяет запахи. Так им удалось обнаружить запах, который по показаниям прибора был вызван мочевыми инфекциями и туберкулезом. 

5. Древние экскременты

Одни из самых пахучих запахов мира ученые посчитали древние экскременты. По их словам, запах может держаться даже спустя 700 лет. Однажды археологами была обнаружена уборная в датском городе Оденсе. Они отметили, что туалеты 14-го века на момент нахождения все еще издавали ужасный запах.

6. Четырехпалый муравьед

Исследователи отмечают, что если кто-то подойдет к этому зверю слишком близко, то мгновенно пожалеет об этом. Все дело в том, что его запах по меньшей мере в 5-7 раз хуже, чем запах скунса. Муравьед использует свою вонь, чтобы отгонять хищников.

По информации , ученые также сообщили, что на восприятие запаха влияют молекулярная масса и плотность электронов. Так, например, более тяжелые молекулы, как правило, имеют неприятный запах, в то время как более легкие молекулы имеют и более приятный запах.

3.15.221.136

Комментарии (26)
  • LVL 41
    Так это смердела не селетка, а пилотка?!
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 12
    Пацаны, на Уран короче не ногой, даже зажимка для носа не спасет
     Нравится!   3 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 12
    Вообще предлагаю Уран переименовать в планету Яйца (давно в какой-то упоротой передачи оттуда прилетали яйцеголовые и забирали избранную королеву на церемонию эрекции, да это была та еще дичь) :D
     Нравится!   
  • LVL 2
    пердеж твоего бати, когда у тебя в гостях девушка
     Нравится!   
  • LVL 7
    Учёные лучше бы открывали новые технологии например: в области медицины и космического освоение а не вот этим всем, ибо эти технологии очень будут нужны человечеству в будущем.
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
    • LVL 12
      Не скажи, я вот теперь понял, что лучше обнять 10 бомжей, чем муравьеда)

      А Илон Маск понял, что лучше выбирать планету для колонизации, от которой не несет канализацией)
       Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
    • LVL 15
      Они узнали чем Уран воняет, чем не космическое открытие)
       Нравится!   
    • LVL 5
      Для этого немного другие ученые есть. Кажется, те ученые что делали этот проект, другим ученым, занимающимся космостроением, вряд ли будут полезны. XD
       Нравится!   
  • LVL 15
    Ну и радостно, что мои какахи будут вонять сквозь столетия...
     Нравится!   
  • LVL 35
    Мои вонючие носки вне конкуренции. Если в них отработал недели две и их не постирали. Никакая ПРО не сравнится: комары и мухи дохнут на подлёте в радиусе 5 метров.
     Нравится!   
  • LVL 14
    Вообще то, больше всего воняет разлагающийся труп.
     Нравится!   
  • LVL 14
    И зачем я это прочитал?) - Про Уран вот знал давно, а вот про фрукт дуриан или саму "древность" это конечно феномен, чёрт! ;D
     Нравится!   
    • LVL 12
      Да ты чего, нас же еще на Мадагаскаре учили, что дуриан это есть плохо, ведь полезный фрукт не устроит геноцид твоим органам, после съедения, если еще успеешь его вкусить)

      На вкус то он ничего вроде, но вроде в Тайланде даже рлакаты есть, мол с дурианом в автобус сядет разве что такой же дуриан, ведь его запах что-то среднее между чесноком, помоями и тухлыми носками, даже представить страшно, не то что нюхнуть)
       Нравится!   
      • LVL 14
        Но при всём при этом, является любимым фруктом у подавляющего большинства азиатов.
         Нравится!   
      • LVL 14
        Как то летел из Таиланда и кто то очень хитрый решил провезти переспелый дуриан с собой ( этого делать нельзя) и через какое то время начал испускать свой "аромат" по замкнутой системе вентиляции самолёта. Было ощущение что у всех пассажиров одновременно началась острая диарея.
        Надо ли говорить, что столь долгий полет стал казаться ещё дольше.....)
         Нравится!   
      • LVL 14
        Не знаю где тебя там учили, по Тайландам и Мадагаскарам не разъезжаю, да и собственно говоря, такую на редкость дрянь есть не стану ;)
         Нравится!   
  • LVL 4
    У меня серень под окном, осенью воняет как носки
     Нравится!   
  • LVL 5
    А как же Сюрстрёмминг? Квашенная рыба!
     Нравится!   
    • LVL 12
      Ахаха помню этот ролик, нюхают, блюют, но все же находят силы попробывать, отчего еще больше блюют :D
       Нравится!   
  • LVL 4
    кресло пк ГЕЙмера играюшего в доту
     Нравится!   
  • LVL 18
    Самый страшный запах это запах потного бати, после игры в танки

    Может у кого такой батя есть)
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 14
    Говно...Говно никогда не меняется
     Нравится!   
  • LVL 10
    хуже русского репа пахнуть ничего не может
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо под своим аккаунтом. Если вы еще не зарегистрированы, то можете пройти , которая займет всего пару минут.